18 августа 2024 23:32
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 17-го тура: «Кайрат» стал лидером

17 и 18 августа состоялись матчи 17-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после которых «Кайрат» единолично возглавил турнирную таблицу.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Кайрат» (Алматы) 0:1

Гол: Ульшин, 39

Удаление: Нижич, 90+1 («Кызылжар»)

Алматинцы прилетели в Петропавловск только за победой, так как в юбилейный год команда нацелена на золотые медали. Важные 3 очка подопечные Александра Кержакова заработали благодаря точному удару 24-летнего полузащитника Андрея Ульшина. Стоит отметить, что игра была равной и «Кызылжар» действовал достаточно активно. Но хозяева поля упустили несколько моментов, чем и воспользовалась южная команда. В третий раз за сезон подопечные Али Алиева не могут обыграть «желто-черных», а этот проигрыш и вовсе помог сопернику стать лидером турнирной таблицы.

«Елимай» (Семей) – «Туран» (Туркестан) – 6:0

Голы: Рейес Уренья, 15 (1:0); Корзун, 18 (2:0); Машуков, 26 (3:0); Рейес Уренья, 45+3 (4:0); Шина, 72 (5:0); Свиридов, 86 (6:0)

Свою пятую победу на домашнем стадионе в рамках OLIMPBET QFL Премьер-лиги «Елимай» решил отпраздновать крупно. Подопечные Андрея Карповича были явными фаворитами игры, а все вопросы решили еще до ухода на перерыв, отправив в ворота туркестанцев 4 безответных мяча. Семейских болельщиков во втором тайме порадовали голами также Шина и Свиридов, которые довели счет на табло до разгромных - 6:0. Хозяева не только одержали самую крупную победу в сезоне, но и продолжили серию без проигрышей на домашней арене. Таким образом, «Елимай» во всех турнирах этого сезона не проигрывает в родных стенах на протяжении 15 матчей. Кстати, счет 6:0 также стал самым крупным в этом сезоне OLIMPBET QFL Премьер-лиги.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Тобол» (Костанай) 0:3

Голы: Руй Кошта, 2 (0:1); Чесноков 40, (пенальти, 0:2); Чесноков, 50 (0:3)

Еще один разгром в туре произошел в Талдыкоргане. Уверенную победу на выезде одержал «Тобол», который отправил в ворота «Жетысу» 3 безответных мяча. Быстрым голом на 2-й минуте отличился Руй Кошта, а уже на 40-й минуте точный удар с одиннадцатиметровой отметки реализовал Ислам Чесноков. 24-летний полузащитник национальной сборной Казахстана забил также гол на 50-й минуте, что позволило ему подняться на второе место в списке лучших бомбардиров турнира. После неудач на квалификации еврокубковых турниров и 1XBET QFL Кубке лиги «Тобол» бросает все силы на победы в OLIMPBET QFL Премьер-лиге и удачный исход игры в Талдыкоргане позволил команде войти в ТОП-5 турнирной таблицы.

«Шахтер» (Караганда) – «Ордабасы» (Шымкент) 2:3

Голы: Яхшибоев, 35 (0:1); Джокич, 51 (1:1); Беседин, 58 (1:2); Яхшибоев, 61 (1:3); Лисакович, 77 (2:3)

Удаление: Малый, 15 («Ордабасы»)

Продолжающий борьбу за выживание «Шахтер» после тяжелого перелета «Ордабасы» из Армении должен был победить, и казалось бы, удаление на 15-й минуте Сергея Малого этому поспособствует. Но, это никак не помогло карагандинцам, а действующие чемпионы Казахстана показали настоящий бой. В составе гостей отличился Жасурбек Яхшибоев, который в этом матче стал автором дубля и теперь лидером в списке бомбардиров турнира. Еще один гол на счету Артема Беседина. «Горняки» пользуясь численным преимуществом забили 2 мяча, но счет на табло в итоге - 2:3 в пользу «Ордабасы». Отметим, что это был последний матч Александра Седнева в качестве главного тренера шымкентского клуба.

«Актобе» (Актобе) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:1

Голы: Кенесов, 22 (1:0); Милойко, 60 (1:1)

В центральном матче тура встретились лидер чемпионата «Актобе» и кызылординский «Кайсар», который занимал 5-е место в турнирной таблице. Хозяева поля сразу же начали активную игру и первыми забили гол. Но «степные волки» не стали уступать и сравняли счет во второй половине игры. До конца матча «Актобе» имел несколько возможностей поразить ворота соперника, но команде так и не удалось забить гол в ворота 35-летнего Степана Сикача. Голкипер «Кайсара» отразил 14 ударов соперника и был признан лучшим игроком матча. В итоге - ничья на Центральном стадионе им. Кобыланды батыра, а «Актобе» опускается на второе место.

Отметим, что матч «Астана» – «Атырау» был перенесен более поздний срок в связи с участием столичного клуба в квалификационной стадии Лиги конференций УЕФА. Матчи 18-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 24-25 августа.