02 сентября 2024 14:11
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 19-го тура: «Елимай» поднялся на третье место

31 августа и 1 сентября прошли матчи 19-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, где «Елимай» на выезде обыграл «Актобе» и поднялся на третье место.

«Тобол» (Костанай) – «Атырау» (Атырау) – 1:1

Голы: Сигневич, 12 (0:1); Чесноков, 71 (1:1)

«Тобол» на домашнем стадионе не уступал «Атырау» в последних трех матчах и в этой игре был нацелен на 3 очка. Однако, уже на 12-й минуте гости перехватили инициативу, счет в игре открыл Николай Сигневич. Напомним, белорусский форвард в этом сезоне дважды поразил ворота костанайцев в полуфинале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана. Сам матч не был особо богатым на события, однако, на 71-й минуте хозяевам удалось отыграться благодаря голу Ислама Чеснокова. Седьмой мяч 24-летнего полузащитника турнира позволил ему войти в ТОП-3 лучших бомбардиров OLIMPBET QFL Премьер-лиги. После второй кряду ничьи подопечные Нурбола Жумаскалиева опустились на шестое место в турнирной таблице, а «нефтяники» расположись вслед за ними на седьмой позиции.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Ордабасы» (Шымкент) – 2:1

Голы: Пластун, 16 (0:1); Нарзилдаев, 65 (1:1); Приндета, 70 (2:1)

«Ордабасы» под руководством нового главного тренера Кирилла Кекера не смог увезти победу из Кызылорды, хотя и забили первый гол на 16-й минуте. После результативных действий Игоря Пластуна хорошая возможность забить второй мяч была у Всеволода Садовского, однако, счет на табло в первом тайме оставался - 0:1. «Степные волки» известны хорошей игрой на своем поле против фаворитов турнира и на этот раз они не были намерены сдаваться. На 65-й минуте экс-игрок «Ордабасы», а ныне капитан «Кайсара» Думан Нарзилдаев забил ответный мяч. Спустя 5 минут команду вперед вывел Виталий Приндета. Данная победа позволила кызылординцам подняться на пятую строчку в турнирной таблице, а «Ордабасы» покинул ТОП-3. Однако, стоит учесть, что у шымкентцев есть еще 2 игры в запасе и все шансы сохранить титул чемпионов.

«Актобе» (Актобе) – «Елимай» (Семей) – 1:3

Голы: Касым, 3 (пенальти 1:0); Одеоибо, 31 (1:1); Дарабаев, 53 (1:2); Муртазаев, 90+4 (1:3)

После трех подряд игр с ничейным результатом «Актобе» был обязан побеждать на своем стадионе и по праву считался фаворитом. Однако, за 90 минут игры «красно-белые» отличились лишь быстрым голом с пенальти и одним точным ударом в ворота соперника. «Елимай» ответил тремя голами в исполнении Самэля Одеоибо, Аслана Дарабаева и Романа Муртазаева. Стоит отметить, что семейский клуб последний раз забирал 3 очка в гостях лишь в мае. К тому же, важная победа позволила «Елимаю» подняться на третье место в турнирной таблице. А вот руководство и болельщики «Актобе» не простили главному тренеру клуба Дмитрию Парфенову очередную потерю очков и после игры расторгли с ним договор.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Туран» (Туркестан) – 0:0

В этой игре фаворитом считались хозяева, однако, 17 ударов «семиреченцев» так и привели к голу. В первом круге команды показали результативную игру (2:3) и «Жетысу» одержал важную победу в гостях, однако, в матче в Талдыкоргане была зафиксирована нулевая ничья. Игроки «Турана» не смогли нанести ни одного точного удара. Видимо это результат двухнедельного перерыва. Отрыв подопечных Рината Алюетова от зоны вылета составил 4 очка, а «Жетысу» расположился на девятом месте в турнирной таблице.

«Кайрат» (Алматы) – «Астана» (Астана) – 0:1

Гол: Томасов, 84 (0:1)

В центральном матче тура инициативой владела «Астана», однако, «Кайрат» тоже пытался создавать опасные атаки. Несмотря на усталость после камбэка в плей-офф Лиги Конференций подопечные Григория Бабаяна были настроены на победу в данном противостоянии, так как 3 очка помогли бы улучшить положение команды в турнирной таблице. Казалось бы, в этой игре не будет голов, но, на 84-й минуте Марин Томасов очередной раз продемонстрировал свое мастерство и забил важный мяч в ворота «желто-черных». В итоге, «Астана» взяла реванш у «Кайрата» за поражение в первом круге и поднялась на 8-е место в турнирной таблице. С учетом игр в запасе столичный клуб имеет все шансы подняться в ТОП-3. Между тем, подопечные Александра Кержакова остались лидерами турнира благодаря потере очков «Актобе» и «Ордабасы».

«Шахтер» (Караганда) – «Женис» (Астана) – 0:0

Этот матч был очень важен для обеих команд, победа в котором помогла бы «Шахтеру» покинуть зону вылета, а «Женису» увеличить отрыв. Во втором тайме у столичной команды был шанс забить гол, однако, Адильо не смог отправить мяч в пустые ворота после отличной передачи Гиорги Панцулая с левого фланга. «Женис» все же отличился на последних минутах матча, но, гол был отменен из-за положения игрока вне игры. В итоге безголевая ничья – 0:0.

Отметим, что в связи с матчами национальных сборных 20-й тур OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоится 14-15 сентября.