07 июля 2024 22:27
1XBET КУБОК ЛИГИ

Итоги второго тура: без потерь - только «Женис»

С 5 по 7 июля прошли матчи второго тура группового этапа 1ХВЕТ QFL Кубка лиги, по итогам которых в турнире осталась только одна команда, которая не потеряла очков, – это столичный «Женис».

«Туран» (Туркестан) – «Атырау» (Атырау) – 0:2

Голы: Оралбай, 38 (0:1); Жагоров, 90+6 (0:2)

Совсем недавно эти же соперники выясняли отношения в рамках OLIMPBET QFL Премьер-лиги, и тогда «Турану» удалось добиться тяжелейшей победы со счетом 2:1. В розыгрыше 1ХВЕТ QFL Кубка лиги «Атырау» сумел взять убедительный реванш у туркестанцев. «Нефтяники» вышли вперед незадолго до перерыва и вели с минимальным перевесом вплоть до окончания основного времени матча. А уже на шестой компенсированной минуте гости закрепили свое преимущество вторым голом, установив итоговый результат встречи.

«Тобол» (Костанай) – «Актобе» (Актобе) – 2:0

Голы: Цонев, 29 (1:0); Жумаделов, 47 (2:0)

«Тобол» во второй раз за неделю нанес поражение «Актобе» причем победа в 1ХВЕТ QFL Кубке лиги далась костанайцам намного проще, чем та, что они одержали в рамках 13-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Впрочем, обязательно стоит учесть, что обе команды выставили на этот матч экспериментальные составы, и в споре честолюбивых дублеров верх взяли резервисты «Тобола».

«Кайсар» (Кызылорда) – «Женис» (Астана) – 0:1

Гол: Кенжебек, 53 (0:1)

«Женис» продолжает успешное выступление в розыгрыше 1XBET QFL Кубка лиги. Выездная победа над «Кайсаром» стала уже второй для столичной команды в этом турнире. Три очка в Кызылорде астанчанам принес точный удар Галымжана Кенжебека в начале второго тайма. «Женис» выиграл 1:0 и единолично возглавил таблицу группы В. «Кайсар» же, не имея набранных баллов в своем активе, столь же единолично расположился на самом дне квартета.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Елимай» (Семей) – 2:2

Голы: Нургалиев, 54 (0:1); Турсынбай, 72 (1:1); Пйруз, 79 (1:2); Турсынбай, 88 (2:2)

Матчи между этими соперниками становятся украшением казахстанского футбола. Встреча первого круга в рамках OLIMPBET QFL Премьер-лиги, состоявшаяся в Семее, завершилась боевым миром со счетом 1:1. Битва в рамках 1XBET QFL Кубка лиги, которая прошла уже в Шымкенте, сильнейшего также не выявила, но порадовала болельщиков результативностью. «Елимай» дважды выходил вперед по ходу матча, но «Ордабасы» оба раза удавалось отыгрываться, причем во второй раз хозяева это сделали совсем незадолго до финального свистка. Стоит отметить, что за шымкентский клуб дебютировал белорусский голкипер Сергей Игнатович, который в нескольких ситуациях спас свою новую команду от серьезных неприятностей.

«Акжайык» (Уральск) – «Тараз» (Тараз) – 1:2

Голы: Муканбетжанов, 26 (0:1); Антипов, 35 (1:1); Хайтмуратов, 55 (1:2)

В споре двух представителей второго по силе дивизиона казахстанского футбола, принимающих участие в дебютном розыгрыше 1ХВЕТ QFL Кубка лиги, сильнее оказался «Тараз». Гости открыли счет в матче с «Акжайыком», но хозяевам быстро удалось отыграться, и первый тайм встречи завершился вничью. Но вот на второй результативный выпад таразцев у команды из Уральска достойного ответа не нашлось. «Акжайык» по прежнему ни разу не выиграл на своем поле с начала сезона.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Кайрат» (Алматы) – 1:1

Голы: Сейдахмет, 17 (0:1); Имнадзе, 36 (1:1)

Все наиболее интересные события в петропавловском матче произошли в первом тайме. Атакующий полузащитник «Кайрата» Еркебулан Сейдахмет вывел алматинцев вперед, но «Кызылжар» вскоре ответил своим голом. После перерыва на поле стадиона «Карасай», по сути, ничего интересного не происходило. Соперники поделили очки и продолжили лидировать в группе А, «Кайрат» впереди «Кызылжара» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Шахтер» (Караганда) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 2:1

Голы: Джокич, 4 (1:0); Жумабек, 10 (1:1); Каньяс, 38 (2:1)

Команды выдали забойное начало. Не прошло и десяти минут со стартового свистка главного арбитра встречи в Караганде Данияра Сахи, а соперники уже успели обменяться результативными ударами. Форвард «Шахтера» Милан Джокич открыл счет, но вскоре Абылайхан Жумабек выровнял положение. Незадолго до перерыва Роджер Каньяс снова вывел «горняков» вперед. Однако после этого футболисты успокоились, и результат на табло больше не менялся – 2:1 в пользу «Шахтера».

«Астана» (Астана) – «Каспий» (Актау) – 5:0

Голы: Аханону, 18 (1:0); Астанов, 36 (2:0); Бартолец, 62 (3:0); Томасов,79 (4:0); Басманов, 82 (5:0)

«Астана» без особых энергозатрат подтвердила статус команды более высокого класса в противостоянии с представителем 1XBET QFL Первой лиги. Еще до перерыва столичный коллектив усилиями Франклина Аханону и Эльхана Астанова создал себе комфортный задел в два мяча, а во втором тайме Карло Бартолец довел превосходство астанчан до крупного. Неувядающий ветеран «Астаны» Марин Томасов забил четвертый гол в ворота «моряков», а окончательный результат встречи в Алматы установил Владислав Прокопенко. 5:0 – более чем уверенная победа семикратных чемпионов Казахстана над клубом из Актау. Примечательно, что три последних мяча у столичной команды провели игроки, вышедшие на замену. В квартете D каждый из его участников после двух проведенных туров имеет равное количество очков – по три.

Отметим, что матчи третьего тура 1ХВЕТ QFL Кубка лиги пройдут с 19 по 21 июля.