14 июня 2024 23:09
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 11-го тура: «Жетысай» выходит в лидеры

13 и 14 июня прошли матчи 11-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых в лидеры вышел «Жетысай».

«Актобе М» (Актобе) – «Улытау» (Жезказган) – 0:3

Голы: Турысбек, 33 (0:1); Турысбек, 57 (0:2); Мамирбаев, 86 (0:3)

Молодежь из Актобе снова достойно смотрелась в противостоянии с более опытными футболистами, но набранных очков «красно-белым» это опять не принесло, они потерпели очередное поражение. А вот «Улытау», одержав шестую победу в семи последних турах, продолжает гонку за лидерами. Три очка жезказганцам принес результативный дубль экс-форварда сборной Казахстана Бауыржана Турысбека, для которого голы в ворота «Актобе М» стали уже четвертым, а затем и пятым с начала сезона. Итоговый счет установил защитник «Улытау» Нурали Мамирбаев.

«Жетысай» (Жетысай) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 6:2

Голы: Рыскул, 2 (1:0); Сериккул, 23 (2:0); Коспайев, 30 (30); Абылайхан, 35 (4:0); Абылайхан, 40 (5:0); Сериккул, 42 (6:0); Валгушев, 76 (6:1); Биркурманов, 83 (6:2)

Обе команды стали авторами главной сенсации 11-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Но если «Жетысай» удивил со знаком плюс, то «кайратовская» молодежь откровенно разочаровала, потерпев сокрушительное поражение. Южане открыли счет на второй минуте, а к перерыву вели уже с перевесом в шесть мячей. Сделав игру, во втором тайме хозяева немного расслабились и великодушно позволили уйти гостям из Алматы от сухого, но не крупного поражения.

SD Family (Астана) – «Туркестан» (Туркестан) – 5:0

Голы: Ахаев, 8 (1:0); Ахаев, 33 (2:0); Шымырхан, 36 (3:0); Андырмаш, 64 (4:0); Грабко, 89 (5:0)

Еще одна победа с разгромным счетом была зафиксирована в Астане, где SD Family принимал «Туркестан». В этой игре также был быстрый гол в исполнении хозяев, которые в первом тайме отличились еще дважды. Во второй половине встречи астанчане немного ослабили хватку, но перехватить инициативу туркестанцам не позволили. Более того, футболисты SD Family отметились еще двумя точными ударами, принеся своей команде первую победу за четыре последних тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 2:1

Голы: Калыбаев, 36 (1:0); Горизанов, 60 (1:1); Тузакбаев, 67 (2:1)

Удаление: Рудосельский, 87 («Экибастуз»)

«Экибастуз», некогда лидировавший в таблице 1ХВЕТ QFL Первой лиги, с каждым туром опускается в ней все ниже. «Хан-Тенгри» же, напротив, поймал свою игру и уже обосновался в лидирующей тройке. Победа над экибастузцами стала для алматинской команды третьей подряд и пятой в семиматчевой беспроигрышной серии. Основные события в этой встрече развернулись во втором тайме. Первый с минимальным перевесом остался за хозяевами, но на исходе часа гости сравняли счет. Правда, ничейным результат оставался недолго, вскоре «Хан-Тенгри» снова вышел вперед. «Экибастуз» повторно бросился отыгрываться и, вполне возможно, своего бы добился, если бы не удаление защитника Тимура Рудосельского. Оставшись в меньшинстве, команда Виталия Спарышева сама себя лишила шансов на завоевание хотя бы одного очка.

«Акжайык» (Уральск) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 0:2

Голы: Металлов, 57 (0:1); Лапшин, 71 (0:2)

Удаление: Кукеев, 39 («Алтай»)

За три дня до встречи с «Алтаем» уральская команда дала бой лидировавшему на тот момент «Каспию», сведя перенесенный матч третьего тура к ничейному исходу 1:1. Болельщики «Акжайыка» вправе были ожидать, что их любимая команда наберет очки и в споре с намного более скромным соперником. И вроде бы все шло по плану хозяев, которые еще по ходу первого тайма домашней встречи с усть-каменогорцами получили численное преимущество из-за удаления за две желтые карточки Жаннура Кукеева. Однако после перерыва оставшиеся в меньшинстве гости преподали уральцам урок игры в неравных составах. Причем результат сделали молодые футболисты, вышедшие на замену: Айдын Металлов открыл счет, Илья Лапшин закрепил превосходство «Алтая», который благодаря победе над «Акжайыком» поднялся на 11-е место в таблице.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Каспий» (Актау) – 1:0

Гол: Жумат, 70 (1:0)

Похоже, «Каспий» угодил в кризис. Клуб из Актау, еще недавно единолично и уверенно лидировавший в 1ХВЕТ QFL Первой лиге, в трех последних турах набрал всего одно очко, из-за чего опустился на третью строчку в таблице. На этот раз подножку «морякам» поставил «Окжетпес», продливший свою беспроигрышную серию до четырех матчей. При равных в целом шансах на успех судьбу встречи в Кокшетау решил единственный гол в исполнении полузащитника «синегорцев» Даурена Жумата. 1:0 – победа команды Андрея Ферапонтова, позволившая ей закрепиться в лидирующей группе.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Тараз» (Тараз) – 1:2

Голы: Аширбек, 22 (0:1); Тойбеков, 41 (с пенальти – 0:2); Маратулы, 58 (1:2)

В этом сезоне молодежная команда «Кайсара» уже неоднократно портила настроение более маститым соперникам. Но вот разжиться очками в противостоянии с «Таразом» «степным волкам» не удалось, хотя кызылординцы ни в чем и не уступали команде гостей. А по ударам и владению мячом «Кайсар Жас» даже имел статистическое преимущество. Однако мячей больше забил «Тараз», поэтому и одержал победу со счетом 2:1.

Матчи 12-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 20 и 21 июня.