27 мая 2024 12:54
1XBET КУБОК ЛИГИ

Старт 1ХВЕТ QFL Кубка Лиги: сенсация в Талдыкоргане, гол-шедевр в Актобе и разгром в Алматы

25 и 26 мая прошли восемь матчей первого тура дебютного розыгрыша 1ХВЕТ QFL Кубка лиги.

«Женис» (Астана) – «Тобол» (Костанай) – 2:0

Голы: Беланчич, 27 (1:0); Прокопенко, 84 (2:0)
На клубы из Астаны и Костаная выпала историческая миссия провести между собой первый матч нового турнира, а карагандинским болельщикам – присутствовать на нем, так как встреча проходила на местном стадионе «Шахтер». Игра началась под проливным дождем, что не мешало командам демонстрировать вполне качественный футбол. Счет в середине первого тайма открыл защитник «Жениса» Марин Беланчич. Хорват отличился прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в 30-ти от ворот «Тобола». После перерыва над Карагандой уже светило солнце, но это костанайцам не помогло, они снова проиграли в этом городе. Итоговый результат установил вышедший на замену Владислав Прокопенко – 2:0.

«Атырау» (Атырау) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:0
Удаление: Джуматов, 76 («Атырау»)
Две предыдущие встречи между этими соперниками в Атырау завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. И на этот раз «нефтяники» с южанами сильнейшего выявить не сумели, но теперь и забить у них не получилось. Концовку матча на стадионе «Мунайшы» шымкентцы провели в большинстве после удаления атыраусца Рината Джуматова, но воспользоваться численным преимуществом футболисты «Ордабасы» не смогли – 0:0.

«Елимай» (Семей) – «Туран» (Туркестан) – 3:0
Голы: Свиридов, 20 (1:0); Пайруз, 55 (2:0); Тиуб, 82 (3:0)
Удаление: Архипов, 33 («Туран»)
Уже привычно стадион «Спартак» в Семее заполнился под завязку. И на радость местным болельщикам их любимый «Елимай» усилиями Ивана Свиридова на 20-й минуте матча с «Тураном» открыл счет. Вскоре положение туркестанской команды усложнилось удалением форварда Артема Архипова, получившего две желтые карточки в течение десяти минут. Во втором тайме хозяева дважды воплотили численное преимущество в голы, став авторами первой крупной победы в истории QFL 1ХВЕТ Кубка лиги.

«Актобе» (Актобе) – «Кайсар» (Кызылорда) – 2:0
Голы: Энрикес, 29 (1:0); Самородов, 68 (2:0)
И в Актобе поддержка у хозяев была сумасшедшей. Болельщики гнали «красно-белых» вперед, и те смогли забить на исходе получаса игры. «Красно-белые» имели огромное территориальное и игровое преимущество, однако отличиться им удалось еще всего однажды. Но это был гол, который десяти других стоит! В середине второго тайма Максим Самородов принял передачу партнера, находясь спиной к воротам «Кайсара». Подбросив мяч в воздух, атакующий полузащитник «Актобе» исполнил один из самых трудных и красивых приемов в футбол – удар бисиклетой. У Максима все получилось идеально, а вот для голкипера «степных волков» Нурымжана Салайдина такое решение Максима стало полнейшей неожиданностью. Мяч Самородова – настоящее украшение не только первого тура 1ХВЕТ QFL Кубка лиги, но и всего казахстанского футбольного сезона.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Астана» (Астана) – 2:1
Голы: Мужиков, 7 (1:0); Аханону, 11 (1:1); Шрамченко, 74 (2:1)
Главный тренер семикратных чемпионов Казахстана Григорий Бабаян со всей серьезностью отнесся к старту к 1ХВЕТ QFL Кубка лиги, выставив на встречу с «Жетысу» самый что ни на есть боевой состав. Но игра в Талдыкоргане началась с гола в ворота «Астаны», а огорчил столичную команду футболист, который своих самых больших успехов добился как раз в ее составе – Серикжан Мужиков, нынешний капитан «семиреченцев» открыл счет в матче. Впрочем, у гостей нашелся быстрый ответ в виде точного удара нигерийца Франклина Аханону. Однако на второй результативный выпад хозяев у «Астаны» аргументов уже не было. «Жетысу» впервые за пять лет выиграл у неудобного для себя соперника, взяв своеобразный реванш за поражение во втором туре чемпионата.

