KZ RU
19 қазан 2015 13:19

Итоги 29 тура Премьер-лиги

Актобе – Иртыш 3:2 (0:0)
Голы: Пиззелли 49 (1:0), Данило 59 (2:0), Смаков с пенальти 65 (2:1), Дудченко 69 (2:2), Данило 90+3 (3:2)
Предупреждения: Пиззелли 45+1, Хижниченко 53 - Смаков 14
Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа (Деак 75), Тагыберген, Логвиненко (к), Пиззелли, Сантана, Жалмукан (Аймбетов 83), Хижниченко (Дмитренко 69), Данило
Резерв: Бекбаев, Левин, Мирошниченко, Вольф
Иртыш: Лория, Смаков (к), Алиев, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев, Фонсека, Ронкатто (Дудченко 50), Ндияе (Де Оливейро 90+3)
Резерв: Калмыков, Шаихов, Чернышов, Нургалиев, Ерсалимов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Дерцапф (Уральск), Шабанов (Алматы)
17 октября. Актобе. Стадион "Центральный". 8 000 зрителей

Астана – Ордабасы 2:1 (1:0)
Голы: Малый автогол 19 (1:0), Каньяс 58 (2:0), Тунгышбаев 71 (2:1)
Предупреждения: Джолчиев 75, Нусербаев 88 - Касьянов 88
Астана: Голубничий, Аничич, Максимович, Кетевоама (Щеткин 87), Бейсебеков, Нусербаев (к) (Ахметов 90), Джолчиев, Твумаси, Постников, Шомко, Каньяс (Дедечко 65)
Резерв: Эрич, Жуков, Пикалкин, Кабананга
Ордабасы: Бойченко, Симчевич, Малый (Кожабаев 46), Мухтаров, Трайкович, Тунгышбаев, Нургалиев, Бейсенов (Аширбеков 46), Касьянов, Гейнрих, Юнузович (Божич 90+3)
Резерв: Сидельников, Абдулин, Петров, Кайкибасов
Судьи: Карлибаев (Уральск), Жаппасбаев (Кызылорда), Будниченко (Экибастуз)
17 октября. Астана. Стадион "Астана-Арена". 3 000 зрителей

Несмотря на преимущество в течение всего матча, «Астана» не без труда на своем поле переиграла шымкентский «Ордабасы»
Матч начался довольно осторожно со стороны обеих команд, и темп игры поначалу был невысоким. Раскачались соперники лишь к 10-й минуте, когда обменялись опасными ударами. Но и Артему Касьянову, и Танату Нусербаеву не хватило каких-то сантиметров для попадания в цель.
А вот на исходе 20-й минуты астанчане смогли распечатать ворота оппонентов. Джолчиев сильно прострелил низом, а в штрафной Сергей Малый в борьбе с Танатом Нусербаев, пытаясь вынести мяч, срезал его в собственные ворота.ПОДРОБНЕЕ

Кайрат – Атырау 0:0
Предупреждения: Фомин 89, Нарзикулов 90+2
Кайрат: Плотников, Плиев, Гурман, Маркович, Исаэль, Куантаев, Риера (Деспотович 68), Ли (Рудосельский 78), Куат, Гоу, Тимощук (Соарез 90+3)
Резерв: Ткачук, Дарабаев, Сержиньо, Конысбаев
Атырау: Нарзикулов, Кузьмин, Григорьев, Одибе, Эсатов, Сапаров, Диакате, Эссаме (к), Байжанов (Чичулин 68), Аржанов (Фомин 71), Пархачев
Резерв: Байтеряков, Маров, Айтбаев, Тлешев, Иванович
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Гусев (Кокшетау), Искаков (Костанай)
17 октября. Алматы. Стадион "Центральный". 5 500 зрителей

«Кайрат» и «Атырау» разошлись миром в игре 29-го тура.
Атырауский клуб можно назвать одним из самых неуступчивых в этом сезоне. «Кайрат» лишь в третьем матче с нефтяниками добился сумел добиться победы, поэтому и сегодняшняя встреча обещала быть непростой.
В Алматы последние пару дней идут дожди и погодные условия наложили отпечаток на всю игру. Мокрый газон заставил попотеть футболистов, да и осадки то и дело возвращались на «Центральный». В стартовом составе «Кайрата» особых изменений не было, появился в стартовом составе после долгого перерыва Заурбек Плиев, а в центре игру начал Марк Гурман, заменивший Соареса.
Команды начали игру активно, но аккуратно. Почти не было ударов по воротам, футболисты предпочитали чуть больше держать мяч и бить наверняка. Остроту действиям соперников придают крайние защитники, которые активно передвигаются от штрафной до штрафной, создавая дополнительную нагрузку обороне оппонента. Так у «Кайрата» неплохим навесом отметился Плиев, а гости ответили очень похожим моментом в исполнении Кузьмина.
По-настоящему жарко у ворот нефтяников становится лишь  15-й минуте. Риера в тяжелой ситуации изловчился сделать навес, а в штрафной мимо мяча пролетают по очереди сначала Нарзикулов, а затем Гоу. В середине тайма Ли грудью скидывает мяч Гоу под удар на подходе к штрафной, ивуариец не медлит и сразу бьет – неточно. Кайратовцы выглядят сильнее, хозяева больше владеют мячом и чаще атакуют, но в ударах не хватает точности и где-то везения.
В перерыве в Алматы начинается проливной дождь, а это значит, что во втором тайме играть будет еще сложнее, но мокрый мяч дает дополнительные шансы на успех атакующим игрокам. Кайратовцы начинают очень активно, на старте таймаа Исаэл здорово сыграл в центре, обошел двух соперников и пробил. Мяч прошел мимо, но за мгновение до этого сфолили на бразильце. Алматинцы разыграли домашнюю заготовку, но мяч после штрафного затерялся в ногах атыраусцев.ПОДРОБНЕЕ

