05 июля 2024 20:41
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 14-го тура: фиаско «Каспия» и «Жетысая» вывели «Хан-Тенгри» в лидеры

С 3 по 5 июля прошли матчи 14-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, которые привели к смене лидера.

«Актобе М» (Актобе) – «Каспий» (Актау) – 3:1

Голы: Кабылан, 2 (0:1); Иманкул, 38 (1:1); Иманкул, 88 (2:1); Кикбаев, 90+7 (3:1)

Статус безоговорочного фаворита этого матча «Каспий» подтвердил уже на второй минуте, когда Бекзат Кабылан открыл счет. Казалось, актаусцы добьются легкой победы, а «Актобе М» потерпит девятое подряд поражение. Однако затем на поле стадион СДЮСШОР начало происходить нечто совершенно неподдающееся логическому объяснению. Незадолго до перерыва хозяева отыгрались, и первый тайм завершился вничью 1:1. А во второй половине «моряки» практически не выпускали «красно-белых» с их поля, при этом мячи влетали в их ворота. Под занавес основного времени молодежная команда «Актобе» вышла вперед, а на седьмой компенсированной минуте закрепили свое преимущество, установив окончательный счет. 3:1 – сенсационная победа аутсайдера над одним из главных претендентов на повышение в классе.

«Акжайык» (Уральск) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 2:3

Голы: Попов, 17 (0:1); Антипов, 26 (1:1); Байбек, 31 (1:2); Имангазеев, 73 (2:2); Саутов, 86 (2:3)

И второй матч первого игрового дня 14-го тура едва не принес неожиданный результат. «Акжайык» не просто оказал достойное сопротивление «кайратовской» молодежи, уральцы дали алмаатинцам настоящий бой. Гости дважды выходили вперед по ходу встречи, но оба раза хозяевам удавалось выравнивать положение. И когда местные болельщики уже поверили в то, что их любимая команда сможет отобрать очки у одного из лидеров 1ХВЕТ QFL Первой лиги, алматинцы забили мяч, который точно войдет в хит-парад лучших голов сезона. Едва вышедший на замену 18-летний Аруп Саутов ударом в падении через себя принес победу «Кайрату-Жастар».

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 4:2

Голы: Кривенцев, 4 (1:0); Кривенцев, 9 (2:0); Курманбекулы, 43 (2:1); Агзамбаев, 48 (3:1); Кривенцев, 66 (4:1); Мурзагалиев, 70 (4:2)

В предыдущем туре поражением в Астане от SD Family прервалась восьмиматчевая беспроигрышная «Хан-Тенгри» в 1ХВЕТ QFL Первой лиге. В игре с молодежной командой «Кайсара» алмаатинцы снова встали на победные рельсы. Главным героем встречи со «степными волками» стал нападающий хозяев Павел Кривенцев. 28-летний форвард уже к девятой минуте матча отметился дублем, а к финальному свистку в активе Кривенцева значился хет-трик.

«Улытау» (Жезказган) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:1

Голы: Чалкин, 33 (1:0); Сейткалиев, 63 (1:1); Флюк, 86 (2:1)

До визита в Жезказган «Алтай» не проигрывал почти два месяца – с девятого мая. Устькаменогорцы были близки к тому, чтобы зацепиться за очки и в выездном матче с «Улытау». Хозяева открыли счет на 33-й минуты и были впереди вплоть до середины второго тайма, когда гостям удалось выровнять положение. Дело шло к ничейному исходу, но за считанные минуты до окончания основного времени «Улытау» забил второй мяч, который принес команде Марата Еслямова победу и позволил ей обосноваться в группе ближайших преследователей лидеров.

«Туркестан» (Туркестан) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:2

Голы: Жаксылыков, 39 (0:1); Гагаев, 90+2 (0:2)

«Синегорцы» набрали отменный ход. Победа в Туркестане стала для клуба из Кокшетау пятой кряду, причем в этих матчах «Окжетпес» не пропустил ни одного мяча. Очередные три очка команда Андрея Ферапонтова забрала очень уверенно, забив в ворота «Туркестана» по голу в концовке каждого тайма. «Окжетпес» вышел на второе место в таблице, четко обозначив свои намерения вести борьбу за выход в OLIMPBET QFL Премьер-лигу.

«Жетысай» (Жетысай) - SD Family (Астана) – 2:3

Голы: Сериккул, 2 (1:0); Мажит, 4 (1:1); Зуфтаров, 16 (2:1); Усеинов, 72 (2:2); Шымырхан, 90+2 (2:3)

Соперники вступили в бой без какой-либо разведки. Уже к четвертой минуте команды успели обменяться забитыми мячами, а вскоре хозяева повторно вышли вперед. Но, вопреки ожиданиям местных болельщиков, «Жетысаю» не удалось развить свой успех. Более того, лидер не смог сохранить победный результат и даже ничью. SD Family в середине второго тайма снова отыгрался, у уже в компенсированное время забил победный мяч, одержав волевую победу и попутно не позволив «Жетысаю» вернуться на верхнюю строчку турнирной таблицы 1ХВЕТ QFL Первой лиги.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Арыс» (Арыс) – 3:0

Голы: Сеитов, 34 (1:0); Турлыбек, 53 (2:0); Султанов, 59 (3:0)

«Экибастуз» без особых проблем подтвердил статус более классной команды, одержав крупную победу. «Арыс» более-менее достойно сопротивлялся лишь до перерыва, пропустив в первом тайме только один мяч. Но затем хозяева забили два гола подряд и сняли все вопросы относительно исхода встречи. Для «Арыса» это поражение стало шестым подряд в 1ХВЕТ QFL Первой лиге, «Экибастузу» же удалось сполна реабилитироваться за поражением в минувшем туре от «Кайрата-Жастар» с аналогичным счетом.

Матчи 15-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги состоятся 11 и 12 июля.