«Каспий» (Актау) – «Шахтер» (Караганда) – 1:0
Гол: Толордава, 88 (в свои ворота – 1:0)
Удаления: Жумаханов, 65 («Каспий»); Тюлюбай, 86 («Шахтер»)
«Каспий» – один из трех клубов второго по силе казахстанского дивизиона, принимающих участие в первом розыгрыше 1ХВЕТ QFL Кубка лиги. Нужно отдать должное команде из Актау, она достойно смотрелась на фоне старожила Премьер-лиги карагандинского «Шахтера». Более того, «морякам» удалось начать с победы новый турнир, хотя добыта она была с неимоверным трудом и во многом вопреки логике событий. В середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве, за вторую желтую карточку был удален опытнейший Санат Жумаханов. «Горняки», получив численное преимущество, видимо, посчитали, что три очка сами упадут им в копилку. Однако ветеран казахстанского футбола Александр Мокин пропускать никак не желал, а незадолго до финального свистка главному арбитру матча пришлось уравнять составы – за грубость игру досрочно прекратил защитник «Шахтера» Алмас Тулюбай. И почти тут же гости забили, правда, в свои ворота, автогол Антона Толордавы принес победу актаусцам – 1:0.

«Тараз» (Тараз) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:2
Голы: Муканбетжанов, 13 (1:0); Цмилянич, 58 (1:1); Жаксыбаев, 89 (1:2)
Удаление: Жаксымбетов, 90+1 («Тараз»)
Еще один представитель 1ХВЕТ QFL Первой лиги был близок к тому, чтобы разжиться очками в противостоянии с клубом элиты. «Тараз» за здравие начал матч против «Кызылжара», открыв счет на 13-й минуте. Петропавловцы, не забивавшие с 20 апреля, когда они сыграли вничью 1:1 с «Ордабасы» в пятом туре чемпионата, долго не могли отличиться и в стартовой встрече 1ХВЕТ QFL Кубка лиги. Лишь после перерыва Борис Цмилянич прервал затянувшуюся безголевую серию северян, выровняв положение. Ничейный результат держался вплоть до предпоследней минуты основного времени, когда отличился Улар Жаксыбаев, принесший волевую победу «Кызылжару». А доигрывали матч хозяева уже в меньшинстве: два «горчичника» превратились в красную карточку для Мираса Жаксымбетова.

«Кайрат» (Алматы) – «Акжайык» (Уральск) – 9:0
Голы: Широбоков, 13 (1:0); Юлдошев, 28 (2:0); Швырев, 33 (3:0); Пауло, 38 (4:0); Пауло, 43 (5:0); Сантана, 52 (6:0); Садыбеков, 58 (с пенальти – 7:0); Пауло, 74 (8:0); Зария, 79 (9:0)
«Кайрат» изначально выглядел безоговорочным фаворитом в этой паре. Однако трудно было предположить, что «Акжайык» будет выглядеть в Алматы столь беспомощным. Открыв счет на 13-й минуте, «желто-черные» еще до перерыва сделали счет 5:0. Во втором тайме «кайратовцы» забили еще четыре безответных мяча, одержав самую крупную победу в постсоветской истории клуба – 9:0! Хет-триком отметился Жоао Пауло, немного реабилитировавшись за многочисленные промахи в чемпионате и Кубке Казахстана.

Отметим, что матчи 2-го тура 1ХВЕТ QFL Кубка лиги пройдут 6-7 июля.