KZ
08 сәуір 2014 15:28
1XBET БІРІНШІ ЛИГА

Первая лига: «Марафон стартовал»

По сравнению с прошлым сезоном произошли некоторые изменения среди участников. Вместо «Кайсара» и «Спартака» пополнившие Премьер-лигу пришли «Восток» и «Акжайык». Вместо трех команд из Алматинской области — «Сункара», «Иле-Саулета» и «Ак Булака», появилась новая команда «Жетысу-Сункар» с базированием в городе Талдыкоргане. Также не вышел на старт шымкентский БИИК.
В центральном матче тура встретились актауский «Каспий» и кокшетауский «Окжетпес». На 28-й минуте Александр Петров счёт открыл. Спустя 15 минут хозяева забили второй гол, отличился Евгений Сёмин. После перерыва Владимир Вяткин забил третий гол, и установил окончательный счёт — 3:0.

В трёх матчах тура победы одержали гостевые команды. В Таразе встречались каратауский «Лашын» и «Экибастуз». Забив в каждом тайме по голу, гостевую победу праздновал «Экибастуз». В первом тайме отличился Азамат Аубакиров, во втором тайме Андрей Бурцев.

Пять мячей было забито в игре ЦСКА — «Кызыл-Жар СК», и все в первом тайме. Уже на 5-й минуте Станислав Шуляк открыл счёт в матче. Спустя десять минут Давити Чагелишвили удвоил счёт. Затем пришедший из «Ак Булака» Талгат Канышев забил один ответный гол, однако Шуляк вновь довел разницу в игре до двух голов. До перерыва команды еще обменялись голами. На гол второй гол Шуляка, хозяева ответили голом Евгения Голяткина.

«Гефест» из Сарани сумел одержать на «Астана Арене» победу, над столичным «Байтереком». Единственный мяч в этой игре на 84-й минуте провел Айдос Таттыбаев. Гости набрали первые три очка.
С победы стартовал шымкентский «Кыран», переигравший в домашнем матче «Астану-1964». На 19-й минуте счёт с пенальти открыл Санат Жумаханов. На 42-й минуте Мурат Онал счёт удвоил. После перерыва Баглан Борибай довел счёт до крупного. Гол престижа у гостей провел Эрнес Седько.

Два матча в туре не выявили победителя. Неожиданно завершился матч в Южном Казахстане. Прошлогодний участник Премьер-лиги, усть-каменогорский «Восток» не сумел переиграть одного из аутсайдеров первой лиги прошлого сезона. Оба тайма забитых голов не принесли. Встреча завершилась нулевой ничьей.

Ничьей завершился матч в Уральске, между «Акжайыком» и «Жетысу-Сункар». Уже на 25-й секунде встречи Константин Задорожный вывел гостей вперед. Хозяева ответили на первой минуте второго тайма, Данило Белич стал автором первого гола — 1:1.

Следующий, 2-й тур состоится 11-12 апреля.

1-й тур, 6 апреля
«Махтаарал» — «Восток» 0:0
Судья: Омаров (Алматы)
06.04.2014. Махтааральский район. «Атакент». 3000 зрителей.

«Лашын» — «Экибастуз» 0:2 (0:1)
Голы: Аубакиров 36 (0:1), Бурцев 77 (0:2)
Судья: Деньгин (Караганды)
06.04.2014. Тараз. «Улан». 1500 зрителей.

«Кыран» — «Астана-1964» 3:1 (2:0)
Голы: Жумаханов 19-пенальти (1:0), Онал 42 (2:0), Борибай 67 (3:0), Седько 82 (3:1)
Судья: Абдуллаев (Каратау)
06.04.2014. Шымкент. Им. Кажимукана. 500 зрителей.

ЦСКА — «Кызыл-Жар СК» 2:3 (2:3)
Голы: Шуляк 5 (0:1), Чагелишвили 15 (0:2), Канышев 36 (1:2), Шуляк 40 (1:3), Голяткин 45 (2:3)
Судья: Кумашев (Астана)