29 июня 2024 13:07
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 13-го тура: четыре удаления, два автогола и двоевластие в таблице

27 и 28 июня состоялись матчи 13-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых у лидирующих «Жетысая» и «Каспия» стало равное количество очков.

«Акжайык» (Уральск– «Окжетпес» (Кокшетау– 0:2

Голы: Мирошниченко, 84 (0:1); Тажибай, 89 (0:2)

«Синегорцы» продлили свою успешную серию в 1ХВЕТ QFL Первой лиге. Выездная победа над «Акжайыком» стала для «Окжетпеса» четвертой подряд, благодаря чему команда под управлением Андрея Ферапонтова прочно закрепилась в лидирующей группе. Впрочем, три очка в Уральске достались кокшетаусцам очень непросто. Гости никак не могли взломать эшелонированную оборону хозяев, и дело шло к нулевой ничьей. «Окжетпес» сумел склонить чашу весов на свою сторону лишь в самой концовке встречи. Победным для «синегорцев» стал гол опытнейшего Дмитрия Мирошниченко, неотразимо пробившего головой при подаче с углового. Вскоре Багдат Тажыбай подытожил результат, причем он также отличился после розыгрыша стандарта с угла поля.

«Кайрат-Жастар» (Алматы– «Экибастуз» (Экибастуз– 3:0

Голы: Труфанов, 50 (1:0); Труфанов, 71 (2:0); Багдат, 79 (3:0)

Удаление: Широбоков, 89 («Кайрат»)

Молодые «кайратовцы» продолжают штамповать разгромные победы. Даже без учета аннулированного результата матча с «Кыраном» (10:1), встреча с «Экибастузом» стала для алматинцев пятой с начала сезона, которую они выиграли с перевесом в три мяча и более. Правда, по первому тайму противостояния с экибастузцами сложно было предположить, что гости уступят крупно, до перерыва счет в матче открыт не был. Однако после 15-минутной паузы преимущество хозяев стало тотальным. Самым активным в составе «Кайрата-Жастар» был Ян Труфанов, оформивший дубль. Итоговым результат сделал 17-летний Рамазан Багдат, который за несколько минут до забитого мяча вышел на замену. Заканчивали матч алмаатинцы в меньшинстве из-за удаления Александра Широбокова, но даже при численном преимуществе «Экибастуз» не смог отметиться голом престижа.

«Каспий» (Актау– «Туркестан» (Туркестан– 2:0

Голы: Марат, 61 (1:0); Нусип, 83 (с пенальти – 2:0)

Черная полоса «Каспия» позади. О том, что «моряки» преодолели игровой кризис, стало понятно еще в прошлом туре 1ХВЕТ QFL Первой лиги, когда они со счетом 3:0 разгромили «Тараз». Домашняя встреча с «Туркестаном» лишь закрепила уверенность в этом. Довольно скромный итоговый результат не должен вводить в заблуждение, актаусцы оказались сильнее туркестанцев по всем параметрам. Достаточно сказать, что по воротам гостей хозяева нанесли 20 ударов. А самое главное, «Каспий» превзошел южан по голам, забив дважды. Победа позволила коллективу Владимира Никитенко сравняться по очкам с лидером.

«Тараз» (Тараз– «Актобе М» (Актобе– 2:0

Голы: Ондасынов, 50 (в свои ворота – 1:0); Серикулы, 62 (2:0)

«Тараз» весьма предсказуемо забрал три очка. Жамбылцы на своем поле принимали худшую команду 1ХВЕТ QFL Первой лиги, потерпевшую перед этим матчем семь поражений кряду. В Таразе молодежная команда «Актобе» тоже проиграла, причем сама же помогла хозяевам одержать победу, забив один из мячей в свои ворота. Футболисты «красно-белых» уже трижды в этом сезоне отметились автоголами.

«Арыс» (Арыс– «Улытау» (Жезказган– 1:4

Голы: Сапанов, 10 (0:1); Аббас, 20 (1:1); Таубай, 24 (1:2); Молдакараев, 53 (1:3); Флюк, 86 (1:4)

Удаление: Куралбаев, 51 («Арыс»)

События в этом матче развивались стремительно. Уже к 20-й минуте соперники успели обменяться забитыми мячами, а вскоре гости повторно вышли вперед. В начале второго тайма положение хозяев осложнилось тем, что они остались в меньшинстве – прямой красной карточки удостоился защитник «Арыса» Ерболат Куралбаев. Получив численное преимущество, «Улытау» закрепил свой перевес и по голам. Окончательный результат встречи установил вышедший на замену Шынгыс Флюк, чей точный удар запротоколировал крупную победу команда из Жезказгана.

«Алтай» (Усть-Каменогорск– «Жетысай» (Жетысай– 0:0

УдалениеДжанузаков, 86 («Алтай»)

По итогам визита в Усть-Каменогорск «Жетысай» вернулся на верхнюю строчку турнирной таблицы 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Однако теперь у южан нет никакого преимущества в очках перед «Каспией», они опережают актаусцев лишь по более лучшей разнице мячей. Не позволил команде Ерлана Шойтымова вернуть себе единоличное лидерство «Алтай», который продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей. «Жетысаю» не помогло победить даже удаление в рядах хозяев, они выстояли, добившись почетного ничейного результата.

SD Family (Астана– «Хан-Тенгри» (Алматы– 3:0

Голы: Шымырхан, 12 (1:0); Маделхан, 48 (2:0); Амирсеитов, 86 (в свои ворота – 3:0)

Удаление: Кашкен, 78 («Хан-Тенгри»)

То, что «Хан-Тенгри» придется нелегко в столичном противостоянии с SD Family, прогнозировалась. Однако столь явное преимущество хозяев стало по-настоящему неожиданным. Астанчане вышли вперед на 12-й минуте и довели первый тайм до победы с минимальным счетом, а практически сразу же после перерыва футболисты SDFamily удвоили свой перевес. Шансы алматинцев на отыгрыш устремились к нулю, когда они остались вдесятером из-за удаления защитника Динмухамеда Кашкена, умудрившегося получить две желтые карточки по итогам одного эпизода. Квинтэссенцией неудачи «Хан-Тенгри» стал гол в свои ворота незадолго до финального свистка.