KZ RU
05 августа 2024 08:54
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 16-го тура: лидер сменился дважды

3 и 4 августа состоялись пять матчей 16-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после которых на первое место в таблице поднялся «Актобе».

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 2:1

Голы: Себаи, 82 (1:0); Оспанов, 90+2 (2:0); Шрамченко, 90+6 (2:1)

Пожалуй, справедливым результатом игры равных соперников была бы ничья. К мирному исходу все и шло, однако самые интересные события в матче футболисты обеих команд припасли на концовку встречи. На 82-й минуте матча хозяева вышли вперед усилиями именитого новичка «Кызылжара» Сенина Себаи. А когда уже шло компенсированное время, соперники обменялись точными ударами: Рафаиль Оспанов удвоил преимущество петропавловцев, а Антон Шрамченко заработал пенальти и сам же его реализовал. «Кызылжар» победил со счетом 2:1 и почти догнал «Жетысу», чья безвыигрышная серия в OLIMPBET QFL Премьер-лиге достигла уже восьми туров.

«Атырау» (Атырау) – «Кайсар» (Кызылорда) – 2:2

Голы: Стасевич, 59 (1:0); Сигневич, 79 (2:0); Юденков, 81 (2:1); Бородин, 90+7 (2:2)

Удаление: Пайович, 90+3 («Кайсар»)

И в этом матче была богатой на события концовка, которая оказалась очень драматичной для хозяев. На 79-й минуте Николай Сигневич сделал счет 2:0 в пользу «Атырау», после чего болельщики «нефтяников» уже принялись праздновать победу. Однако «Кайсар» и не думал сдаваться! Вскоре Руслан Юденков сократил отставание «степных волков», а когда шла уже седьмая компенсированная минута, Дмитрий Бородин забил второй гол гостей, который стал последним в этой игре. Причем незадолго до того, как кызылординцы ушли от поражения, они остались в меньшинстве после удаления за две желтые карточки центрального защитника Йована Пайовича.

«Кайрат» (Алматы) – «Елимай» (Семей) – 4:1

Голы: Мартынович, 3 (1:4); Гадрани, 14 (2:0); Ульшин, 51 (3:0); Сорокин, 65 (4:0); Пайруз, 80 (с пенальти – 4:1)

У «Кайрата» был шанс хотя бы на время единолично возглавить таблицу OLIMPBET QFL Премьер-лиги, и алматинский клуб без колебаний воспользовался возможностью выйти в лидеры. В центральном матче тура «желто-черные» разгромили на своем поле «Елимай», забив в ворота гостей четыре мяча. Примечательно, что у победителей смогли отличиться все три центральных защитника: Александр Мартынович, Лука Гадрани и Егор Сорокин, который пришел в «Кайрат» как раз из «Елимая». Все, чего удалось сделать команде Андрея Карповича, это уйти от сухого поражения благодаря пенальти, реализованному Жан-Али Пайрузом.

«Женис» (Астана) – «Актобе» (Актобе) – 1:2

Голы: Агбо, 27 (0:1); Да Силва, 39 (1:1); Умаев, 87 (1:2)

Соперники решают совсем непохожие задачи: «Женис» сражается за сохранение прописки в OLIMPBET QFL Премьер-лиге, «Актобе» борется за чемпионское звание. Однако по их очному матчу в Караганде разница в амбициях и уровне мастерства двух этих команд была практически незаметна. Столичный клуб, принимавший «красно-белых» в Караганде, был близок к тому, чтобы отобрать очки у одного из лидеров и не позволить ему выйти в лидеры чемпионата. «Женису» совсем немного не хватило до ничейного исхода, незадолго до финального свистка дальний удар Идриса Умаева принес «Актобе» победу, которая позволила команде Дмитрия Парфенова взлететь на самый верх таблицы.

«Астана» (Астана) – «Туран» (Туркестан) – 2:1

Голы: Аханону, 34 (1:0); Цуцкич, 70 (1:1); Грипши, 90+1 (с пенальти – 2:1)

За три дня до матча с «Тураном» «Астана» сражалась с молдовским «Милсами» в квалификации Лиги Конференций, поэтому неудивительно, что главный тренер столичной команды Григорий Бабаян заметно видоизменил стартовый состав по сравнению с еврокубковой битвой. Но это не помешало семикратным чемпионам Казахстана открыть счет на 34-й минуте. Выиграв первый тайм, после перерыва «Астана» принялась удерживать устраивающий ее результат, за что едва поплатилась: туркестанцы воплотили в гол один из немногочисленных своих моментов. И все же астанчане вырвали победу в самой концовке, когда Назми Грипши реализовал пенальти.

Отметим, что матч «Тобол» - «Шахтер» был перенесен на 28 сентября в связи с участием костанайского клуба в квалификационной стадии еврокубков. 11 августа пройдут перенесенные матчи 14-го тура «Атырау» - «Актобе» и «Тобол» - «Кызылжар». 17-й тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги запланирован на 17-18 августа.