21 октября 2024 13:14
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 23-го тура: «Шахтер» впервые покинул высший дивизион, «Елимай» завершил домашние матчи поражением

19 и 20 октября прошли матчи 23-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых «Елимай» впервые уступил на домашнем стадионе, а «Шахтер» лишился участия в турнире в следующем году.

«Женис» – «Жетысу» – 1:0

Гол: Тевзадзе, 55 (1:0)

Стадион «Шахтер» в Караганде вновь не принес очки подопечным Кайрата Нурдаулетова. Хоть и «Жетысу» перехватил инициативу в первой половине матча, гол Абылайхана Жумабека не был засчитан из-за положения вне игры. Кроме того, в конце первого тайма голкипер «семиреченцев» Арсен Сиукаев вынужден был покинуть поле из-за травмы. Уже во втором тайме игроки «Жениса» использовали все свои возможности и открыли счет на 55-й минуте. Гол, который после стал победным забил защитник Зураб Тевзадзе. Победа с минимальным счетом позволила столичному клубу сохранить прописку в турнире на следующий сезон.

«Кайрат» – «Туран» – 5:1

Голы: Зариа, 18 (1:0); Хомуха, 29 (автогол, 2:0), Пауло, 34 (3:0); Пауло, 74 (4:0); Цуцкич, 86 (4:1); Пауло, 90+4 (5:1)

«Туран» в очередной раз уступил на выезде, причем на этот раз подопечные Рината Алюетова пропустили от алматинцев 5 мячей. Настроенному на чемпионство «Кайрату» важно было обыгрывать соперника и все вопросы по сути были решены в первой половине игры. На 18-й минуте счет открыл Гиорги Зария, а на 29-й минуте защитник «Турана» Иван Хомуха срезал мяч в свои ворота и удвоил преимущество «желто-черных». Отличился в игре хет-триком также Жоао Пауло, который забил на 34-й, 74-й и 90+4 минутах. Результативные действия бразильского нападающего вывели его на первое место в гонке лучших бомбардиров турнира, а разгромная победа позволила подопечным Рафаэля Уразбахтина подняться на второе место в турнирной таблице. Теперь их отставание от «Ордабасы» составляет всего 1 очко. Гости в свою очередь, несмотря на 9 ударов в створ за игру, смогли забить лишь гол престижа. На 86-й минуте отличился Никола Цуцкич.

«Тобол» – «Ордабасы» – 1:0

Гол: Тапалов, 32 (1:0)

Удаление: Яхшибоев, 86 («Ордабасы»)

Несмотря на то, что у «Тобола» немного шансов побороться за попадание в еврокубки, команда на своем стадионе не намерена никому уступать. При удачных раскладах на выездных матчах, возможно, подопечные Нурбола Жумаскалиева могли бы побороться за золотые медали. Если в первом круге был сильнее «Ордабасы», то на этот раз костанайцам удалось взять реванш. В первом тайме обе команды обменивались атаками и в результате Еркин Тапалов успешно воспользовался ошибкой Игоря Пластуна и забил гол на 32-й минуте. Игра «Ордабасы», который считается одним из основных претендентов на чемпионство складывалась не особо. Только во втором тайме вышедший на замену Шахбоз Умаров был близок к тому, чтобы сравнять счет после грубой ошибки вратаря, но, мяч угодил в перекладину. Кроме того, на 86-й минуте один из лидеров шымкентского клуба Жасур Яхшибоев был удален с поля и в предстоящих решающих матчах отсутствие этого игрока наверняка будет ощутимым для команды Кирилла Кекера. После проигрыша в Костанае «Ордабасы» хоть и сохранил лидерство, но и придал интригу в предстоящие решающие туры в вопросе определения обладателя трофея.

«Кызылжар» – «Атырау» – 3:2

Голы: Сабино, 16 (1:0); Нойок, 30 (1:1); Брижиду, 66 (2:1); Березкин, 79 (3:1); Нойок, 88 (3:2)

В этой игре подопечные Али Алиева были настроены прервать серию из пяти поражений подряд. Кроме того, «Кызылжар» не мог поразить ворота соперников в последних двух играх, а на этот раз принимал «Атырау», который известен самой крепкой обороной в турнире. Однако, команды обменялись голами уже в первом тайме, а во второй половине игры хозяева эффективно использовали свои шансы и вышли вперед с разницей в два мяча. Эти голы и предопределили исход матча. Несмотря на дубль Александра Нойока «Атырау» потерпел поражение. Стоит отметить, что петропавловский клуб лишь в третий раз за сезон забил больше двух мячей в игре.

«Елимай» – «Астана» – 0:3

Голы: Камара, 33 (0:1); Томасов, 36 (0:2); Каримов, 82 (0:3)

Центральный матч тура имел большое значение как для хозяев, так и для гостей. После поражения «Ордабасы» в Костанае, у «Астаны» возросли шансы на оформление чемпионства. Для этого им необходимо было побеждать во всех оставшихся матчах. Шансы на «золото» оставались и у «Елимая», к тому же, семейский клуб никому не проигрывал на домашней арене на протяжении двух сезонов. Однако, в завершающей игре на стадионе «Спартак» подопечные Андрея Карповича потерпели разгромное поражение со счетом 0:3. В начале первого тайма хозяева поля, которых поддерживали 8 тысяч болельщиков, имели небольшое преимущество, но на 33-й минуте после грубых ошибок в обороне пропустили гол. Первым счет в игре открыл вингер столичного клуба Усман Камара. Спустя всего 3 минуты «Астане» удалось удвоить преимущество, отличился забитым мячем 37-летний хорватский полузащитник Марин Томасов. Во второй половине игры подопечные Григория Бабаяна старались контролировать игру, а уже на 82-й минуте был снят вопрос о победителе данного противостояния. Автором третьего гола в ворота «Елимая» стал Рамазан Каримов. Победа в Семее позволила «Астане» подняться на третье место в турнирной таблице, а «Елимай» опустился на пятую позицию, значительно осложнив не только шанс побороться за «золото», но и попадание в еврокубки.

«Кайсар» – «Шахтер» - 5:1

Голы: Жаксылыков, 27 (1:0); Жаксылыков, 33 (2:0); Жаксылыков, 47 (3:0); Юденков, 54 (4:0); Камени, 73 (5:0); Алтынхан, 85 (5:1)

В заключительной игре тура на центральном стадионе им. Гани Муратбаева в Кызылорде встретились «Кайсар» с «Шахтером». Гости уже смирились с вылетом в 1ХВЕТ QFL Первую лигу, а хозяева, решившие все задачи на сезон, порадовали своих болельщиков изобилием голов. На матче блистал 27-летний нападающий Айбар Жаксылыков, чей хет-трик позволил ему подняться на 6-е место в списке лучших бомбардиров OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Кроме того, отличились забитыми мячами Руслан Юденков и Джуниор Камени, а «горняки» смогли лишь ответить голом престижа на 85-й минуте, благодаря усилиям Ансара Алтынхана.

Напомним, 23 октября пройдет перенесенный матч 15-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги между клубами «Туран» и «Тобол», а игры 24-го тура состоятся 26-27 октября.