18 августа 2024 08:51
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 20-го тура: «Улытау» прервал беспроигрышную серию «Окжетпеса»

15 и 16 августа состоялись матчи 20-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых у «Окжетпеса» прервалась беспроигрышная серия, а «Улытау» и «Хан-Тенгри» вновь вернулись в борьбу на повышение в классе.

«Алтай» (Усть-Каменогорск)«Тараз» (Тараз) – 2:1

Голы: Серикулы, 10 (0:1); Хижниченко, 14 (1:1); Кан, 68 (пенальти, 2:1)

«Алтай» дома взял реванш у «Тараза», прервав серию таразцев из трех матчей без поражений. Матч начался с активного наступления «Тараза». Димаш Серикулы открыл счет сразу же на 10-й минуте. Однако, «Алтай» не остался в стороне и спустя несколько минут Сергей Хижниченко сравнял счет. Интересный факт: если в игре есть гол от Хижниченко, то команда в любом случае побеждает. И эта игра не стала исключением. Победный мяч на 68-й минуте на свой счет записал Гаврил Кан, который успешно реализовал пенальти.

«Акжайык» (Уральск) – «Туркестан» (Туркестан) – 3:1

Голы: Антипов, 9 (1:0); Реджепо, 47 (автогол, 1:1); Реджепов, 80 (2:1); Ахмет, 90+6 (3:1)

Удаление: Батырханов, 65 («Туркестан»)

Победа «Акжайыка» отдалила команду от зоны вылета. К тому же хозяева поля захватили инициативу с первых минут матча. «Туркестан» пытался пробить оборону соперника, но так и не смог перейти в активное наступление. К тому же, в начале второго тайма Тимур Реджепов, пытаясь сбить темп атаки, отправил мяч в свои ворота. После на 65-й минуте был удален игрок «Туркестана» и «Акжайык» вновь получил преимущество, а уже на 80-й минуте Тимур Реджепов исправил свою ошибку, забив гол с углового. Но на последних минутах 18-летний Айбар Ахмет точным дальним ударом увеличил отрыв «Акжайыка».

«Улытау» (Жезказган) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 2:0

Голы: Таубай, 6 (1:0); Сламбеков, 35 (2:0)

Набравший ход в последнее время «Улытау» обыграл «Окжетпес» со счетом 2:0. Точные удары Абзала Таубая и Демията Сламбекова помогли прервать 11-матчевую беспроигрышную серию «синегорцев», которая началась как раз-таки в игре против жезказганцев в первом круге (1:1). Несмотря на поражение, «Окжетпес» сохранил за собой первое место, а важные 3 очка позволили «Улытау» закрепиться на четвертой позиции.

«Актобе М» (Актобе) – «Хан-Тенгри» (Алматы) 0:2

Голы: Тулеу 51, (0:1); Агзамбаев, 89 (0:2)

Удаление: Габдрахманов, 76 («Актобе М»)

Молодежка «Актобе» пыталась перехватить инициативу на поле против одного из фаворитов турнира. Аутсайдер 1ХВЕТ QFL Первой лиги активно атаковал весь первый тайм игры. Но, сначала ворота «Хан-Тенгри» спасла штанга, а после и опытный вратарь Андрей Пасеченко. И уже во второй половине матча гости перешли в наступление и завершили матч в свою пользу забив два гола. После трех неудач в предыдущих турах, «Хан-Тенгри» вернулся в ТОП-5 турнирной таблицы, а «Актобе М» теперь в зоне вылета.

SD Family (Астана) – «Каспий» (Актау) 1:2

Голы: Таипов, 28 (0:1); Бакиров, 79 (1:1); Кадырбаев, 90+2 (1:2)

«Каспий» также пытается не отставать в гонке на повышение в классе. Мангистауской команде очень нужны были 3 очка, а для подготовки к игре команда прилетела в Астану за несколько дней. Однако, SD Family не был намерен легко уступать и в первом тайме организовал несколько опасных моментов. Правда первый гол все же забили гости. После во второй половине матча столичная команда смогла сравнять счет. Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому, точка в матче была поставлена на второй добавленной минуте ко второму тайму. Игрок «Каспия» Ерлан Кадырбаев забил гол, а для нового тренера команды Куаныша Кабдолова это стало первой победой.

«Жетысай» (Жетысай) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 3:2

Голы: Коспаев, 16 (1:0); Абылайхан, 54 (2:0); Какенов 58, (2:1); Омарбек, 61 (3:1); Султанов, 74 (3:2)

Матч на Центральном стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова в Жетысае порадовал болельщиков пятью голами. Отличился своим ударами Диас Орынбасар из «Экибастуза», но, первый гол был на счету Ернара Коспаева. После этого «Жетысай» полностью завладел инициативой. Во втором тайме болельщики стали свидетелями ещё четырёх голов. Рамазан Абылайхан и Адилет Омарбек, которые регулярно забивают, отметились и в этом матче. Гости сократили отставание на 74-й минуте, но, до ничейного результата не дошло. В итоге, «Жетысай» сохранил за собой третье место в турнирной таблице и сравнялся по количеству очков с «Кайрат-Жастар».

«Арыс» (Арыс) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 2:1

Голы: Мынбай, 20 (1:0); Амирбек, 48 (1:1); Турсынбай, 90+2 (2:1)

Удаление: Аббас, 55(«Арыс»), Мурзагалиев, 61 («Кайсар Жас»)

В этой игре «Арыс» явно не намерен был уступать. Ведь команде необходимо сохранить прописку в 1ХВЕТ QFL Первой лиге. Так что в Арысе прошла зрелищная игра. С первых минут «Кайсар Жас» пытался перехватить инициативу, но гол забили хозяева поля. Причем в этом матче вновь отличился Адилет Мынбай. Во втором тайме молодежка «степных волков» сравняла счет. А вскоре по одному игроку из каждой команды были удалены за грубую игру. В конце матча «Арыс» все же вырвался вперед и впервые за три месяца заработал три очка.

Отметим, что матчи 21-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 22 и 23 августа.