24 июня 2024 11:16
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 12-го тура: дуэт лидеров уходит в отрыв

22 и 23 июня прошли матчи 12-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых «Ордабасы» и «Актобе» упрочили свое лидирующее положение в таблице чемпионата.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Астана» (Астана) – 0:1

Гол: Астанов, 70 (с пенальти – 0:1)

У петропавловцев не получается вернуться на победные рельсы, по которым они ехали в начале сезона. «Кызылжар» не может выиграть с шестого апреля – с тех пор, как на своем поле разгромил «Женис» со счетом 4:0. От другой столичной команды, «Астаны», северяне потерпели уже пятое поражение в OLIMPBET QFL Премьер-лиге. А вот команда Григория Бабаяна, напротив, прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию, что позволило семикратным чемпионам Казахстана подняться на одну строчку в таблице. Три очка гостям принес точный удар Эльхана Астанова с 11-метровой отметки в середине второго тайма.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:2

Голы: Громыко, 2 (0:1); Мужиков, 21 (1:1); Юденков, 67 (1:2)

Нереализованные пенальти: Мужиков, 41 («Жетысу»); Громыко, 57 («Кайсар»)

«Семиреченцам» пока никак не удается одержать первую летнюю победу в OLIMPBET QFL Премьер-лиге, в трех июньских матчах команда Кайрата Нурдаулетова набрала всего одно очко. У «степных волков» же, наоборот, продолжается белая полоса, которая после их визита в гости к «Жетысу» длится уже более двух месяцев и достигла отметки в восемь игр без поражений. Матч в Талдыкоргане получился очень ярким и насыщенным событиями. Чего стоят только два не забитых пенальти, которые не реализовали Серикжан Мужиков и Валерий Громыко. Любопытно, что оба этих футболиста перед промахами с 11-метровой отметки сумели отличиться с игры. А чашу весов в пользу «Кайсара» склонил точный удар Руслана Юденкова – 1:2.

«Атырау» (Атырау) – «Тобол» (Костанай) – 0:0

Всего несколько дней назад эти же соперники выясняли отношения в ответном полуфинале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Та встреча в Атырау завершилась разгромной победой «нефтяников» со счетом 4:0, которая позволила им пройти в решающую стадию турнира. Однако в матче 12-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги голевой феерии не получилось. «Тобол» снова не смог забить, правда, и свои ворота на этот раз сохранил в неприкосновенности. В итоге – довольно скучная нулевая ничья, которая вряд ли обрадовала хотя бы одну из команд.

«Женис» (Астана) – «Ордабасы» (Шымкент) – 1:3

Голы: Беланчич, 16 (1:0); Дарбо, 45+1 (1:1); Режиналдо, 45+2 (1:2); Тунгышбаев, 81 (1:3)

В минувшем туре «Женис» прервал четырехматчевую серию поражений в OLIMPBET QFL Премьер-лиге ничьей в Талдыкоргане. Столичная команда наверняка собиралась развить успех в домашней встрече с «Ордабасы» и очень здорово начала игру против шымкентцев. Давление астанчан привело к голу Марина Беланчича на 16-й минуте. Хозяева вели в счете вплоть до окончания основного времени первого тайма, но за две компенсированные минуты действующий чемпион страны сумел не только отыграться, но и выйти вперед. «Голы в раздевалку» сильно надломили «Женис» психологически, и после перерыва «Ордабасы» уже полностью контролировал ситуацию на поле, а незадолго до финального свистка Еркебулан Тунгышбаев забил третий мяч гостей, установив окончательный результат матча.

«Туран» (Туркестан) – «Елимай» (Семей) – 2:2

Голы: Яшин, 33 (0:1); Жаколич, 43 (1:1); Кейлер, 47 (1:2); Дмитриев, 90+4 (2:2)

Удаление: Николич, 61 («Туран»)

Семейчане небезосновательно считались фаворитами в матче с туркестанцами. И «Елимай» в итоге оказался лучше «Турана» практически по всем основным статистическим выкладкам: заметно чаще владел мячом (69 % на 31 %), нанес больше ударов по воротам (17-10), а также в створ (6-2) и даже более получаса имел численное преимущество после прямого удаления Марко Николича. Однако по самому важному показателю, забитым мячам, гостям не удалось превзойти хозяев. Причем «Елимай» дважды выходил вперед, однако «Туран» оба раза отыгрывался, во второй раз сделав это на четвертой компенсированной минуте матча.

«Актобе» (Актобе) – «Шахтер» (Караганда) – 1:0

Гол: Ромеро, 70

Один из лидеров OLIMPBET QFL Премьер-лиги подтвердил свой статус, хотя домашняя победа над последней командой таблицы далась «Актобе» с превеликим трудом. «Шахтер» очень грамотно и самоотверженно оборонялся и, возможно, добился бы мирного исхода. Но в составе «красно-белых» снова нашлась яркая личность, способная решить исход матча в одиночку. У хозяев совершенно не ладились командные взаимодействия в нападении, и тогда Дорни Ромеро решил блеснуть индивидуальным мастерством. Доминиканец сотворил гол-шедевр, послав мяч в «девятку» ворот противников после серии финтов в штрафной «горняков». «Актобе» победил 1:0, однако лишился лидерства, пропустив вперед себя «Орддабасы» по разнице забитых и пропущенных голов.

Матчи 13-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут с 29 июня по 1 июля.