01 сентября 2024 12:19
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 22-го тура: лидеры не сменились

29 и 30 августа состоялись матчи 22-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогу которых команды из ТОП-3 сохранили свои места в турнирной таблице.

«Жетысай» (Жетысай) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 0:0

Несмотря на то, что «Жетысай» набрал больше всего очков на своем стадионе в этом сезоне, обыграть «Алтай» им не удалось. Причина в том, что хозяева уже не демонстрирует такую же активную игру, как в первом круге. Кроме того, «Алтай» хорошо показывает себя на выезде. В первом тайме усть-каменогорцы чуть не открыли счет, а игроки «Жетысая» нанесли в первой половине игры в ворота соперника только два точных удара. Тем не менее, Ануар Сапаргалиев не дал возможности распечатать свои ворота. Во втором тайме хозяева приложили все усилия, чтобы победить. У них даже были отличные шансы забить гол, но мяч так и не влетел в ворота. Таким образом, оба матча этих команд в этом сезоне завершились ничейным результатом.

«Улытау» (Жезказган) – «Туркестан» (Туркестан) – 2:1

Голы: Молдакараев, 23 (1:0); Аманбай, 66 (1:1); Молдакараев, 90+3 (2:1)

То, что «Улытау» спокойно заработает 3 очка не было никаких сомнений, так как нацеленные на повышение в классе жезказганцы не проигрывали на протяжении 5 матчей. Тем более соперником был «Туркестан», который редко побеждает на выезде. Хозяева открыли счет на 23-й минуте благодаря усилиям Жасулана Молдакараева. Далее у «Улытау» было несколько возможностей увеличить счет, но вратарь гостевой команды уверенно отразил все удары. Интрига в игре появилась во втором тайме, когда туркестанцам удалось сравнять счет на табло. Хозяева не были согласны с ничейным результатом и под конец игры вырвали победу у «Туркестана». На третьей добавленной минуте ко второму тайму дубль оформил Жасулан Молдакараев, благодаря которому «Улытау» остался на третьем месте в турнирной таблице.

«Тараз» (Тараз) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 0:1

Гол: Сатпаев, 90 (0:1)

В центральной игре тура встретились «Тараз» с «Кайрат-Жастар». Фаворитом считались хозяева, так как во-первых, алматинцы уже трижды уступали на этом стадионе, во-вторых, в первом круге «Тараз» одержал победу, в-третьих, возрастной состав команд был на стороне жамбылцев. Эти факторы сыграли свою роль и на поле. Хозяева имели явное преимущество и нанесли вдвое больше ударов по воротам, чем соперники. Однако игрок «Тараза» Димаш Серикулы промахнулся по воротам четыре раза, а из 13 ударов только один пришелся в створ, что явно было недостаточно для победы. Гости же, напротив, грамотно использовали свои шансы. Сыграла пользу замена, произведенная в конце второго тайма. 15-летний Дастан Сатпаев вышел на поле и на 90-й минуте игры забил гол. В итоге, «Тараз» упустил возможность улучшить положение в турнирной таблице, а «желто-черные» также сохранили отрыв от «Окжетпеса» в 2 очка.

«Арыс» (Арыс) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 1:2

Голы: Турлыбек, 64 (пенальти 0:1); Досанов, 87 (1:1); Еркинбек, 90+4 (1:2)

«Арыс» считался явным аутсайдером, однако, команда сразу взяла игру под свой контроль и не дала гостям возможности выйти в атаку. Несмотря на то, что защитники «Экибастуза» допускала ошибки, футболисты из Арыса так и не смогли забить гол. В пользу гостей во втором тайме был назначен пенальти и Мирас Турлыбек уверенно реализовал гол с одиннадцатиметровой отметки. Хозяева сравняли счет на 87-й минуте, однако, экибастузцы смогли все же забрать победу. Гол Азамата Еркинбека позволил команде заработать 3 очка, а «Арыс» в третий раз в этом сезоне пропускает гол в добавленное время.

«Актобе М» (Актобе) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 1:2

Голы: Тажибай, 27 (0:1); Шамшеден, 49 (1:1); Мухамед, 54 (1:2)

Первый тайм матча в Актобе не был богат на события, и лишь несколько раз команды попытались организовать атаки. В одной из таких атак Батырхан Тажибай смог забить гол в пользу «Окжетпеса», но, во втором тайме молодежка «Актобе» быстро сравняла счет. Бекет Шамшеден дальним ударом отправил мяч в ворота лидеров турнира. Спустя минуту он же мог вывести хозяев вперед, но его удар пришелся в штангу. Кокшетауская команда быстро собралась, и Алияр Мухамед вывел «синегорцев» вперед. В оставшееся время у «Окжетпеса» были возможности забить третий гол, однако, счет остался в итоге - 1:2.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – SD Family (Астана) – 6:0

Голы: Шахметов, 16 (1:0); Мурат, 24 (2:0); Каирлы, 38 (автогол 3:0); Калыбаев, 58 (4:0); Калыбаев, 60 (5:0); Калыбаев, 75 (6:0)

Еще одна команда, которая борется за выход в OLIMPBET QFL Премьер-лигу, – «Хан-Тенгри» – в этом туре разгромила столичный клуб. Напомним, в первом круге сильнее был SD Family (3:0), но в этот раз алматинцы были беспощадны. Оборона гостей допускала ошибки, если первый гол пропустили из-за рикошета, третий мяч вовсе стал автоголом. «Хан-Тенгри» отправил в ворота соперника по 3 гола в каждом тайме, а в составе даже отличился Дамир Мурат, у которого дебютная игра. Во втором тайме блистал Диас Калыбаев, оформивший хет-трик. Голы позволили игроку войти в тройку лучших бомбардиров турнира, а команде подняться на четвертую строчку в турнирной таблице.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Каспий» (Актау) – 0:3

Голы: Кабылан, 66 (пенальти 0:1); Конлимкос, 81 (0:2); Конлимкос, 90+5 (0:3)

Еще один разгром случился в Кызылорде, хотя ожидалось, что «Кайсар Жас» окажет достойное сопротивление «Каспию». Однако, мотивация гостей оказалась намного выше, так как актаусцам нужно было догонять своих конкурентов в турнирной таблице, и они не собирались терять очки. С первых минут гости начали активно атаковать ворота соперника, а «степным волкам» за 90 минут так и не удалось нанести ни одного точного удара по воротам соперника. Игрок «Каспия» Бекзат Кабылан реализовал пенальти ра 66-й минуте, а после Бакдаулет Конлимкос стал автором дубля. Таким образом, актауский клуб одержал третью победу подряд и поднялся на шестое место в турнирной таблице.

Отметим, что матчи 23-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 5-6 сентября.