22 сентября 2024 16:55
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 25-го тура: лидеры проигрывают, «Каспий» догоняет

19 и 20 сентября прошли матчи 25-го тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых «Жетысай» сошел с гонки за призовые места, а «Окжетпес» с «Кайрат-Жастаром» потеряли очки.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Окжетпес» (Кокшетау) 1:0

Гол: Тетерин, 30 (1:0)

Первая игра тура в Усть-Каменогорске завершилась сенсационным результатом. «Алтай», который не претендует на высокие места обыграл лидера турнира «Окжетпеса». Хозяева поля ни в чем не уступали своему сопернику, а на 30-й минуте гол забил Артем Тетерин. Хотя «синегорцы» предпринимали попытки избежать поражения, но, голкипер хозяев оставил свои ворота нераспечатанными. Тем не менее, несмотря на потерю 3 очков, подопечные Андрея Ферапонтова сохранили первое место в турнирной таблице, так как ближайший конкурент «Кайрат-Жастар» также уступил в гостевой игре.

«Акжайык» (Уральск) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 1:0

Гол: Аджиев, 11 (1:0)

Обе команды вели упорную борьбу, организуя атаку за атакой. В начале матча Магомед Аджиев быстро открыл счёт в пользу уральской команды. «Акжайык», которому были крайне необходимы 3 очка для улучшения положения в турнирной таблице не только порадовал болельщиков атаками, но и старался играть осторожно в защите. Стоит отметить игру защитника хозяев Тимура Реджепова, который помешал кызылординским атакующим сравнять счет на табло. Таким образом, «Акжайык» всего лишь второй раз за сезон сохранил свои ворота нераспечатанными и одержал важную победу. Впрочем, у «Акжайыка» будет возможность обезопасить себя от зоны вылета и сравняться по очкам с «Кайсар Жас», так как 23 сентября команде предстоит сыграть перенесенный матч против «Арыс».

«Каспий» (Актау) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 4:2

Голы: Смайылбек, 14 (0:1); Каримов, 17 (1:1); Стрижков, 43 (2:1); Аскаров, 45 (2:2); Марат, 70 (3:2); Халматов, 90+5 (4:2)

Матч в Жанаозене порадовал болельщиков 6-ю забитыми мячами. «Кайрат-Жастар» внес изменения в состав, так как некоторые игроки команды были вызваны на международные матчи. Несмотря на сложности, алматинцы оформили быстрый мяч и сумели отправить гол в раздевалку. Обе команды имели восьмиматчевую серию без поражений, однако, победа в этой игре больше была нужна актаускому клубу. После результативного первого тайма, только на 70-й минуте хозяевам удалось выйти вперед благодаря усилиям Дамира Марата. Интрига в матче сохранялась до последнего, но гол Муроджона Халматова на 5-й добавленной минуте ко второму тайму снял все вопросы о победителе данной игры. В результате, «желто-черные» сохранили второе место в турнирной таблице, но, отрыв от «Каспия» сократился до 3 очков. Для выхода в OLIMPBET QFL Премьер-лигу подопечным Куаныша Кабдолова теперь нужно продолжать победную серию и надеяться на осечку конкурентов.

«Туркестан» (Туркестан) – SD Family (Астана) – 1:1

Голы: Ахаев, 29 (0:1); Примбердиев, 45 (1:1)

«Туркестану» нужна была победа для того, чтобы отдалиться от зоны вылета. Однако, хозяева не были готовы к активным действиям столичного клуба с первых минут игры. На 29-й минуте счет в игре открыл Бауыржан Ахаев, а ответного гола пришлось ждать 16 минут. В составе «Туркестана» впечатляющим дриблингом отличился Шерзад Примбердиев. Усилия игрока не были напрасными и на 45-й минуте он забил гол в ворота SD Family. В итоге, счет на табло 1:1 сохранился до финального свистка.

«Жетысай» (Жетысай) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 1:3

Голы: Калыбаев, 33 (пенальти 0:1); Калыбаев, 58 (0:2); Мауленов, (1:2); Қожамберды, 90+3 (1:3)

«Жетысай» видимо смирился с тем, что шансов на места призовой тройке теперь у команды мало. В этом матче победа в большей степени нужна была «Хан-Тенгри», который не отстает в турнирной таблице от «Каспия» и надеется стать чемпионом 1ХВЕТ QFL Первой лиги. У хозяев есть проблемы в атакующей линии, а за 90 минут игры они смогли нанести только 1 удар в створ. Что не скажешь про алматинскую команду, которая отметилась 8 ударами в створ и результат - 3 забитых мяча. Кроме того, дублем в составе «Хан-Тенгри» отметился один из лучших бомбардиров турнира Диас Калыбаев. Обе команды сохранили свои места в турнирной таблице, а вот отставание подопечных Аскара Кожабергенова от «Улытау», который в призовой тройке сократилось до двух очков.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Тараз» (Тараз) – 1:1

Голы: Султанов, (1:0); Серикулы, 61 (1:1)

Хозяева поля с первых минут активно атаковали ворота соперника, но, голкипер «Тараза» Даулет Затыбеков отразил несколько опасных ударов. Во втором тайме «Экибастуз» продолжил атакующие действия и открыл счет на 60-й минуте. Однако через минуту жамбылский игрок Димаш Серикулы сразу же сравнял счет. Далее команды предпринимали попытки одержать победу, однако, разошлись миром. Таким образом «Экибастуз», который редко играет вничью, в третий раз в этом сезоне был вынужден разделить очки с соперником.

«Актобе М» (Актобе) – «Арыс» (Арыс) – 0:1

Гол: Сайдивалиев, 80 (0:1)

Исход встречи, в которой 3 очка имели огромное значение, решил Миржалол Сайдивалиев, вышедший на замену. «Актобе М» проявлял инициативу в игре, но, все 17 ударов были нерезультативными. Гол Сайдивалиева не только позволил гостям отыграться за поражение в первом круге, но и увеличить разрыв от «Арыс» на 5 очков. Таким образом, молодежная команда «красно-белых» вновь терпит поражение и является главным кандидатом на вылет в QFL Вторую лигу.

Напомним, игры 26-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 26-27 сентября.