23 августа 2024 11:28
ВТОРАЯ ЛИГА

18-й тур: «Шахтер М» продолжает лидировать

20-22 августа прошли матчи 18-го тура QFL Второй лиги. Если в конференции «Юго-Запад» почти определен победитель, то в конференции «Северо-Восток» идет напряженная борьба между «Шахтер М» и Ertis.

Конференция «Юго-Запад»

20 августа

KazAST (Алматы) – «Жас Кыран» (Алматы) – 0:0

«Жас Кыран» входит в число главных фаворитов этой конференции, однако, в матчах против KazAST им трудно заработать очки. В первом круге, ведя в счете, «Жас Кыран» в итоге проиграл со счетом 3:4. И на этот раз хозяева ни в чем не уступали сопернику. Обе команды нанесли по 15 ударов, но защитники и вратари продемонстрировали отличную игру. В результате отставание «Жас Кырана» от лидера AKAS составило 10 очков.

«Туран М» (Туркестан) – «Онтустик» (Шымкент) – 0:2

Голы: Токтыбай, 45+1 (пенальти, 0:1); Бабаназаров, 54 (0:2)

Борьба за второе место между «Жас Кыран» и «Онтустик» продолжается в напряженной атмосфере. Обе команды продолжают уверенно набирать очки. Шымкентская команда оправдала статус фаворита и обыграла аутсайдера конференции «Юго-Запад». Напомним, в первом круге «Онтустик» разгромил команду из Туркестана со счетом 7:1. Шымкентцам долго не удавалось открыть счет в первом тайме и лишь в добавленной минуте с одиннадцатиметровой отметки мяч в ворота соперника отправил Магжан Токтыбай, а уже на 54-й минуте Жавланбек Бабаназаров увеличил преимущество гостей.

«Кайсар-Шиели» (Кызылорда) – «Талас» (Жамбылская обл.) – 2:1

Голы: Нышанов, 15 (пенальти, 0:1); Шатан, 37 (1:1); Жетписбай, 49 (1:2)

После двух побед «Талас» однозначно был настроен на 3 очка в Кызылорде. Гости с первых минут действовали не только в обороне, но и активно искали возможности в атаке. Их старания быстро принесли результат: на 15-й минуте Аман Нышанов уверенно реализовал пенальти, открыв счет в матче. Однако хозяева поля смогли сравнять счет еще до перерыва. Во второй половине игры «Таласу» пришлось нелегко от стандартов в исполнении хозяев, и на 49-й минуте Максат Жетписбай забил гол, который в итоге стал победным.

AKAS (Алматы) – «Атырау М» (Атырау) – 2:0

Голы: Меделхан, 33 (1:0); Розыбакиев, 82 (2:0)

Алматинский клуб досрочно планирует оформить выход в 1ХВЕТ QFL Первую лигу и понимает, что для этой цели необходимо лишь несколько побед. Но, заработать очередные 3 очка было задачей не из легких, так как «Атырау М», в свою очередь, подошел к игре в отличной форме, одержав шесть побед подряд. С первых же минут стало ясно, что гости не собираются уступать лидеру конференции «Юго-Запад». Молодежка «нефтяников» создала несколько опасных моментов, но удача была не на их стороне: мяч после подачи с углового угодил в штангу, а затем вратарь отразил удар. AKAS, воспользовавшись ошибкой вратаря атыраусцев, открыл счет и перехватил инициативу. Во втором тайме гостевая команда продолжала атаковать, но их усилия вновь были безуспешны: опасный штрафной удар угодил в штангу, а несколько отличных возможностей не были реализованы. На 81-й минуте капитан алматинцев Рақымжан Розыбакиев забил решающий гол, который принес AKAS победу. Этот результат сделал алматинцев еще ближе к повышению в классе. Напомним, алматинцы при случае победы в следующем туре досрочно станут чемпионами конференции «Юго-Запад».

21 августа

«Ордабасы М» (Шымкент) – «Мактаарал» (Туркестанская обл.) – 2:2

Голы: Темирбек, 63 (пенальти 1:0); Серик, 67 (1:1); Айту, 69 (2:1); Муллажанов, 70 (2:2)

Нереализованный пенальти: Серикбай, 79 («Мактаарал»)

Все голы в данном противостоянии были забиты в течении 8 минут. «Ордабасы М» и «Мактаарал» решили порадовать болельщиков «голевой перестрелкой» лишь в середине второго тайма. Важную роль сыграли произведенные замены главными тренерами команд. Счет с пенальти на 63-й минуте открыл игрок хозяев Атахан Темирбек, а спустя 4 минуты ответный гол последовал от Нурдаулета Серика. Через 2 минуты хозяева вновь вышли вперед, однако «Мактаарал» не намерен был сдаваться и ответил голом. У гостей была возможность увезти из Шымкента 3 очка, но Мейрамбек Серикбай не смог реализовать пенальти. Напомним, в первом круге команды также разошлись миром (2:2).

«Иле-Алатау» (Алматы) – «Тараз М» (Тараз) – 0:2

Голы: Айдархан, 34 (0:1); Абиш, 90+1 (0:2)

Удаление: Исатилла, 77 («Тараз М»)

После двух технических поражений «Иле-Алатау» вышел на игру на своем стадионе, приняв молодежную команду «Тараза». Уже в первом тайме стало очевидно, что обе команды настроены исключительно на победу. За 90 минут соперники нанесли 46 ударов по воротам, но только футболисты из Тараза смогли реализовать свои моменты в голы. Во втором тайме «Иле-Алатау» имел численное преимущество в течение 15-20 минут, однако избежать поражения не удалось. Напротив, гости уверенно воспользовались контратакой и в добавленное время закрепили свою победу, увеличив счет.

