07 сентября 2024 17:47
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 23 тура: «Жетысай» всё дальше от чемпионства

5 и 6 сентября прошли матчи 23 тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых «Окжетпес», «Кайрат-Жастар» и «Улытау» сохранили места в ТОП-3.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Акжайык» (Уральск) – 2:1

Голы: Чирков, 17 (0:1); Металлов, 24 (1:1); Маликов, 46 (2:1)

Удаление: Гладченко, 72 минут («Акжайык»)

«Алтай» является командой, которая испытывает трудности на домашней арене и как ответил ранее в интервью для QFL.KZ главный тренер клуба Вахид Масудов на выезде им немного легче играть. Действительно, в этом сезоне клуб лишь дважды побеждал на стадионе «Восток», а с «Акжайыком» команда встретилась третий раз. Игра также началась с того, что гости вышли вперед в счете. Лучший нападающий уральцев Роман Чирков смог отличиться благодаря своему упорству в борьбе за мяч и открыл счет в игре. Но, хозяева не остались в стороне и на 24-й минуте Айдын Металлов забил ответный мяч. Металлов и дальше создавал опасные моменты, помогая команде увеличить разрыв в счете. Победный гол на 46-й минуте забил Бакытжан Маликов. В итоге, в третий раз за год усть-каменогорцы обыгрывают «Акжайык», а в турнирной таблице поднимаются на 9 место.

«Улытау» (Жезказган) – «Тараз» (Тараз) – 4:1

Голы: Таубай, 19 (1:0); Тойбеков, 38 (пенальти, 1:1); Ануарбеков, 55 (2:1); Молдакараев, 57 (3:1); Молдакараев, 75 (4:1)

Удаление: Рзатаев, 36 («Улытау»)

После серии из пяти побед «Улытау» был твердо намерен не опускаться ниже третьего места в турнирной таблице. Уже на 19-й минуте первый гол забил Абзал Таубай, который отказался от празднования, так как ранее выступал за «Тараз». Гости стремились атаковать, что защитнику хозяев Бекжану Рзатаеву даже пришлось сыграть рукой и покинуть поле. Позже жамбылцы смогли сравнять счет успешно реализовав пенальти. Казалось бы, у них появилась большая возможность уйти вперед, но жезказганцы несмотря на 10 игроков в составе не только смогли выстоять, но и забить 3 мяча во втором тайме. Это случилось благодаря вовремя произведенным заменам. Кстати, дублем в составе «Улытау» отличился Жасулан Молдакараев, который теперь возглавляет гонку бомбардиров турнира.

«Каспий» (Актау) – «Актобе М» (Актобе) – 6:1

Голы: Таипов, 11 (1:0); Шамши, 19 (2:0); Конлимкос, 39 (3:0); Марат, 43 (пенальти, 4:0); Марат, 47 (5:0); Бекешов, (6:0); Абилкасов, 90+1 (6:1)

Молодежный состав «Актобе» нередко пропускает голы в первом тайме. Эта тенденция продолжилась и на стадионе имени Амина Туякова в Жанаозене. У хозяев мотивации и настроя было больше, так как нужно набирать очки для улучшения положения в турнирной таблице и отыграться за сенсационное поражение от «красно-белых» в первом круге. Уже в первом тайме актаусцы отправили в ворота соперника 4 мяча, а во второй половине игры еще 2. Не сказать, что «Актобе М» только оборонялся, команда нанесла за игру 9 ударов и в концовке матча сумела забить гол престижа. Результат позволил «Каспию» подняться на 4 место, а «Актобе М» остался в зоне вылета.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 2:0

Голы: Смайылбек, 5 (1:0); Биркурманов, 90 (2:0)

В первом круге «Кайрат-Жастар» уже разгромил «Хан-Тенгри» со счетом 0:3. В этой игре молодежную команду «желто-черных» не называли фаворитами, так как ключевые игроки были вызваны на матчи молодежной сборной Казахстана. Однако, хозяева решили и дальше оставаться на втором месте и быстро открыли счет на 5-й минуте. «Хан-Тенгри» за всю игру смог нанести только 2 удара в створ, а в конце матча упустили возможность сравнять счет и не использовали возможность когда оказались один на один с голкипером хозяев. В результате, «Кайрат-Жастар» дал ответ и на 90-й минуте гол забил Мансур Биркурманов.

«Арыс» (Арыс) – SD Family (Астана) – 3:2

Голы: Амантаев, 2 (1:0); Ахаев, 20 (пенальти, 1:1); Маделхан, 31 (1:2); Досанов, 78 (2:2); Амангельды, (3:2)

Потерявший 3 очка за нарушение регламентов «Арыс» обязан был побеждать в данной игре чтобы покинуть зону вылета. Уже на 2-й минуте они заработали угловой, а Мирас Амантаев открыл счет. Между тем, часто теряющий очки SD Family тоже был настроен забрать 3 очка и ответил двумя забитыми мячами в первом тайме. Астанчане долго контролировали игру, но «Арыс» произвел удачные замены. Вышедшие на поле Нурбакыт Досанов и Еркебулан Амангельды забили по голу и помогли хозяевам одержать победу.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Жетысай» (Жетысай) – 4:1

Голы: Зябко, 21 (1:0); Зуфтаров, 45 (1:1); Тажибай, 52 (2:1); Мухамед, 62 (3:1); Аллахвердиев, 69 (4:1)

Еще один разгромный счет был зафиксирован на матче в Кокшетау. В центральной игре тура встретились «Окжетпес» и «Жетысай». Обе команды занимали высокие места в первом круге, однако, на сегодня жетысайцы продолжают испытывать проблемы и не особо удачно выступают на выездных играх. Счет в игре открыл Виктор Зябко, после гол в раздевалку отправил Тимур Зуфтаров. Но, второй тайм был полностью под контролем «синегорцев». Хозяева за 17 минут забили 3 мяча и сняли все вопросы о фаворите игры. В результате, «Окжетпес» остается лидером, а «Жетысай» опустился на 6 место в турнирной таблице.

Напомним, что матч «Экибастуз» – «Туркестан» был отменен в связи с невозможностью прибытия туркестанской команды на игру. Игры 24-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 12-13 сентября.