29 июля 2024 08:47
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 15-го тура: «Актобе» до минимума сократил отставание от лидера

27 и 28 июля прошли четыре матча 15-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых заметно обострилась борьба в верхней части таблицы.

«Шахтер» (Караганда) – «Кайрат» (Алматы) – 0:3

Голы: Зария, 30 (0:1), Жоао Пауло, 49 (0:2); Швырев, 90+7 (0:3)

«Горняки» очень активно начали встречу с «Кайратом» и даже быстро забили, но гол Милана Джокича не был засчитан из-за офсайда. Постепенно инициатива стала переходить к гостям, и одна из их массированных атак привела к взятию ворот «Шахтера», когда Гиорги Зария неотразимо пробил головой с близкого расстояния – 0:1 к перерыву. А едва стартовал второй тайм, алматинцы усилиями Жоао Пауло упрочили свой перевес. Карагандинцы имели неплохие возможности сократить отставание, однако в итоге потерпели крупное поражение. Когда шла уже седьмая компенсированная минута матча, вышедший на замену Вячеслав Швырев установил окончательный результат – 0:3.

«Елимай» (Семей) – «Женис» (Астана) – 1:0

Гол: Корзун, 71 (1:0)

Дебютанты высшего дивизиона решают разные турнирные задачи: «Женис» борется за выживание, «Елимай» претендует на медали. Однако гости без какой-либо боязни вышли на матч в Семее и доставили хозяевам массу проблем. Первая за два с половиной месяца победа в OLIMPBET QFL Премьер-лиге далась команде Андрея Карповича с превеликим трудом. В середине второго тайма Никита Корзун с линии вратарской пробил без шансов для голкипера столичного коллектива Темирлана Анарбекова. 1:0 – в пользу «Елимая».

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Ордабасы» (Шымкент) – 1:1

Голы: Турсынбай, 31 (0:1); Жумабек, 83 (1:1)

Гости из Шымкента по-хозяйски начали матч в Талдыкоргане и в середине первого тайма забили. Правда, мяч не был засчитан, так как отличившийся Артем Беседин поражал ворота Арсена Сиукаева из положения «вне игры». Но вскоре «Ордабасы» все же открыл счет в игре, и к автору гола Сагадату Турсынбаю никаких претензий уже не было – 0:1, с таким результатом команды отправились на перерыв. Шымкентцы были близки к тому, чтобы сохранить минимальное преимущество, но «Жетысу» все же сумел уйти от поражения в концовке встречи – 1:1. Ничья вряд ли обрадовала хотя бы одну из команд: «семиреченцы» продлили свою безвыигрышную серию в OLIMPBET QFL Премьер-лиге до семи туров, а «Ордабасы» дал возможность конкурентам приблизиться к себе.

«Актобе» (Актобе) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:0

Голы: Агбо, 34 (1:0); Жан, 76 (2:0)

Главный из преследователей лидера начал свой матч почти сразу же после финального свистка в Талдыкоргане. «Актобе» на своем поле принимал «Кызылжар» и уже знал о том, что лидер потерял очки. «Красно-белые» получили шанс до минимума сократить отставание от «Ордабасы» и уверенно им воспользовались. В первом тайме Уче Агбо вывел хозяев вперед, а после перерыва вышедший на замену Жайро Жан удвоил преимущество «Актобе». Команда Дмитрия Парфенова победила со счетом 2:0 и приблизилась к шымкентцам на расстояние в один балл.

Напомним, матчи 16-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 3 и 4 августа.