KZ RU
15 августа 2024 14:28
ВТОРАЯ ЛИГА

17-й тур: AKAS и «Шахтер М» остались в лидерах

13-14 августа состоялись матчи 17-го тура QFL Второй лиги, где лидеры турнира не потеряли очков.

Конференция «Юго-Запад»

13 августа

«Мактаарал» (Туркестанская обл.) – «Кайсар-Шиели» (Кызылординская обл.) – 4:0

Голы: Али-Оглы, 16 (1:0); Арипов, 71 (2:0); Орынбасар, 84 (3:0); Асан, 85 (4:0)

«Мақтаарал», который ставит перед собой высокие цели успешно проводит свои матчи. В прошлом туре они одержали победу над главным фаворитом в своей конференции AKAS-ом. Эта победа придала игрокам уверенности, и уже два матча подряд команда из Атакента зарабатывает очки. Однако, первый опасный удар в игре между «Мактааралом» и «Кайсар-Шиели» был на счету второй молодежной команды «степных волков». Кызылординцы нанесли единственный точный удар, а в остальное время хозяева поля полностью контролировали игру.

«Талас» (Жамбылская обл.) – «Ордабасы М» (Шымкент) – 2:1

Голы: Данехан, 36 (0:1); Насибов, автогол 41, (1:1); Абдуваитов, 62 (2:1)

Счет в игре в пользу молодежки «Ордабасы» открыл Нурбакыт Данехан, который отметился удачными действиями в дриблинге. Хотя у «Таласа» не было особых шансов сравнять счет, на 41-й минуте мяч, отправленный с левого фланга, случайно попал в ногу Рамиля Насибова и превратился в автогол. У шымкентцев была возможность снова выйти вперёд посредством пенальти, но, голкипер «Таласа» сумел отразить удар из одиннадцатиметровой отметки. Победный гол на 62-й минуте забил полузащитник хозяев Санжар Абдуваитов. Кстати, это был первая волевая победа «Таласа» в сезоне.

«Атырау М» (Атырау) – KazAST (Алматы) – 5:1

Голы: Канат, 15 (1:0); Кереев, 36 (2:0); Кереев, 68 (3:0); Сатыбалды, 82 (3:1); Жиеналиев, 88 (4:1); Измуллаев, 89 (5:1)

Молодежная команда «Атырау» показывает отличные результаты во втором круге. В очередной домашней встрече они разгромили соперников из Алматы. Большинство голов в данной игре было забито дальними ударами и вратарю KazAST было крайне сложно отразить эти атаки. Таким образом, беспроигрышная серия «нефтяников» составила 6 матчей, что позволило команде подняться в ТОП-5 Конференции «Юго-Запад».

AKAS (Алматы) – «Тараз М» (Тараз) – 2:1

Голы: Сыдык, 36 (0:1); Меделхан, 69 (1:1); Сабдиров, 70 (2:1)

AKAS предпринял попытку оформить быстрый гол, однако, игроки «Тараз М» были готовы противостоять к такому развитию событий. Гости смогли распечатать ворота соперника только на 36-й минуте усилиями Дамира Сыдыка. Но, лидер Конференции «Юго-Запад» был не намерен упускать очки и решил исход поединка всего за 2 минуты. На 69-й минуте ответный гол забил Дархан Меделхан, а уже на 70-й минуте еще один мяч в ворота соперника отправил Мухтархан Сабдиров. Таким образом, отрыв AKAS от «Жас Кырана» в турнирной таблице составил 8 очков, и пока, алматинцы главные претенденты на повышение в классе.

14 августа

«Онтустик» (Шымкент) – «Жас Кыран» (Алматы) – 2:2

Голы: Аскар, 26 (1:0); Мухаметханов, 30 (1:1); Кабиров, 37 (1:2); Кенес, 66 (2:2)

В центральном матче тура встретились преследователи лидера турнира, команды «Онтустик» и «Жас Кыран». Хозяева стремились заработать 2 очка чтобы претендовать на второе место, однако, алматинцы смогли увезти из Шымкента 1 очко. Кстати, «Жас Кыран» не проигрывает уже на протяжении 7 матчей. Несмотря на то, что «Онтустик», который обычно забивает много голов на родном стадионе, первым открыл счёт, гости ответили двумя голами ещё в первом тайме и вышли вперёд. Только благодаря усилиям Аслана Кенеса хозяева сравняли счет на табло и сумели уйти от поражения.

Конференция «Северо-Восток»

13 августа

«Жетысу М» (Талдыкорган) – «Кызылжар М» (Петропавловск) – 2:2

Голы: Пунько, 8 (пенальти 0:1); Ибадулла, 16 (0:2); Суйиндик, 39 (1:2); Сейиткан, 60 (пенальти 2:2)

Еще одна голевая перестрелка произошла в Талдыкоргане. Но, в отличие от матча «Онтустик» - «Жас Кыран» тут также было два пенальти, причем в исполнении как хозяев, так и гостей. Счет на 8-й минуте был открыт ударом из одиннадцатиметровой отметки в исполнении Руслана Пунько. Спустя 8 минут гости увеличили свое преимущество в счете, однако, хозяева сумели отыграться. Еще один пенальти был на 60-й минуте, где отличился игрок «Жетысу М» Султан Сейтхан.

