19 июля 2024 20:59
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

16-й тур: «Окжетпес» одерживает важнейшую победу над «Каспием»

С 17 по 19 июля прошли матчи 16-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, в центральном из которых кокшетауский «Окжетпес» в гостях нанес поражение актаускому «Каспию».

«Акжайык» (Уральск) – SD Family (Астана) – 2:1

Голы: Сагнаев, 48 (0:1); Ахмет, 55 (1:1); Грабко, 58 (2:1)

17 июля надолго запомнится любителям футбола Западно-Казахстанской области. Главная команда региона прервала свою удручающую безвыигрышную серию, длившуюся с 12-го апреля. Более того, «Акжайык» одержал первую в 2024-м году домашнюю победу, которая, ко всему прочему, оказалось волевой. Когда в дебюте второго тайма SD Family открыл счет, многим подумалось, что уральцы потерпят дежурное поражение, однако вскоре они выдали ударную трехминутку, в течение которой сначала отыгрались, а потом и вышли вперед. Столичные гости, как ни старались, не смогли зацепиться даже за ничью.

«Тараз» (Тараз) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 0:1

Гол: Рахимжанов, 74 (0:1)

Пока «Хан-Тенгри» пропускал минувший тур, набравший ход «Окжетпес» лишил его лидерства в таблице 1ХВЕТ QFL Первой лиги. У алматинцев был шанс хотя бы на время вернуться на верхнюю строчку, и они им воспользовались, обыграв на выезде «Тараз». Хотя победа далась гостям очень непросто, «Тараз» превзошел «Хан-Тенгри» практически по всем игровым показателям – ударам по воротам и в створ, угловым, владению мячом. Однако в самом главном аспекте больше преуспел клуб из Алматы, забив единственный в матче гол в середине второго тайма.

«Каспий» (Актау) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:1

Гол: Мухамед, 80 (0:1)

«Синегорцы» возвращали себе первое место в турнирной таблице в случае гостевой победы над «Каспием». И кокшетаусцы справились с этой непростой задачей, одолев «моряков» в Жанаозене. Следует отметить, что это была равная игра двух достойных друг друга соперников. Справедливым итогом, пожалуй, была бы ничья, но незадолго до финального свистка «Окжетпесу» удалось забить решающий гол, который вернул команде Андрея Ферапонтова единоличное лидерство в 1ХВЕТ QFL Первой лиге. А вот кризис клуба из Актау затягивается, он отстает от первого места уже на семь очков.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Улытау» (Жезказган) – 2:1

Голы: Валгушев, 30 (1:0): Сапанов, 57 (1:1); Багдат, 90+2 (2:1)

В случае победы в Алматы «Улытау» бы довольно близко подбирался к двум лидерам 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Однако жезказганцам не только не удалось выиграть у молодежной команды «Кайрата», они не смогли взять хотя бы очко в противостоянии с «желто-черными» и пропустили их вперед себя в турнирной таблице. Хозяева открыли счет в первом тайме, гостям удалось ответить своей результативной атакой после перерыва. Результат 1:1 держался почти до самого окончания матча, но когда уже шла вторая компенсированная минута, «Кайрат-Жастар» забил второй гол, который принес алматинцам победу.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Туркестан» (Туркестан) – 2:1

Голы: Амирбек, 48 (1:0); Ержигит, 49 (1:1); Мурзагалиев, 83 (2:1)

Удаление: Махан, 62 («Кайсар-Жас»)

Перед встречей этих соперников в Кызылорде «Кайсар Жас» опережал туркестанцев всего на одно очко, так что южане в случае победы обходили бы «степных волков» в турнирной таблице 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Однако хозяева не позволили гостям рассчитывать даже на ничью, хотя «Туркестан» имел отличные возможности для того, чтобы пополнить свою очковую копилку. После маловыразительного первого тайма команды выдали ударную вторую половину встречи. Сразу после перерыва противники обменялись голами, а вскоре «Кайсар Жас» остался в меньшинстве из-за удаления полузащитника Оркена Махана. Но туркестанцы не смогли преобразовать численное преимущество в забитый мяч. Более того, под занавес матча клуб из Кызылорды вырвал победу, благодаря которой оторвался от своего ближайшего преследователя уже на четыре балла.

«Арыс» (Арыс) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 0:1

Гол: Масудов, 85 (0:1)

«Алтаю» удалось взять выездной реванш у «Арыса» за домашнее поражение в первом круге, причем с тем же самым результатом – 1:0. Примечательно, что автором единственного в матче и победного для клуба из Восточно-Казахстанской области гола стал Супьян Масудов – внук главного тренера устькаменогорцев Вахида Юнусовича Масудова. Супьян вошел в игру в конце первого тайма, а незадолго до финального свистка талантливый полузащитник отметился забитым мячом, который принес его команде три очка.

«Жетысай» (Жетысай) – «Актобе М» (Актобе) – 2:1

Голы: Абылайхан, 14 (1:0); Байдавлетов, 26 (1:1); Омарбек, 69 (2:1)

«Жетысай» прервал неудачную серию из трех матчей в 1ХВЕТ QFL Первой лиге, в которых набрал всего одно очко, победой в родных стенах над «Актобе М». Правда, три очка южанам дались с огромным трудом. Хозяева вышли вперед в дебюте встречи, но вскоре «красно-белые» отыгрались. Ничейный счет держался до середины второго тайма, когда точным ударом отметился Адилет Омарбек. «Актобе М» может утешать себя тем, что в этот день не только потерпел поражение, но и одержал победу, причем крупную – его сопернику по 15-му туру «Акжайыку» официально было присуждено техническое поражение со счетом 3:0 за неявку на игру.

Матчи 17-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги состоятся 25 и 26 июля.