26 августа 2024 12:16
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 18-го тура: лидер тот же и три ничейных результата

24 и 25 августа прошли матчи 18-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, где матчи в Кызылорде, Алмате и Шымкенте завершились ничейным результатом, а лидером остался «Кайрат».

«Елимай» (Семей) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:1

Голы: Имнадзе 44 (0:1), Свиридов 52 (1:1), Муртазаев 75 (2:1)

«Елимай» продолжает беспроигрышную серию в родных стенах и увезти победу из Семея пока не удается никому. Хозяева нанесли в первой половине игры 10 ударов, но, одного точного удара «Кызылжара» было достаточно для открытия счета в игре. Под занавес первого тайма счет открыл Лука Имнадзе, а уже в начале второго тайма после передачи Жан Али Пайруза ответный гол забил Иван Свиридов. К слову, Пайруз отметился еще одной результативной передачей на Романа Муртазаева, который забил второй гол «Елимая» на 75-й минуте. Волевая победа позволила заработать подопечным Андрея Карповича важные 3 очка, однако, их положение в турнирной таблице не изменилось.

«Атырау» (Атырау) – «Шахтер» (Караганда) – 1:0

Гол: Сигневич, 27 (1:0)

Удаление: Адамс, 85 («Шахтер»)

Спустя 2 месяца в OLIMPBET QFL Премьер-лиге «Атырау» порадовал болельщиков победой. Встреча на стадионе «Мунайшы» закончилась с минимальным перевесом в 1:0. Единственный мяч забил белорусский форвард «нефтяников» Николай Сигневич. А вот «Шахтер» закончил игру в меньшинстве. На 85-й минуте красную карточку получил карагандинский защитник Лионель Адамс. Таким образом, «Шахтер» второй раз в сезоне уступил «Атырау» и остался на последнем месте турнирной таблицы.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 0:0

Матч в Кызылорде прошел без голов, и кажется, ничейный результат устроил обе команды. Игрокам «Жетысу» было трудно организовать атаки, в результате чего первый тайм оказался скудным на события. Только на 40-й минуте обе команды обменялись опасными ударами. В следующие 45 минут хоть и без значительного преимущества по игре «Кайсару» удалось организовать несколько атак. Особенно на 64-й минуте, когда удар Куаныша Калмуратова чуть не привел к году. Лишь в последний момент Динмухамед Караман вынес мяч с линии ворот. Несмотря на то, что «степные волки» нанесли 13 ударов за 90 минут, точных ударов было очень мало.

«Кайрат» (Алматы) – «Тобол» (Костанай) – 2:2

Голы: Жоао Пауло, 20 (1:0); Эль-Мессауди, 53 (1:1); Энен, 73 (1:2); Ульшин, 90+7 (2:2)

Лидер турнира был настроен на очередную победу и активные действия Жоао Пауло привели к первому голу на 20-й минуте. Мяч в ворота костанайцев стал его седьмым голом в этом сезоне OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Бразильский бомбардир отличился также после ответного гола «Тобола» и мог возглавить гонку бомбардиров турнира, однако, после просмотра VAR его второй мяч в ворота соперника был отменен, так как по время атаки правила нарушил Валерий Громыко. Подопечные Нурбола Жумаскалиева продолжили активные действия и благодаря усилиям Давида Энена на 73-й минуте вышли вперед. Но, в борьбе за важные 3 очка «желто-черные» сражались до финального свистка и на добавленных минутах ко второму тайму счет сравнял Андрей Ульшин. В итоге - 2:2. Алматинцы ушли от поражения, но и благодаря ничье в матче «Ордабасы» - «Актобе» сохранили за собой первое место в турнирной таблице.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Актобе» (Актобе) – 1:1

Голы: Севальос, 13 (0:1); Умаров, 72 (1:1)

Центральная игра тура состоялась на Центральном стадионе им. Кажымукана Мунайтпасова в Шымкенте, где после итога матча «Кайрат» - «Тобол» у хозяев и гостей была возможность подняться на первую строчку OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Кроме того, 12 тысяч болельщиков ожидали от действующего чемпиона страны только победы, так как последний раз «Ордабасы» уступил «Актобе» 8 мая в четвертьфинале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана, а последний раз обыгрывал соперника аж осенью 2019 года. В этой игре шымкентцам не мог помочь Сергей Малый, также в команде еще не назначен новый главный тренер. На 13-й минуте счет в игре дальним ударом открыл игрок «Актобе» Хосе Севальос. Гости не намерены были уступать и в конце первого тайма забили второй мяч, однако, он не был засчитан. Гола от хозяев болельщикам пришлось ждать 72 минуты. Красивым голом после отличной передачи Бауыржана Исламхана отличился Шахбоз Умаров. В итоге, команды разошлись миром. «Актобе» третий раз подряд в гостях играет со счетом 1:1, а «Ордабасы» надеется теперь на очки в следующих матчах. Напомним, команда провела в турнире на 2 игры меньше чем «Кайрат» и «Актобе».

Добавим, что в связи с участием «Астаны» в раунде плей-офф Лиги Конференций УЕФА матч «Женис» – «Астана» перенесен на 29 сентября. Игры 19-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 31 августа и 1 сентября.