Предупреждения: Твумаси 37 — Ли 29, Маркович 77
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Жуков, Нусербаев (к) (Кабананга 63), Джолчиев, Твумаси (Кетевоама 80), Илич (Бейсебеков 61), Постников, Шомко, Каньяс
Резерв: Щеткин, Мужиков, Кульбеков, Голубничий
«Кайрат»: Плотников, Соарез, Маркович, Бакаев, Исламхан (к) (Лунин 81), Исаэль, Гоу, Куантаев (Гурман 90+4), Ли (Рудосельский 85), Куат, Тимощук
Резерв: Ткачук, Кукеев, Деспотович, Риера
Судьи: Абданбаев (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда), Ходин (Атырау)
Дополнительные ассистенты судьи: Алешин (Павлодар), Карлибаев (Уральск)
20 сентября. Астана. Стадион «Астана-Арена». 11 500 зрителей.

Как и в нынешнем году, «Астана» и «Кайрат», находящиеся на верхних строчках турнирной таблицы, выясняли отношения в 26-м туре. Игра проходили на стадионе «Астана Арена» и вызвала большой интерес у столичных любителей футбола. Если первый тайм прошел в спокойном темпе, то вторая половина игры протекала на встречных курсах и постоянно держала в напряжении болельщиков. Имея менее плотный календарь, кайратовцы в итоге и одержали победу в битве двух столиц. После передачи нападающего «Кайрата» Жерара Гоу набегавший в штрафную Исаэль одним касанием переправил мяч в сетку ворот Ненада Эрича – 1:0.

«Актобе» — «Атырау» 1:0 (0:0)
Голы: Данило 71
Предупреждения: Деак 82 — Одибе 53, Эссаме 90+4
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа (Данило 58), Мирошниченко, Неко (Тагыберген 80), Деак, Логвиненко (к), Сантана, Хижниченко, Аймбетов (Жалмукан 70)
Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Хайруллин, Жумагали
«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин, Одибе (Айтбаев 58), Григорьев, Эсатов (Заречный 78), Эссаме (к), Диакате, Аржанов, Байжанов, Калмуратов, Тлешев (Фомин 67)
Резерв: Байтеряков, Чичулин, Сапаров, Пархачев
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Орунбаев (Шымкент), Бельский (Тараз)
20 сентября. Актобе. Стадион «Центральный». 7 800 зрителей.

Западноказахстанское дерби всегда приковывает внимание болельщиков этих двух клубов. «Актобе» теоретически еще имел шансы на чемпионский титул, поэтому в матче против «Атырау» играл только на победу. Подгоняемые трибунами родного стадиона, «красно-белые» раз за разом тревожили владения экс-актюбинца Жасура Нарзикулова, который уверенно стоял в этом матче. Тем не менее, свой гол хозяева поля забили – отличился бразилец Данило.

«Ордабасы» — «Иртыш» 1:1 (1:0)
Голы: Юнузович 18 (1:0), Ронкатто с пенальти 79 (1:1)
Предупреждения: Малый 31, Петров 32, Суюмбаев 77 — Фонсека 59
«Ордабасы»: Бойченко, Симчевич, Малый, Трайкович, Суюмбаев, Нургалиев (Аширбеков 74), Касьянов, Петров (Бейсенов 71), Тунгышбаев, Юнузович, Мухтаров (к)
Резерв: Сидельников, Кайкибасов, Божич, Абдулин, Кожабаев
«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев (Алиев 90+3), Фонсека, Ронкатто, Дудченко (Де Оливейро 88)
Резерв: Калмыков, Шаихов, Воменко, Ерсалимов, Попов
Судьи: Кучин (Караганда), Кошкаров (Алматы), Виноградов (Петропавловск)
20 сентября. Шымкент. Стадион им.Кажымукана. 3 000 зрителей.

За места, дававшие право в новом сезоне выступить в квалификации Лиги Европы борьба шла нешуточная. И «Ордабасы», и «Иртыш» выходили на эту встречу сверхмотивированными. Открыл счет балканский нападающий хозяев поля Эдин Юнузович, отличившийся уже на 18-й минуте встречи. Попытки отыграться в исполнении гостей долгое время не приносили результата. Свой гол в этом матче павлодарцы забили с одиннадцатиметрового, который четко реализовал бразилец Эвандро Ронкатто. В оставшееся время и хозяева поля, и гости могли вырвать победу, однако счет так и не изменился – 1:1.

