«Шахтер» побеждает на сборах

«Шахтер» – «Силивриспор» – 5:0 (2:0)

Голы: Хижниченко 10, Боровский 40, Вишняковс 50, 80, Жангылышбай 68

«Шахтер»: Фомичев (Шацкий), Габышев, Малый, Седельников, Тарасов, Борантаев, Семлер (Гафуров), Байжанов (Кукеев Жигер), Боровский, Хижниченко (Жангылышбай), Вишняковс

Первым соперником чемпиона Казахстана стал стамбульский «Силивриспор» из 3-й лиги Чемпионата Турции. Виктор Кумыков против турецкого коллектива выставил полурезервный состав.

Уже на десятой минуте матча «горняки» с усилиями нападающего Сергея Хижниченко вышли вперед в счете – 1:0. А второго гола пришлось ждать ровно полчаса, счет удвоил полузащитник Вадим Боровский.

В перерыве было сделано ряд замен. Спустя пять минут после начала второго тайма латвийский нападающий «горняков» Эдуард Вишняковс довел счет до крупного – 3:0. Затем вышедший на замену Токтар Жангылышбай, после подачи с углового в исполнении Вадима Боровского, довел счет и вовсе до разгромного – 4:0. За 10 минут до конца игры Вишняковс установил окончательный счет – 5:0.

Вечером «горняки» провели еще один контрольный матч уже против болгарского «Пирина» из города Гоце-Делчев.

Здесь Виктор Кумыков выставил на игру боевой состав.

«Шахтер» – «Пирин» – 1:0 (1:0)

Гол: Кукеев Жамбыл 18 с пен.

«Шахтер»: Мокин, Симчевич, Джидич, Василевич, Парываев, Кукеев Жамбыл (Семлер 85), Каньяс, Вичюс, Ли (Жангылышбай 65), Финонченко (Байжанов 70), Тажимбетов (Хижниченко 68)

Начало встречи остался за футболистами карагандинского «Шахтера». «Горняки» создали хорошие моменты возле ворот «Пирина», но реализовать в забитый гол не удалось. Но все-же, карагандинцам удалось забить быстрый гол в матче со стандарта: на 18-й минуте пенальти реализовал Жамбыл Кукеев. До перерыва «Шахтер» мог увеличить счет, но защитники болгарского клуба умело оборонялись. Счет первого тайма – 1:0.

Второй тайм, как и первый, прошел под диктовку «горняков», а болгары отвечали лишь неострыми контрвыпадами. Во второй половине игры Виктор Кумыков провел несколько замен. На 65-й и на 68-й минутах игры вместо Виталия Ли и Дауренбека Тажимбетова вышли уже утром великолепно отыгравшие матч против турков Токтар Жангылышбай и Сергей Хижниченко. Спустя две минуты капитана «горняков» Андрея Финонченко заменил Максат Байжанов. Под занавес матча автора единственного гола Жамбыла Кукеева заменил на поле словенский легионер Борут Семлер. Счет 1:0 сохранился до конца матча. Двойная победа «Шахтера» на турецких сборах.