Конференция «Северо-Восток»

20 августа

«Кызылжар М» (Петропавловск) – «Аксу» (Павлодар) – 1:2

Голы: Богданов, 28 (0:1); Агыбай, 53 (0:2); Гамазин, 88 (1:2)

В первом круге молодежка «Кызылжара» легко обыграла «Аксу» со счетом 4:1, но в этом матче фаворитами назвать их было сложно. Павлодарцы демонстрируют хорошую форму с начала второго круга. Как результат – наставник «Аксу» Рахман Асуханов был признан лучшим тренером по итогам июля. В первом тайме хозяева доминировали, но счет открыл игрок «Аксу» Владислав Богданов. Во втором тайме удар Рахата Агыбая с дальнего расстояния оказался удачным и счет стал 0:2. Лишь под конец встречи Роман Гамазин смог сократить отставание.

«Шахтер М» (Караганда) – «Тобол М» (Костанай) – 1:0

Гол: Блохин, 59 (1:0)

В то время как положение «Шахтера» в OLIMPBET QFL Премьер-лиге оставляет желать лучшего, молодежный состав «горняков» твердо намерен попасть в 1ХВЕТ QFL Первую лигу. В начале сезона команду к победам вел нападающий Шынгыс Флюк. Но, несмотря на переход игрока в «Улытау» карагандинцы продолжают набирать важные очки. В этот раз они принимали молодежный состав «Тобола», занимающий 4-е место в турнирной таблице, и победу хозяевам принес гол Данила Блохина во втором тайме. Таким образом, карагандинцы второй матч подряд одержали победу с минимальным счетом 1:0, а разрыв от ближайшего конкурента Ertis также составляет 1 очко.

21 августа

«Алтай М» (Усть-Каменогорск) – «Астана М» (Астана) – 1:1

Голы: Талгатов, 65 (1:0); Омаргазин, 87 (1:1)

Удаление: Троеглазов, 90 («Алтай М»)

В прошлом туре «Алтай М» на своем поле сыграл в ничью 3:3 с молодежкой «Тобола». Теперь они удержали ничью с «Астаной М», занимающей третье место в турнирной таблице. Эта команда также славится своей мощной атакой и входит в ТОП-3 по количеству забитых голов. Гости с первых минут осыпали ворота усть-каменогорцев шквалом ударов. Однако, несмотря на 24 удара по воротам, только 4 из них оказались точными. При этом у астанинцев было несколько отличных возможностей забить гол. Во втором тайме «Астана М» продолжала доминировать, но на 65-й минуте осечку в обороне гостей использовал Максат Талгатов. Но, столичная команда не оставила этот мяч без ответа и на 87-й минуте дальний удар Алихана Омаргазина принес им долгожданный гол. В итоге игра завершилось со счетом 1:1.

SD Family М (Астана) – «Окжетпес М» – 5:0

Голы: Куантаев, 10 (1:0); Куантаев, 50 (2:0); Адилов, 54 (3:0); Адилов, 74 (4:0); Адилов, 90 (5:0)

Удаление: Воронин, 85 («Окжетпес М»)

Первый тайм игры на стадионе Sydykbek Arena прошел в напряженной борьбе. Уже на первой минуте молодежка «Окжетпеса», считавшаяся явным аутсайдером, быстро открыла счет. Однако главный арбитр зафиксировал положение вне игры в этом эпизоде и гол был отменен. Астанчане не заставили себя долго ждать, и на 10-й минуте Тимур Куантаев отметился голом. До конца первого тайма обе команды обменивались атаками, показывая равную игру. Стоит отметить, что в одном из моментов гости были близки к голу, но мяч угодил в штангу. Во втором тайме практически каждая атака молодежки SD Family завершалась голом, а болельщики стали свидетелями бенефиса Нурадиля Адилова, который оформил хет-трик и довел счет на табло до разгромных 5:0.

Ertis – «Женис Жас» – 2:0

Голы: Есимов, 49 (1:0); Байжанов, 86 (пенальти, 2:0)

Для павлодарского клуба, нацеленного на выход в 1ХВЕТ QFL Первую лигу каждый матч является финалом, так как отставание от конкурента «Шахтер М» также составляет 1 очко. В этом матче хозяева поля уже не атаковали так безудержно, как раньше, а старались использовать каждую возможность максимально эффективно. Тем не менее, в первом тайме счет так и не был открыт. Лишь в начале второй половины игры Руслан Есимов удачно воспользовался ошибкой защитника при приеме мяча. А окончательную точку в матче Ertis поставил только на 86-й минуте, реализовав пенальти.

22 августа

«Елимай М» (Семей) – «Жетысу М» (Талдыкорган) – 1:1

Голы: Қудайберген, 47 (0:1); Шаймарданов, 50 (1:1)

Завершением программы 18-го тура стал матч между молодежными командами «Елимая» и «Жетысу». В первом тайме хозяева попытались взять инициативу в свои руки, но это не дало результата. В свою очередь, «Жетысу М», выжидавшая подходящий момент, в начале второго тайма эффектно завершил атаку, организованную с правого фланга. Однако их лидерство продлилось всего три минуты – Куаныш Шаймарданов быстро сравнял счет. В дальнейшем обе команды имели шансы на успех, но мяч четырежды попадал в штангу. В итоге счет на табло – 1:1.

Отметим, что матчи 19-го тура QFL Второй лиги пройдут 27 и 28 августа.