KZ RU
29 сентября 2024 17:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 26-го тура: «Улытау» поднялся выше, «Каспий» потерял очки в Экибастузе

26-27 сентября прошли матчи 26-го тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых «Экибастуз» прервал победную серию «Каспия», а «Улытау» после выездной победы над «Кайсар Жас» поднялся на второе место в турнирной таблице.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Туркестан» (Туркестан) – 1:3

Голы: Темирхан, 8 (автогол, 0:1); Хижниченко, 55 (1:1); Паччаханов, 57 (1:2); Абдилхай, 90+2 (1:3)

26-й тур 1XBET QFL Первой лиги вновь начался в Усть-Каменогорске. Кроме того, команды сыграли на резервном поле стадиона «Восток», которое прошло реновацию, благодаря проекту «ALAÑ» Казахстанской федерации футбола при поддержке УЕФА и компании 1XBET. Первый забитый мяч на итальянском газоне был зафиксирован как автогол в пользу «Туркестана». Гости были более мотивированы в данной игре, так как решали задачу по сохранению прописки в турнире на следующий сезон. Однако, весь первый тайм хозяева пытались сравнять счет, но удача была на стороне туркестанцев. На 55-й минуте благодаря усилиям экс-игрока национальной сборной по футболу Сергея Хижниченко «Алтаю» удалось сравнять счет. Правда через 2 минуты ответный гол последовал от Дилмурода Паччаханова, который воспользовался ошибкой голкипера хозяев и увеличил отрыв. У подопечных Вахида Масудова было несколько возможностей сравнять счет, но на второй добавленной минуте ко второму тайму Бейбарыс Абдилхай поставил точку в игре. Первая выездная победа «Туркестана» позволила команде уйти от зоны вылета на 8 очков.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Тараз» (Тараз) – 1:0

Гол: Зябко, 30 (1:0)

С приближением конца сезона «Окжетпесу» становится всё труднее одерживать победы и удерживать лидерство. К тому же, в прошлом туре команда сенсационно проиграла «Алтаю» (1:0). Однако, несмотря на преимущества соперников, опытные игроки кокшетауской команды умеют использовать все свои шансы. Так произошло в этот раз. У «Тараза» было множество возможностей, но удары Еркебулана Тойбекова и Димаша Серикулы оказались неточными. Несмотря на то, что гости произвели в три раза больше атак, они не смогли забить ни одного мяча. Хозяева же сумели реализовать стандартное положение, превратив его в гол. Единственный забитый мяч в исполнении Виктора Зябко позволил «синегорцам» остаться на первом месте в турнирной таблице.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Каспий» (Актау) – 3:2

Голы: Агиманов, 3 (1:0); Стрижков, 18 (1:1); Сеитов, 60 (2:1); Султанов, 75 (3:1); Стрижков, 77 (3:2)

Удаление: Касаин, 90+2 («Экибастуз)

Центральный матч тура порадовал изобилием голов в исполнении двух команд. «Экибастузу» удалось обыграть дома «Каспий» со счетом 3:2. Тем самым, прервалась девятиматчевая серия без поражений актаусцев под руководством нового главного тренера Куаныша Кабдолова. Вторая победа экибастузцев над «Каспием» в сезоне хоть и не повлияла на положение хозяев в турнирной таблице, но, значительно усложнила шансы актауского клуба на призовые места. «Каспий» остался на 4-м месте и отстает от ближайшего соперника на 4 очка. Поэтому, смогут ли пробиться в OLIMPBET QFL Премьер-лигу мангистаусцы – вопрос открытый. Клубу нужно побеждать в оставшихся четырех турах, но и надеяться на проигрыши соперников, которые находятся в ТОП-3.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Актобе М» (Актобе) – 1:1

Голы: Байдаулетов, 56 (0:1); Туякбаев, 71 (1:1)

Молодежка «Актобе», которая является основным кандидатом на вылет в QFL Вторую лигу сенсационно увезла 1 очко из Алматы. Несмотря на то, что «Кайрат-Жастар» считался явным фаворитом, основную силу команда приберегла для отборочного этапа Юношеской лиги чемпионов, который пройдет 2 октября. Поэтому несколько ключевых игроков не вышли на поле. Тем не менее Алихан Исраилов и Глеб Валгушев могли принести победу, но оба не реализовали свои шансы. За 90 минут хозяева нанесли 11 ударов, из которых лишь 2 попали в створ, что оказалось недостаточно для победы. Во втором тайме гости активизировались и организовали две опасные атаки. В первом эпизоде мяч прошел рядом со штангой, а во втором Аян Байдаулетов смог открыть счет в игре. Хозяевам удалось уйти от возможного сенсационного поражения лишь на 71-й минуте, когда Азамат Туякбаев уверенно исполнил штрафной удар, который привел к голу. В результате – голевая ничья, из-за которой «Кайрат-Жастар» опустился на третье место в турнирной таблице.

SD Family (Астана) – Жетысай (Жетысай) – 1:2

Голы: Зуфтаров, 46 (0:1); Маделхан, 60 (1:1); Мажитов, 90+1 (1:2)

Удаление: Ахаев, 70 (SD Family)

В этом сезоне в двух матчах у «Жетысай» было явное преимущество над столичной командой, однако победу всё равно одерживал SD Family. Несмотря на то, что оба коллектива не претендуют теперь на призовые места, у гостей были свои личные счёты. Так и произошло. Однако, победный гол был забит лишь на добавленной минуте ко второму тайму и то, когда хозяева играли одним игроком меньше. Кстати, гости 5 раз в сезоне играли в большинстве, но данное преимущество принесло пользу только в этот раз.

«Арыс» (Арыс) – «Акжайык» (Уральск) – 0:1

Гол: Оджиев, 65 (0:1)

За пять дней дважды встретившиеся команды провели напряжённый матч, который завершился вновь в пользу «Акжайыка». Благодаря важным 3 очкам, уральцы сохранили прописку в 1ХВЕТ QFL Первой лиге в следующем сезоне. Ранее часто терявшие очки уральцы держали три победы подряд в последних трех турах. Стоит отметить и игру Магомеда Оджиева, который сыграл ключевую роль в этих противостояниях. «Арыс» тем временем сохранил 14-е место в турнирной таблице и продолжит борьбу за выживание в оставшихся 4-х турах.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Улытау» (Жезказган) – 1:4

Гол: Молдакараев, 4 (0:1); Ануарбеков, 24 (0:2); Амирбек, 33 (1:2); Ануарбеков, 66 (1:3); Молдакараев, 71 (1:4)

В борьбе за чемпионство и повышение в классе «Улытау» в гостях разгромил «Кайсар Жас» со счетом 1:4. Восьмая кряду победа позволила жезказганцам оторваться от «Кайрат-Жастар» и подняться на 2-е место в турнирной таблице. В составе «Улытау» вновь отличился нападающий Жасулан Молдакараев. Он забивает мячи в пяти играх кряду, а в матче на стадионе имени Гани Муратбаева смог оформить дубль. Кстати, теперь на счету 37-летнего игрока 15 забитых голов и первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

Отметим, что матчи 27-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 3-4 октября.