22-й тур: сенсация в Талдыкоргане и лидерство «Ордабасы»

3 и 4 октября прошли матчи 22-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:1

Гол: Тагыберген, 81 (0:1)

Удаление: Мульдинов, 73 («Кызылжар»)

Первый матч 22-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги прошел в Петропавловске. Действующий чемпион страны явно был настроен на победу. Однако, игры между «Кызылжаром» и «Ордабасы» редко завершаются с большой разницей голов. В этот раз одного мяча также оказалось достаточно, чтобы определить победителя. С учетом того, за 90 минут игры команды нанесли только два удара в створ. Несмотря на преимущество гостей, опасный момент в конце первого тайма был у Айбола Абикена. А вот во втором тайме «Кызылжар» пытался перехватить инициативу, но на 73-й минуте игры форвард хозяев Тимур Мульдинов впервые в своей карьере получил красную карточку и оставил «Кызылжар» в меньшинстве. А спустя 8 минут капитан шымкентского клуба Асхат Тагыберген мастерски исполнил штрафной и принес победу своей команде, которая позволила «Ордабасы» подняться на первое место в турнирной таблице.

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Елимай» (Семей) – 2:0

Голы: Мужиков, 24 (1:0); Чогадзе, 84 (2:0)

Встреча в Талдыкоргане должна была завершиться уверенной победой «Елимая», однако, «Жетысу» спустя долгое время решил порадовать болельщиков. Клуб из Семея после пяти побед лидировал в турнирной таблице, а «семиреченцам» и вовсе в последних турах стало трудным забивать голы. У «Елимая» в игре было явное преимущество, к тому же они нанесли на 4 удара больше. В первом тайме редкая атака талдыкорганцев привела к тому, что мяч попал в руку игрока соперника и был назначен пенальти. Точным из одиннадцатиметровой отметки был капитан хозяев Серикжан Мужиков. Во втором тайме «Елимай» тоже заработал пенальти, однако Шина попал в штангу и счет в матче сравнять не получилось. Подопечные Андрея Карповича активно атаковали, но голкипер «Жетысу» Арсен Сиукаев оставил ворота нераспечатанными. Точку в матче на 84-й минуте великолепным ударом поставил Темур Чогадзе. Сенсационная победа команды Кайрата Нурдаулетова сможет существенно повлиять на планы «Елимая» по оформлению чемпионства.

«Актобе» (Актобе) – «Кайрат» (Алматы) – 2:1

Голы: Громыко, 51 (0:1); Гондола, 82 (1:1); Умаев, 88 (2:1)

Центральный матч тура традиционно собрал почти полные трибуны в Актобе. Новоиспеченный обладатель OLIMPBET QFL Кубка Казахстана бросил все силы на победу в оставшихся матчах, однако, инициатива была за соперником. «Кайрат» в три раза больше отметился ударами, но точности хватило только у Валерия Громыко, который открыл счет в игре на 51-й минуте. Забитый гол придал дополнительную мотивацию подопечным Игоря Леонова и спустя полчаса автору победного гола в OLIMPBET QFL Кубке Казахстана Фредди Гондоле удалось отправить ответный мяч в ворота соперника. Особо в этой игре отличился игрок «Актобе» Идрис Умаев, чьи активные действия привели к голу на 88-й минуте. Как и в финале в прошлые выходные актюбинцы одержали волевую победу и оторвались от «Кайрата» на 2 очка. Стоит отметить, что «красно-белые» второй раз в сезоне обыграли своего принципиального соперника.

«Атырау» (Атырау) – «Туран» (Туркестан) – 3:0

Голы: Жумаханов, 19 (пенальти, 1:0); Жуматов, 23 (2:0); Сигневич, 82 (пенальти, 3:0)

После неудачи в финале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана хозяева были настроены реабилитироваться перед болельщиками. Хоть и положение команд в турнирной таблице особо бы и не изменилось, хозяева не позволили туркестанцам нанести удар по своим воротам. В то же время подопечные Виталия Жуковского продемонстрировали полное превосходство и отметились 15-ю ударами в ворота «Турана». В целом, гостям уже четвертую игру подряд в гостях не удается забить, а в этом матче они пропустили 3 гола. «Атырау» успешно реализовал два пенальти, гол также записал на свой счет Николай Сигневич. В итоге - 3:0. «Нефтяники» громят команду Рината Алюетова.

«Женис» (Астана) – «Тобол» (Костанай) – 2:1

Голы: Силва, 18 (1:0); Панцулая, 44 (2:0); Кошта, 77 (2:1)

Несмотря на то, что костанайцы занимали 6-е место в турнирной таблице, у них оставались теоретические оставались шансы побороться за медали. Однако подопечные Нурбола Жумаскалиева неожиданно уступили «Жеңису», который борется за выживание в турнире. Если в первом круге команды разошлись миром, то в ответной игре уже в первом тайме столичный клуб вел со счетом 2:0. Голы записали на свой счет Бруно Силва и Гиорги Панцулая. Во втором тайме со стороны костанайского клуба было много атак, но забить ответный мяч удалось только Руи Коште на 77-й минуте. В итоге «Женис» одержал победу со счетом 2:1 и максимально обезопасил себя от зоны вылета. Теперь их отрыв от «Шахтера» составляет 8 очков. В целом, подопечные Акиса Вавалиса набрали ход за последние 10 дней. В ответном полуфинале 1ХВЕТ QFL Кубка лиги они прошли «Кайрат» в серии пенальти, в перенесенном матче OLIMPBET QFL Премьер-лиги неожиданно сыграли вничью с «Астаной» (1:1), а теперь и сенсационная победа над «Тоболом». В оставшихся турах у астанчан есть матч с «Ордабасы». Смогут ли они отобрать очки у претендентов на чемпионство?

Отметим, матч «Астана» - «Шахтер» состоится 16 октября в 18:00 часов в связи с участием столичной команды в общем этапе Лиги Конференций УЕФА. Игры 23-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 19-20 октября.