«Шахтер» — «Кайсар» 1:1 (0:1)
Голы: Молдакараев 31 (0:1), Фещук 53 (1:1)
Предупреждения: Карпович 38, Джидич 40, Петрацци 90+1 — Шестаков 36, Ирисметов 65, Митошевич 85
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Мулдаров, Джидич (к), Дэвид, Ермеков, Коструб, Димов (Карпович 28), Фещук (Вошаглик 57), Финонченко (Петрацци 89), Топчагич
Резерв: Шацкий, Тарасов, Порываев, Алишаускас
«Кайсар»: Прядкин, Ирисметов, Кляйн (к), Балтаев, Кейлер, Шестаков, Митошевич, Калинин, Розыбакиев (Алтынбеков 71), Матвеенко (Алтаев 90+3), Молдакараев (Хунт 84)
Резерв: Нарзилдаев, Нурмухаметов, Струков, Вороговский
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Попов (Павлодар), Полуэктов (Тараз)
19 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 800 зрителей.

Боровшиеся на выживание «Шахтер» и «Кайсар» в этом туре выясняли сильнейшего в Караганде. Встречу активней начали «волки», которые создали у ворот Александра Мокина несколько опасных моментов. Открыть счет кызылординцы смогли лишь на исходе получаса игры, когда их комбинационная атака увенчалась голом Жасулана Молдакараева – 0:1. Пропущенный гол здорово подействовал на «горняков», которые заметно активизировались и могли сравнять счет до окончания первого тайма. Сие действие все же не случилось, зато в начале второго тайма украинский легионер «Шахтера» Максим Фещук сумел восстановить статус-кво. До последней минуты хозяева поля боролись за победу и не раз были близки к успеху. Так, своими шансами впереди не воспользовался Андрей Финонченко. В итоге - ничья.

«Жетысу» — «Окжетпес» 0:3 (0:1)
Голы: Булешев 40, Роткович 76, Роткович 90+1
Предупреждения: Самигуллин 35, Савич 53 — Куксин 23, Чижов 30
«Жетысу»: Шабанов, Горячий (Амирсеитов 72), Герасимов, Эргашев, Адилханов, Савич, Самигуллин, Азовский (Шахметов 43), Барзукаев, Турысбек, Галиакберов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Петролай, Гулиев, Давлетов
«Окжетпес»: Абжанов, Нуржанов (Шабалин 79), Булешев (к), Волков, Куксин, Павлов, Тулиев, Гридин, Цветкович (Роткович 75), Чижов (Азовский 82), Чертов
Резерв: Багинский, Хохлов, Крюков, Сычев
Судьи: Атажанов (Шымкент), Айжигитов (Кызылорда), Бейжанов (Петропавловск)
19 сентября. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 2 000 зрителей.

Оставшийся без первой шестерки во втором этапе чемпионата «Окжетпес», тем не менее, продолжил радовать своих болельщиков. В 26-м туре им удалось одержать крупную победу в гостях над «Жетысу», который отчаянно боролся за выживание. Начало разгрому положил ветеран и капитан «синегорцев» Алибек Булешев, затем дубль оформил лучший бомбардир команды Лука Роткович – 3:0.

«Тобол» — «Тараз» 0:0
Предупреждения: Шимкович 43 — Аверченко 40, Васильев 49, Евстигнеев 55
«Тобол»: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин, Агайсин, Богданов (Шливич 46), Недашковский, Жумаскалиев (к), Шимкович, Красич (Матулевичус 81), Зенькович (Калу 63)
Резерв: Сатубалдин, Бугаев, Юрин, Аслан
«Тараз»: Бабаханов, Аверченко, Васильев, Мера, Евстигнеев (к), Досмагамбетов, Мухутдинов, Воротников, Сулей (Таубай 78), Азука (Пищур 89), Жумаханов (Гатагов 83)
Резерв: Яровенко, Амирханов, Сергиенко, Битабаров
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Суюнов (Павлодар), Субботин (Актобе)
19 сентября. Костанай. Стадион «Центральный». 1 000 зрителей.

Свои задачи во втором этапе решали «Тобол» и «Тараз». Их поединок в Костанае выдался довольно интересным. Неплохой момент у гостей не использовал будущий игрок костанайцев Тимур Досмагамбетов, пробивавший со штрафного – Петухов успел среагировать на этот удар. У хозяев поля мощнейшим ударом в перекладину отметился Томаш Шимкович. Во втором тайме активней были костанайцы, но принести победу в этом матче не было суждено ни Садовничему, ни Красичу, ни Матулевичюсу. Поединок так и завершился нулевой ничьей, которая не устроила ни одну из команд.