14 августа

«Алтай М» (Усть-Каменогорск) – «Тобол М» (Костанай) – 3:3

Голы: Оспангали, 6 (0:1); Толеуханов, 15 (1:1); Бакытжанов, 30 (1:2); Токтасынов, 52 (2:2); Жардемов, 61 (3:2); Мынайдаров, 82 (пенальти 3:3)

Удаление: Кононенко, 90+1 минута («Тобол М»)

Изобилие голов в данном туре было также на матче в Усть-Каменогорске. Молодежная команда «Тобола» редко побеждает на выездных матчах, а последние 3 очка не на домашнем стадионе зафиксированы в апреле в игре против «Окжетпес М». Хозяева же славятся тем, что редко отдают очки в Усть-Каменогорске. Обе команды отдали много сил, выложились на сто процентов и в итоге разошлись миром. Счет – 3:3.

«Окжетпес М» (Кокшетау) – «Аксу» (Павлодар) – 3:1

Голы: Ынтыкбаев, 6 (0:1); Есетов, 27 (1:1); Кабиев, (2:1); Гагаев, 81 (3:1)

Удаление: Закария, 71 («Аксу»)

Результат этой игры стал неожиданностью. Аутсайдер Конференции «Северо-Восток» - «Окжетпес М» обыграл экс-участника OLIMPBET QFL Премьер-лиги «Аксу» со счетом 3:1. Видимо, молодежка «синегорцев» вдохновилась успехами основной команды в 1ХВЕТ QFL Первой лиги и сумела отыграться после быстрого гола на 6-й минуте. При этом, «Аксу» не проигрывал на протяжении пяти матчей, а «Окжетпес М» не забивал в последних четырех играх. Кокшетаусцы порадовали болельщиков долгожданной победой, однако, результат так и не помог команде подняться с последнего места турнирной таблицы.

«Астана М» (Астана) – SD Family М (Астана) – 3:1

Голы: Жаксылык, 9 (1:0); Куантаев, 13 (1:1); Габиден, 57 (2:1); Мустафин, 59 (3:1)

В столичном дерби встретились молодежные команды «Астаны» и SD Family, причем хозяева были в статусе номинальных, так как игра проходила на домашней арене SD Family. Как известно, в прошлом туре, несмотря на преимущество в два гола, «Астана М» упустила три очка. После этого тренерский штаб и игроки видимо сделали выводы. Нападающие команды Нуралы Жаксылык, Аслан Габиден и Батыржан Мустафин снова продемонстрировали свою меткость и отметились голами. Победа позволила хозяевам остаться на третьем месте турнирной таблицы и сократить отставание от Ertis на 7 очков.

«Елимай М» (Семей) – Ertis (Павлодар) – 2:5

Голы: Байгалиев, 10 (1:0); Еренгайып, 26 (1:1); Баркунов, 49 (1:2); Бовкун, 56 (1:3); Рауанулы, 70 (2:3); Есимов, 90 (2:4); Автогол, 90+5 минут (2:5)

Удаление: Попов, 75 минут (Ertis)

Возрожденному Ertis, у которого главной целью является выход в 1ХВЕТ QFL Первую лигу не позволительно терять очки, и поэтому, команда увезла 3 очка в Семее. Быстрый гол от хозяев хоть и не повлиял на планы павлодарцев, однако, удаление игрока Ertis Артема Попова на 75-й минуте добавило немного напряженности в игру. Несмотря на это, гостевой команде удалось удвоить преимущество и на 90-й минуте точку в игре практически поставил Руслан Есимов. Отметим, что до этой игры в Семее также состоялся товарищеский матч между ветеранами обоих клубов, который завершился со счетом 4:4.

«Женис Жас» (Астана) – «Шахтер М» (Караганда) – 0:1

Гол: Мигунов, 20 минут (0:1)

В еще одном матче тура лидер Конференции «Северо-Восток» приехал в гости к одному из аутсайдеров турнира. Хозяева после смены Sydykbek Arena на манеж в Доме футбола демонстрируют значительное сопротивление соперникам. Использование покрытия в закрытом комплексе создает дискомфорт для многих клубов, и это не обошло стороной и карагандинцев. Хоть и «Шахтер М» контролировал игру и не позволил астанчанам создать ни одного точного удара, победу одержал с минимальным счетом – 1:0. В итоге, «горняки» увезли важные 3 очка и сохранили за собой лидерство в турнирной таблице.

Отметим, что в 17-м туре был отменен матч между командами «Туран М» и «Иле-Алатау». Игры 18-го тура QFL Второй лиги состоятся 20-21 августа.