26 июля 2024 22:17
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 17-го тура: «Окжетпес» утверждается в статусе лидера

25 и 26 июля состоялись матчи 17-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых лидирующий «Окжетпес» увеличил свой отрыв от преследователей.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 2:1

Голы: Турлыбек, 12 (1:0); Рахимжанов, 71 (1:1); Какенов, 83 (2:1)

Удаление: Рахимжанов, 85 («Хан-Тенгри»)

Стартовый матч 17-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги начался без какой-либо разведки. Соперники уже в дебюте встречи обменялись острейшими атаками, и если гости свою возможность забить не использовали, то хозяева созданный момент воплотили в гол. Но затем игра надолго успокоилась, чтобы снова взорваться после перерыва. Главным действующим лицом второго тайма стал форвард «Хан-Тенгри» Алишер Рахимжанов. Вышедший на замену 20-летний нападающий алматинской команды за отведенное ему игровое время успел получить желтую карточку, сравнять счет, а затем и удалиться с поля. Правда, в меньшинстве гости остались уже тогда, когда «Экибастуз» забил победный гол.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Арыс» (Арыс) – 7:1

Голы: Идрисов, 9 (1:0); Жумат, 15 (2:0); Мирошниченко, 52 (3:0); Аллахвердиев, 70 (4:0); Бегалы, 65 (4:1); Тажибай, 77 (5:1); Серикбай, 85 (6:1); Тажибай, 90+2 (7:1)

«Синегорцы» взяли более чем полноценный реванш у южан за поражение в матче первого круга. На своем поле «Окжетпес» разгромил «Арыс» со счетом 7:1. Гости оказывали более-менее достойное сопротивление только до перерыва, пропустив всего два мяча. А во втором тайме преимущество хозяев стало подавляющим: в ворота «Арыса» влетело еще пять голов, правда, и в свои «синегорцы» один раз пропустили. Но это вряд ли омрачило их радость от крупной победы, позволившей кокшетаусцам оторваться от группы преследователей. А вот турнирная ситуация у «Арыса» с каждым туром становится все печальнее, эта команда потерпела уже девятое поражение подряд, все прочнее оседая на дне таблицы.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Жетысай» (Жетысай) – 0:0

Молодежь «Кайсара» не просто смогла дать бой одному из лидеров 1ХВЕТ QFL Первой лиги. «Степные волки» отобрали очки у «Жетысая», которые ему очень нужны в борьбе за выход в высший дивизион. Соперники голов друг другу не забили, при этом нельзя сказать, что игра вышла скучной. Соперники нанесли по воротам друг друга в общей сложности более 30 ударов, однако в завершающей стадии атаки ни те, ни другие не преуспели.

«Улытау» (Жезказган) – «Каспий» (Актау) – 0:0

Одно из центральных противостояний 17-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги не оправдало надежд болельщиков, а его результат вряд ли удовлетворил хотя бы одну из сторон. Нулевая ничья не позволила улучшить позиции в таблице ни «Улытау», ни «Каспию», они по-прежнему находятся за пределами первой тройки, а отставание от лидирующего «Окжетпеса» клубов из Жезказгана и Актау увеличилось до девяти очков.

SD Family (Астана) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 3:6

Голы: Байбек, 7 (0:1); Саутов, 32 (0:2); Мрынский, 48 (0:3); Багдат, 50 (0:4); Бакиров, 59 (1:4); Бакиров, 61 (2:4); Багдат, 67 (2:5); Толепберген, 72 (2:6); Дадаханов, 87 (3:6)

Полузащитник «кайратовцев» Олжас Байбек открыл счет уже на седьмой минуте матча против SD Family, спустя некоторое время гости упрочили свой перевес, выиграв первый тайм с преимуществом в два мяча. А после перерыва соперники устроили настоящую голевую перестрелку, выдав самый результативный матч сезона в 1ХВЕТ QFL Первой лиге. На двоих футболисты обеих команд забили девять голов, а алмаатинцы в итоге отпраздновали крупную победу со счетом 6:3, сравнявшись по набранным очкам с «Жетысаем» и «Хан-Тенгри». Примечательно, что встреча первого круга между этими командами также оказалась довольно результативной, завершившись ничьей 3:3.

«Актобе М» (Актобе) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 0:2

Голы: Лапшин, 6 (0:1); Сейткалиев, 27 (0:2)

Форвард «Алтая» Илья Лапшин стал автором самого быстрого гола 17-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, поразив ворота «Актобе М» спустя пять с небольшим минут после стартового свистка. Пропустив в самом дебюте, «красно-белые» так и не смогли собраться на игру. Еще до перерыва гости из Усть-Каменогорска удвоили свое преимущество, а во втором тайме спокойно довели дело до победы. «Алтай» уже всего в шести очках от пятого места.

«Акжайык» (Уральск) – «Тараз» (Тараз) – 1:2

Голы: Муканбетжанов, 16 (0:1); Чирков, 56 (1:1); Хайтмуратов, 69 (1:2)

«Таразу» удалось увезти важнейшую победу из Уральска, которая позволила клубу из Жамбылской области догнать в таблице «Улытау» с «Каспием». Три очка гостям дались с огромным трудом. Они довольно быстро открыли счет, но после перерыва хозяева отыгрались. И все же «Таразу» удалось склонить чашу весов на свою сторону, автором решающего гола стал Улугбек Хайтмуратов.

Матчи 18-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 1 и 2 августа.