15 сентября 2024 11:07
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 24-го тура: лидеры не уступают позиции

12 и 13 сентября прошли матчи 24-го тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых лидеры сохранили свои позиции, а «Жетысай» и «Тараз» всё дальше от путевки в высший дивизион.

«Туркестан» (Туркестан) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 1:4

Голы: Оматай, 3 (0:1); Литош, 6 (1:1); Смайылбек, 9 (1:2); Ахмедов, 38 (1:3); Турдыбаев, 79 (1:4)

Нереализованный пенальти: Ауелбай, 77 («Туркестан»)

В матче в Туркестане не совсем удачную игру провел голкипер хозяев, который допустил ряд ошибок. На этом фоне «Кайрат-Жастар» не упустил возможность и открыл счет в игре уже на третьей минуте. Однако, спустя 3 минуты последовал ответный гол от хозяев. Автором забитого мяча стал экс-игрок «желто-черных» Артем Литош, который после несколько раз хотел поразить ворота соперника. У «Туркестана» была возможность сократить отставание, но, Едил Ауелбай не смог реализовать пенальти. В итоге, алматинцы довели счет до разгромного и остались на втором месте в турнирной таблице.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 2:1

Голы: Орынбасар, 29 (0:1); Аллахвердиев, 64 (1:1); Серикбай, 69 (2:1)

Несмотря на пропущенный тур «Экибастуз» усиленно подготовился к игре против лидера турнира. В первом тайме гости открыли счет, успешно воспользовавшись ошибкой игроков «Окжетпеса» при передаче пасов. Но, во втором тайме хозяева произвели замену, что помогло им взять всю ситуацию под контроль. Всего за 5 минут «синегорцы» забили 2 гола и сохранили победный результат. Несмотря на проигрыш экибастузцы поднялись на 2 позиции в турнирной таблице, так как в предыдущем туре против «Туркестана» в их пользу было засчитано техническое поражение соперника.

«Тараз» (Тараз) – «Каспий» (Актау) – 1:2

Голы: Таипов, 6 (0:1); Стрижков, 62 (0:2); Асан, 86 (1:2)

В центральной игре «Тараз» дома уступил «Каспию» со счетом 1:2. Еще на 6-й минуте счет в матче открыл Касымжан Таипов, а уже на 68-й минуте преимущество актаусцев удвоил Никита Стрижков. Хозяева ответили лишь одним голом на 86-й минуте, где ворота соперника поразил Асылбек Асан. Таким образом, «Каспий» празднует пятую победу подряд, но в турнирной таблице остается на 4-м месте. В то же время шансы «Тараза» побороться за призовые места уже минимальные и с 36-ю очками они опустились на 8-е место.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:0

Голы: Бауыржан, 32 (1:0); Нурсеитов, 57 (2:0)

После пяти поражений «Кайсар Жас» не считался фаворитом и преимуществом был только их домашний стадион. Однако, кызылординская команда смогла удивить и порадовать своих болельщиков. Первый гол был забит в результате того, что хозяева поля сумели догнать мяч, который, казалось бы, уходил за пределы поля. Во втором тайме ошибка вратаря «Алтая» привела ко второму голу «степных волков». В итоге, хорошо выступающие на выездных играх устькаменогорцы не смогли забрать 3 очка из Кызылорды.

«Жетысай» (Жетысай) – «Улытау» (Жезказган) – 0:2

Голы: Аслан, 34 (1:0); Молдакараев, 86 (2:0)

Удаление: Аслан, 90+3 минут («Улытау»)

Интересное противостояние между «Жетысаем» и «Улытау» завершилось со счетом 0:2 в пользу гостей. В составе гостей отличились Рафкат Аслан и 37-летний лучший бомбардир турнира Жасулан Молдакараев. Жезказганцы остались на 3-м месте турнирной таблицы, а вот «Жетысай» опустился на 7-е место. Во втором круге команда уже не удивляет сенсационными результатами как на старте турнира и вряд ли будет теперь претендентом на повышение в классе.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Акжайык» (Уральск) – 1:0

Гол: Кривенцев, 73 (1:0)

Несмотря на то, что «Хан-Тенгри», стремящийся в OLIMPBET QFL Премьер-лигу был явным фаворитом, победа им далась нелегко. Уже на первых минутах нападающий алматинцев Диас Калыбаев был близок к тому, чтобы открыть счет, но не смог перехитрить вратаря. В целом, 20-летний голкипер гостей Максот Арыстанов делал все возможное, чтобы защитить свои ворота, отразив множество опасных ударов. При этом уральцы стремились не только удержать ничейный результат, но и пытались забить, нанося дальние удары. В пользу алматинцев сыграл выход на поле Павла Кривенцева, который спустя 3 минуты открыл счет в игре. Этот забитый мяч в итоге стал единственным, что позволяет «Хан-Тенгри» продолжать борьбу за призовые места.

SD Family (Астана) – «Актобе М» (Актобе) – 4:0

Голы: Данияров, 9 (1:0); Данияров, 11 (2:0); Андырмаш, 16 (пенальти, 3:0); Ахаев, 56 (4:0)

В первом круге астанчане забили быстрые голы и решили судьбу матча уже в первом тайме. Но, на этот раз они справились еще быстрее. Хозяевам понадобилось всего 16 минут, чтобы забить 3 мяча, а во втором тайме еще и отличился Бауыржан Ахаев. Хотя SD Family входит в тройку команд, пропускающих больше всех голов, в этот раз им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. На это также повлиял тот факт, что «Актобе М» за всю игру смог нанести всего лишь один точный удар.

Напомним, игры 25-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 19-20 сентября.