KZ RU
03 августа 2024 10:51
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 18-го тура: конкуренты отпускают «Окжетпес»

1 и 2 августа состоялись матчи 18-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых лидирующий «Окжетпес» еще дальше оторвался от преследователей.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – SD Family (Астана) – 2:2

Голы: Бакиров, 60 (0:1); Темирхан, 63 (1:1); Ахаев, 89 (1:2); Кукеев, 90+2 (2:2)

Удаление: Сагнаев, 90+2 (SD Family)

Сражение соседей по турнирной таблице получилось равным, ярким и результативным. Вполне закономерно, что встреча в Усть-Каменогорске завершилась боевой ничьей. Столичные гости дважды по ходу матча выходили вперед, причем повторно SD Family повел в счете незадолго до окончания основного времени. Однако «Алтаю» и в этой ситуации удалось отыграться. А завершали игру столичные гости в меньшинстве, прямую красную карточку получил полузащитник астанчан Султан Сагнаев.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Жетысай» (Жетысай) – 6:4

Голы: Багдат, 3 (1:0); Абдрахманов, 20 (2:0); Абылайхан, 30 (2:1); Абылайхан, 31 (2:2); Багдат, 41 (3:2); Абылайхан, 43 (3:3); Валгушев, 47 (4:3); Абдрахманов, 53 (5:3); Валгушев, 63 (6:3); Омарбек, 66 (6:4)

Учитывая приверженность обеих команд к атаке, результативный матч между «Кайратом-Жастар» и «Жетысаем» прогнозировался. Но даже при этих ожиданиях соперники выдали какой-то совершенно безумный первый тайм, отправившись на перерыв при счете 3:3. Во втором тайме футболисты обеих немного умерили свой атакующий пыл, но все равно выдали самый результативный матч сезона в 1ХВЕТ QFL Первой лиге, забив в итоге десять мячей. «Желто-черным» удалось это сделать на два раза больше. А если вспомнить, что матч первого круга между этими противниками завершился со счетом 6:2 в пользу «Жетысая», нетрудно подсчитать, что за две игры мяч в общей сложности побывал в воротах команд 18 раз!

«Тараз» (Тараз) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 1:0

Гол: Сеитов, 10 (1:0)

Судьбу встречи, которая могла завершиться любым исходом, решил единственный гол, забитый в самом начале игры. Отличиться смогли хозяева, которые после того, как повели в счете, сосредоточились на охране собственных ворот и сумели не пропустить. «Тараз» одержал вторую победу подряд в 1ХВЕТ QFL Первой лиге и вплотную приблизился к «Жетысаю» с «Хан-Тенгри».

«Арыс» (Арыс) – «Туркестан» (Туркестан) – 1:1

Голы: Абдилхай, 82 (0:1); Куралбаев, 90+1 (1:1)

Удаление: Ержигит, 9 («Туркестан»)

Уже на девятой минуте южноказахстанского дерби гости остались в меньшинстве, подарив хозяевам надежду прервать свою черную полосу из девяти поражений подряд. Однако «Арыс» не спешил воплощать в забитые мячи полученное численное преимущество, а на 82-й минуте «Туркестан» и вовсе вышел вперед, сам приблизившись к тому, чтобы выиграть впервые с 24-го мая, когда был повержен как раз «Арыс». Но хозяевам все же удалось отыграться и свести матч вничью. 1:1 – результат, который вряд ли устроил хотя бы одну из команд.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Акжайык» (Уральск) – 2:0

Голы: Порох, 26 (1:0); Зябко, 55 (2:0)

Кокшетаусцы вполне ожидаемо и закономерно выиграли у аутсайдера, забив в ворота клуба из Уральска по голу в каждом из таймов. По итогам 18-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги «Окжетпес» еще дальше оторвался от своих преследователей. Учитывая, что ближайший из них, «Кайрат-Жастар», не имеет права на повышение в классе, преимущество «синегорцев» над конкурентами, претендующими на выход в высший дивизион, увеличилось до восьми очков.

«Актобе М» (Актобе) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 2:4

Голы: Турлыбек, 5 (0:1); Орынбасар, 45 (0:2); Иманкул, 47 (1:2); Турлыбек, 52 (с пенальти – 1:3); Орынбасар, 56 (1:4); Абилкасов, 76 (2:4)

Удаления: Шамшеден, 88; Байдалинов, 90+2 (оба – «Актобе-М»); Рахмет, 88 («Экибастуз»)

Матч в Актобе получился богатым на события. Молодежная команда «красно-белых» отчаянно сопротивлялась и даже превзошла более маститых гостей по ударам по воротам (12-10) и в створ (7-6). Однако футболисты «Экибастуза» намного более бережно относились к создаваемым голевым моментам, а хозяев, ко всему прочему, подвела еще и дисциплина – встречу они заканчивали вдевятером. Правда, одного игрока главный арбитр матча Биржан Сержанулы удалил и у экибастузцев, но к этому времени команда Виталия Спарышева уже обеспечила себе комфортный задел. «Экибастуз» победил 2:0 и всерьез вклинился в борьбу за путевку в высший дивизион.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Улытау» (Жезказган) – 2:3

Голы: Жакипбаев, 14 (1:0); Ануарбеков, 41 (1:1); Молдакараев, 84 (1:2); Таубай, 90+5 (1:3); Агзамбаев, 90+7 (с пенальти – 2:3)

Удаление: Жакипбаев, 73 («Хан-Тенгри»)

Битва двух претендентов на выход в высший дивизион вышла на славу! «Хан-Тенгри» довольно быстро открыл счет, но совсем немного не дотерпел до перерыва, в самой концовке первого тайма «Улытау» отыгрался. Основные события в алматинском матче стали разворачиваться уже после того, как с поля за две желтые карточки был удален автор гола хозяев Мади Жакипбаев. Заработав численный перевес, жезказганцы материализовали его в два забитых мяча. «Хан-Тенгри» не сдавался до последнего, заработал пенальти и реализовал его на седьмой компенсированной минуте. Однако на что-то большее, чем сократить отставание до минимума, у хозяев попросту не хватило времени.

Матчи 19-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 8 и 9 августа.