14 июля 2024 21:00
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

14-й тур: «Кайрат» не использовал шанс стать вторым

13 и 14 июля прошли три матча 14 тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после которых таблица не претерпела серьезных изменений.

«Шахтер» (Караганда) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 0:0

Совсем недавно эти же соперники, и тоже в Караганде, выясняли отношения в рамках 1ХВЕТ QFL Кубка лиги. Та встреча получилась необычайно боевой и бескомпромиссной, завершившись тяжелейшей победой «горняков» со счетом 2:1. Однако в матче OLIMPBET QFL Премьер-лиги команды не смогли порадовать болельщиков ярким футболом – разошлись миром и без забитых мячей. Ничья вряд ли устроила хотя бы одну из сторон. «Жетысу» продлил свою безвыигрышную серию в чемпионате до шести туров, а «Шахтер» упустил прекрасную возможность уйти с последнего места в таблице.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Елимай» (Семей) – 2:1

Голы: Алвес Дос Сантос, 13 (0:1); Жаксылыков, 55 (с пенальти – 1:1); Милойко, 90+5 (2:1)

Удаление: Жангылышбай, 63 («Кайсар»)

Встреча в Кызылорде началась с блиц-крига гостей. Уже на 13-й минуте матча нападающий «Елимая» Алвес Дос Сантос, более известный как Шина, результативно замкнул навес Дмитрия Шомко со штрафного – 0:1. Клуб из Семея выиграл первый тайм, однако в итоге не добился даже ничейного результата. После перерыва «Кайсар» заработал право на 11-метровый удар, его четко реализовал Айбар Жаксылыков. Затем «Елимай» получил большинство из-за удаления опытнейшего форварда хозяев Токтара Жангылышбая, который не провел на поле и 20 минут. Однако воспользоваться численным преимуществом команда Андрея Карповича не сумела. Более того, когда уже шла пятая из восьми компенсированных минут, «степные волки» провели стремительный контрвыпад, завершившийся точный ударом черногорского легионера Горана Милойко. «Кайсар» победил со счетом 2:1 и догнал в таблице «Елимай», у обоих коллективов теперь по 19 набранных очков.

«Кайрат» (Алматы) – «Женис» (Астана) – 1:1

Голы: Жоао Пауло, 49 (1:0); Будинский, 83 (1:1)

В воскресной программе усеченного 14 тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги значился всего один матч: «Кайрат» на своем поле принимал «Женис». В случае победы «желто-черные» выходили на второе место в таблице, столичной же команде выигрыш позволял оторваться на три очка от занимающего последнее место карагандинского «Шахтера». До перерыва на поле «Центрального» стадиона Алматы практически ничего интересного не происходило, но едва начался второй тайм, как хозяева вышли вперед, автором гола стал Жоао Пауло. Поведя в счете, хозяева заметно успокоились, а тренерский штаб гостей освежил игру заменами, и это дало результат. Один из тех, кто вышел на поле по ходу матча, Лукас Будинский, забил ответный мяч, который подвел итог этому противостоянию – ничья 1:1. «Кайрат» упустил возможность выйти на второе место в таблице, а «Женис» снова оторвался от располагающегося на последней строчке «Шахтера» на одно очко.

Напомним, три матча 14-го тура были перенесены на поздний срок в связи с участием клубов в еврокубках. Игры 15 тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 27 и 28 июля.