KZ
22 қаңтар 2016 17:44

Премьер-лига жаңа маусымға дайындық жүргізуде

Чемпион страны «Астана» пока не провел ни одного контрольного матча на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ. Команда уже официально рассталась с рядом футболистов. Контракты с клубом истекли у Фокси Кетевоамы, Георгия Жукова и Бауыржана Джолчиев, однако на последнего в «Астане» по-прежнему рассчитывают. Также перешел в другой клуб имевший действующий договор Бранко Илич. Словенец продолжит карьеру в Японии.

Серебряный призер прошедшего Чемпионата «Кайрат» свой первый матч на турецком сборе провел с немецкой командой «Ваттеншайд 09». Алматинская команда пропустила на 30-й минуте встречи и смогла отыграться лишь на 80-й. Автором взятия ворот в составе «Кайрата» стал Бауыржан Исламхан.
«Кайрат»: Владимир Плотников (Андрей Сидельников 46), Бруно Соарес, Жарко Маркович, Тимур Рудосельский (Виталий Ли 75), Ян Вороговский (Ермек Куантаев 46), Анатолий Тимощук, Михаил Бакаев, Лео (Аслан Дарабаев 35), Бауыржан Исламхан, Исаэл Барбоза, Сито Риера.

Стартовым матчем на учебно-тренировочном сборе для «Актобе» стала игра с хорошо знакомым по казахстанской Премьер-лиге «Иртышом». Матч получился по-настоящему упорным и закончился со счетом 2:1 в пользу павлодарской команды.

Шымкентский «Ордабасы» на сегодняшний день принял участие в двух контрольных поединках. В первом матче казахстанская команда с крупным счетом переиграла азербайджанский клуб «Зира» - 4:1. В составе «Ордабасы» отличились Радивоевич, Нургалиев, Кайкибасов и Юнузович.
Состав «Ордабасы»: 1 тайм: Бойченко, Кожабаев,Трайкович, Мухтаров, Ирисметов, Адырбеков, Радивоевич, Нургалиев, Гейнрих, Тажимбетов, Махамбетов;
2 тайм: Отарбаев, Абдулин, Ерланов, Симчевич, Суюмбаев, Бейсенов, Аширбеков, Касалица, Толебек, Кайкибасов, Юнузович.
Во втором контрольном матче шымкентской команде противостоял иранский коллектив FC "Siah Jamegan". Соперник казахстанцев одержал победу благодаря двум голам во второй половине встречи.

Состав «Ордабасы»:1 тайм: Бойченко, Суюмбаев, Ерланов, Абдулин, Симчевич, Толебек, Бейсенов, Санья, Кайкибасов, Аширбеков, Касалица.
2 тайм: Отарбаев, Ирисметов, Трайкович, Мухтаров, Кожабаев, Нургалиев, Адырбеков, Гейнрих, Махамбетов, Радивоевич, Тажимбетов.

В первом товарищеском матче нового года «Атырау» встречался с швейцарской командой «Wil 1900». В начале первого тайма счет открыли швейцарцы. «Нефтяники» во второй половине встречи счет сравняли, автор взятия  ворот -  Владимир Аржанов. Но, несмотря на это, атырауские футболисты удержать ничейный исход не смогли. Под занавес поединка игроки «Wil 1900» вырвали победу – 1:2.

«Иртыш» помимо вышеназванного матча с «Актобе» провел еще два поединка на учебно-тренировочном сборе в Турции. Первым соперником павлодарцев стала иранская команда «Сиах Джамеган». Матч оказался не богатым на события и завершился победой оппонентов со счетом 1:0.
Состав «Иртыша»:1 тайм: Лория (Цирин), Кислицын, Граф, Лопес, Кейлер, Жирсак, Присо, Гетериев, Муртазаев, Томас, Бикоко
2 тайм: Цырин (Бекбаев), Рыбалко, Кляйн, Рахманов, Есимов, Чифин, Алиев, Аяганов, Ерсалимов, Бегалин, Бралин
Следующим соперником стал венгерский «Серед», выступающий во втором по силе дивизионе страны. В этой встрече уже «Иртыш» сумел добиться победы с минимальным счетом 1:0. Гол на счету Алибека Аяганова.
Состав «Иртыша»:1 тайм: Лория, Кислицин, Кляйн, Лопес, Есимов, Муртазаев, Гетериев, Жирсак, Присо, Аяганов, Бикоко;
2 тайм: Бекбаев, Есимов (Назаров), Рахманов, Граф, Кейлер, Фонсека (Чифин), Алиев, Рыбалко, Ерсалимов, Бралин, Томас.

«Тобол» в первом контрольном матче обыграл турецких любителей из клуба «Сарайону». Голы в составе команды Дмитрия Огая забивали Игорь Бугаев и Томаш Шимкович с пенальти. Костанайцы провели матч, играя двумя составами по тайму.  22 января «Тобол» проведет еще один спарринг – соперником выступит болгарский «Левски».

«Окжетпес» за время сборов в ОАЭ провел две контрольные встречи. В первом матче кокчетавцы крупно уступили представителю российской Премьер-лиги «Анжи» - 0:3.
Состав казахстанского клуба выглядел следующим образом: Абжанов (Багинский, 46), Чижов (Сахалбаев, 46), Чертов, Шестаков (Нуржанов, 46), Мангуткин (Мухаммад, 46), Богданов (Жумаханов, 46), Волков (Зябко, 46), Юрин (Шмидт, 46), Булешев (Хохлов, 46), Молдакараев (Алиев, 46), Алхазов (Гридин, 46).
Во второй игре счет зафиксирован аналогичный, но в пользу подопечных Муханова. «Окжетпес» переиграл ташкентский «Пахтакор». Дублем отметился Алибек Булешев, третий мяч провел Алиев.
Сегодня «синегорцев» ждет третий матч с футбольным клубом из Судана «Аль-Меррейх».

Футбольный клуб «Тараз» продолжает подготовку к сезону у себя дома. К моменту написания данного материала не сообщалось об участии команды в каких-либо товарищеских матчах.

«Шахтер» также проводит свой учебно-тренировочный сбор в Казахстане.  Накануне аким карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков  посетил с официальным визитом Сатпаев и стал гостем на тренировке клуба. Глава региона пожелал удачи команде в подготовке к новому сезону, а также пообещал клубу внимание и поддержку со стороны областных властей.

«Жетысу» выбрал местом своего УТС г. Шарджа. В ОАЭ команда находится с 12 января, но контрольные встречи еще не проводила, делая упор на функциональную подготовку и комплектацию состава. На днях талдыкорганцы подписали контракт с ранее выступавшим в 2014 году за «семиреченцев» Дидье Борисом Кадио. В планах клуба на данном сборе провести 3 товарищеских матча.

«Акжайык» вернулся с первого учебно-тренировочного сбора, который накануне завершился в Турции.  В Белеке команда Талгата Байсуфинова провела один полноценный матч. Уральцы минимально уступили азербайджанскому «Сумгаиту» - 0:1. Единственный гол был забит с пенальти.