Окжетпес – Тараз 0:0
Предупреждения: Хохлов 85 - Башлай 50, Досмагамбетов 90
Окжетпес: Абжанов, Мангуткин, Сахалбаев (Булешев 57), Волков (к), Павлов (Сычев 46), Смейкал, Тулиев, Шабалин (Хохлов 80), Гридин, Цветкович, Чижов
Резерв: Багинский, Азовский, Крюков, Куксин
Тараз: Бабаханов, Аверченко, Мера, Воротников, Д.Евстигнеев (к), Сергиенко (Досмагамбетов 67), Васильев, Башлай, Голич (Жумаханов 79), Сулей, Яровенко (Пищур 72)
Резерв: Азука, Таубай, Баялиев, Битабаров
Судьи: Гайзер, Виноградов (оба - Петропавловск), Жаксылык (Кызылорда)
18 октября. Кокшетау. Стадион "Окжетпес". 2 000 зрителей

Началась игра с активных действий подопечных Владимира Муханова. Несмотря на скользкое поле и начавшийся дождь, «Окжетпес» демонстрировал отличный комбинационный футбол с быстрыми переходами из обороны в атаку. К сожалению, в первых двух потенциально опасных эпизодах дело до удара не дошло. Мирас Тулиев прострелил в район штрафной на Сергея Гридина, однако форвард немного не сумел зацепиться за мяч. Похожий момент возник минут через пять. Руслан Сахалбаев мастерски обошел троих оппонентов, отпасовал на Павла Шабалина и уже прострелил в штрафную на Александра Павлова, но и в этом случае не удалось зацепиться за мяч. В середине тайма Иван Цветкович точным пасом нашел вблизи штрафной Гридина и форвард с разворота пробил по центру, голкипер взял мяч. Минуту спустя Цветкович исполнил отличную верховую передачу все на того же Гридина и удар головой последнего получился хорошим, но неточным, мяч прошел рядом со штангой.ПОДРОБНЕЕ

Жетысу – Шахтер 0:1 (0:0)
Голы: Карпович 78
Предупреждения: Адилханов 26, Турысбек 45 - Уббинк 26
Жетысу: Шабанов (к), Адилханов, Герасимов, Самигуллин (Сагындыков 42), Амирсеитов, Петролай, Азовский, Шахметов (Сариев 68), Турысбек, Савич, Галиакберов (Гулиев 80)
Резерв: Пасеченко, Горячий, Мынбаев, Барзукаев
Шахтер: Мокин, Джидич, Мулдаров, Габышев, Тарасов (к), Васильев, Димов, Карпович (Вошаглик 90+3), Муртазаев, Уббинк, Топчагич
Резерв: Шацкий, Нурыбеков, Порываев, Скорых, Василевич, Омиртаев
Судьи: Искаков (Астана), Журавлев (Павлодар), Шарипов (Атырау)
Дополнительные ассистенты судьи: Гороховодацкий (Алматы), Атажанов (Шымкент)
18 октября. Талдыкорган. Стадион "Жетысу". 1 000 зрителей

Первый тайм прошел в привыкании команд к мокрому полю, моросящему дождю и скользкому мячу. Инициативой не владела ни одна из команд, мяч одинаковое время находился на обеих половинах поля. Травму получил Эльбейи Гулиев (рассечение голени) и его заменил Серик Сагындыков.  Первый тайм не выявил победителя и команды разошлись с миром. После перерыва гости стали чаще атаковать и записали на свой счет один опасный момент, после которого мяч попал в штангу.ПОДРОБНЕЕ

Тобол – Кайсар 0:0
Предупреждения: Шливич 55 - Розыбакиев 61
Тобол: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин (Аслан 46), Недашковский, Шливич, Юрин, Шимкович, Жумаскалиев (к), Эльмурзаев (Красич 60), Зенькович (Калу 73)
Резерв: Бусурманов, Дели, Матулевичус, Бугаев
Кайсар: Прядкин (к), Ирисметов, Алтаев, Балтаев, Кейлер, Митошевич, Калинин, Розыбакиев (Хунт 70), Матвеенко (Вороговский 67), Молдакараев (Шестаков 84), Струков
Резерв: Нурмухаметов, Алтынбеков, Кнежевич, Нарзилдаев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Филоненко (Тараз), Павлов (Алматы)
18 октября. Костанай. Стадион "Центральный". 1 000 зрителей

Костанайский «Тобол» в мачте 29 тура РК сыграл нулевую ничью с кызылординским «Кайсаром».

Начало матча осталось за хозяевами поля. Пару неплохих позиционных атак провели костанайцы в первой 10 минутке, но выжать больше, чем право на подачу с корнера не удалось. На 15 минуте матча первого тайма «волки» огрызнулись контратакой по правому флангу в исполнении Ильи Калинина, но создать проблемы Александру Петухову у гостей не получилось. Буквально через три минуты костанайцы отвечают первым по-настоящему опасным моментом. Передачу Шимковича с левого угла штрафной замыкал Эльмурзаев, мяч после удара Темирлана пролетел рядом со стойкой ворот Прядкина. Во второй половине первого тайма Недашковский и Юрин ударами из-за пределов штрафной угрожали владениям Прядкина, но оба выстрела оказались неточными. ПОДРОБНЕЕ