17 июня 2024 10:20
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 11-го тура: чемпион догоняет лидера, «Астана» опустилась на 9-е место

15 и 16 июня прошли матчи 11-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых в таблице воцарилось двоевластие: лидируют теперь «Актобе» и «Ордабасы».

«Шахтер» (Караганда) – «Атырау» (Атырау) – 0:3

Голы: Эуженио, 24 (0:1); Жагоров, 48 (0:2); Стасевич, 81 (0:3)

Двухнедельная пауза на матчи национальных сборных не особо помогла «горнякам» и, напротив, не сбила с ритма «нефтяников». Гости из Атырау выглядели в Караганде полноправными хозяевами. Если до перерыва «Шахтер» еще пытался оказывать некое подобие сопротивления команде Виталия Жуковского, то во втором тайме атыраусцы полностью контролировали ход встречи и закономерно взяли три очка, продлив свою победную серию до трех матчей.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Туран» (Туркестан) – 1:1

Голы: Архипов, 13 (0:1); Громыко, 31 (1:1)

«Степные волки» не проигрывали с третьего тура и уже успели «уволить» трех главных тренеров. «Кайрат», «Женис» и «Тобол» отправили своих прежних рулевых в отставку именно после поражений от «Кайсара». К домашней встрече с обитающим в подвале турнирной таблицы OLIMPBET QFL Премьер-лиги «Тураном» кызылординская команда подходила в статусе явного фаворита. Однако новой победы «Кайсара» и очередного увольнения тренера соперников на этот раз не вышло. Туркестанцам даже удалось открыть счет в этой игре, и хотя хозяева достаточно быстро выровняли положение, большего, чем ничейного результата, коллективу Виктора Кумыкова добиться на этот раз не удалось. Тем не менее, беспроигрышная серия «Кайсара» в чемпионате достигла уже семи матчей.

«Тобол» (Костанай) – «Кайрат» (Алматы) – 1:0

Гол: Иванович, 31 (1:0)

Для «Тобола» это был первый матч под руководством исполняющего обязанности главного тренера команды Нурбола Жумаскалиева. И дебют костанайской легенды у руля клуба, в котором он стал звездой, стоит признать достаточно успешным. При обоюдоострой игре и с сопоставимыми шансами на благоприятный исход судьбу противостояния «Тобола» и «Кайрата» решил один эпизод. Полузащитник костанайцев Игор Иванович получил возможность забить и блестяще воспользовался ею. Гол сербского легионера так и остался единственным в этом матче, он позволил «желто-зеленым» выиграть впервые за четыре тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Женис» (Астана) – 2:2

Голы: Прокопенко, 45+7 (0:1); Дос Сантос, 83 (1:1); Бидзинашвили, 87 (1:2); Чиканчи, 90+4 (2:2)

Столичная команда приехала в гости к «семиреченцам» на фоне неутешительной серии из четырех поражений в чемпионате. Не выглядел «Женис» фаворитом и в выездном противостоянии с «Жетысу», в активе которого перед их очной встречи было ровно в два раза больше очков, чем у дебютанта OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Однако первый тайм матча в Талдыкоргане остался за коллективом Акиса Вавалиса, «голом в раздевалку» отметился Владислав Прокопенко. Во второй половине встречи на поле долго ничего интересного не происходило, однако основные события футболисты обеих команд приберегли на самую концовку. Дос Сантос на 83-й минуте сравнял счет, но вскоре Иракли Бидзинашвили снова вывел астанчан вперед. А когда завершалось уже компенсированное время, «Жетысу» получил право на угловой, который привел ко второму голу хозяев. При этом стоит отметить, что результативным пасом на Максима Чиканчи отметился вратарь «семиреченцев» Арсен Сиукаев. А «Женис», несмотря на упущенную победу, можно все же поздравить с тем, что черная полоса команды осталась позади.

«Астана» (Астана) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:1

Гол: Тунгышбаев, 77 (0:1)

Перед встречей с «Ордабасы» семикратные чемпионы страны в трех предыдущих турах не смогли одержать ни одной победы, набрав в этих матчах всего два очка. Не удалось «Астане» выиграть и у шымкентцев. Действующий обладатель титула сильнейшего клуба OLIMPBET QFL Премьер-лиги взял верх над столичной командой в противостоянии, проходившем в Алматы. А три балла южанам принес точный удар экс-форварда сборной Казахстана Еркебулана Тунгышбаева, отличившегося незадолго до финального свистка. «Ордабасы» победил 1:0 и догнал по очкам лидирующий в таблице «Актобе»

«Елимай» (Семей) – «Актобе» (Актобе) – 2:2

Голы: Жан, 25 (0:1); Корзун, 47 (1:1); Самородов, 48 (1:2); Родригес, 86 (2:2)

Матч в Семее стал настоящим украшением 11-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги! «Актобе» приехал на родину казахстанского футбола в статусе единоличного лидера чемпионата, «Елимай» входил в группу главных преследователей «красно-белых». Гости открыли счет в середине первого тайма и в итоге его выиграли, но едва матч возобновился после перерыва, хозяева забили в ответ. Максим Самородов снова вывел «Актобе» вперед, но семейчане не сдавались и были вознаграждены за это голом на последних минутах. Ничья 2:2, которой «Актобе», пожалуй, еще должен остаться доволен.

Матчи 12-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 22 и 23 июня.