12 октября 2024 11:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 28-го тура: лидер снова сменился

10-11 октября прошли игры 28-го тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых «Окжетпес» вновь возглавил турнирную таблицу.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Туркестан» (Туркестан) – 7:0

Голы: Ыдырысов, 17 (1:0); Мирошниченко, 43 (2:0); Жумат, 55 (3:0); Мухаммед, 56 (4:0); Мирошниченко, 64 (5:0); Мухаммед, 72 (6:0); Султаниязов, 88 (7:0)

До этой игры «Окжетпес» занимал второе место в турнирной таблице несмотря на одинаковое количество очков с «Улытау». Понимая, что в последних трех турах может решиться всё кокшетауской команде важно было не только побеждать, но и обогнать жезказганцев по разнице мячей. У подопечных Андрея Ферапонтова появилась прекрасная возможность, так как «Туркестан» уже выполнил задачу сохранения прописки в турнире и не был особо мотивирован на данную игру. Тем более, что несколько ключевых игроков туркестанцев вынуждены были пропустить встречу из-за красных карточек. Благодаря этим преимуществам хозяева поля на протяжении всех 90 минут безостановочно атаковали ворота противника. Если в первом тайме гостям удалось совершить атакующие действия, то во втором тайме в обороне были допущены серьезные ошибки. Несмотря на несколько блестящих сейвов вратаря «Туркестана», «синегорцы» забил 7 безответных мячей. В результате, крупная победа вывела «Окжетпес» на первое место.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Каспий» (Актау) – 0:3

Голы: Марат, 25 (0:1); Стрижков, 41 (0:2); Набиханов, 53 (0:3)

Матч в Усть-Каменогорске совпал с 65-летием главного тренера клуба «Алтай» Вахида Масудова. Однако, подопечные легенды отечественного футбола не смогли порадовать его в этот знаменательный день положительным результатом. Команда «Каспий», которая до конца борется за путевку в OLIMPBET QFL Премьер-лигу, и на этот раз не оставила шансов сопернику, решив исход матча в течение часа. Устькаменогорцы, которые в середине сезона добивались хороших результатов как на выезде, так и дома, в последних турах пока не могут противостоять командам, которым крайне необходимы очки.

«Арыс» (Туркестанская обл.) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 1:2

Голы: Багдат, 30 (0:1); Туякбаев, 73 (0:2); Турсынбай, 86 (1:2)

Удаление: Ахмедов, 43 («Кайрат-Жастар»)

В состав алматинской команды вернулись ключевые игроки, такие как Рамазан Багдат, Глеб Валгушев, Ануар Абдрахманов и другие. Это дало свои плоды в выездном матче против аутсайдера турнира. Уже в первом тайме гости вышли вперед благодаря точному удару головой Рамазана Багдата. К концу первого тайма «желто-черные» столкнулись с проблемой, так как с поля за грубую игру был удален капитан команды Аслан Ахмедов. Тем не менее, хозяева не смогли воспользоваться численным преимуществом. Да, такие игроки, как Ерсаин Бегалы, наносили опасные удары, но «Кайрат-Жастар», известный своими результативными действиями в этом сезоне, также умело оборонялся. На 86-й минуте Думан Турсынбай хоть и сократил разрыв в счете, но сравнять счет «Арысу» так и не удалось.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 1:4

Голы: Ракымжанов, 24 (0:1); Агзамбаев, 32 (0:2); Кривенцев, 45 (0:3); Рустемулы, 84 (1:3); Попов, 89 (1:4)

Кызылординцы на своем стадионе всегда оказывают ожесточенное сопротивление любому сопернику. Однако, «Хан-Тенгри» даже в отсутствие своего лидера Диаса Калыбаева смог решить исход поединка еще в первом тайме. Голы забили Алишер Ракымжанов, Нурдаулет Агзамбаев и Павел Кривенцев. После трех пропущенных мячей кызылординцы смогли забить лишь ответить голом Динмухаммеда Рустемулы на 84-й минуте, но спустя 5 минут Сэйф Попов довел счет в игре до разгромного. Таким образом, алматинский клуб продолжает попытку обогнать «Каспий» и с 52-ю очками остается на пятом месте в турнирной таблице.

«Акжайык» (Уральск) – «Актобе М» (Актобе) – 1:0

Гол: Мурат, 51 (1:0)

«Акжайык» уже выполнил свою задачу на сезон и сохранил право участия в 1XBET QFL Первой лиге в следующего году. Поэтому для уральского клуба исход этой игры не имел особого значение в отличии от одного из аутсайдеров турнира - «Актобе М». Молодежная команда «красно-белых» проводила свой предпоследний матч в сезоне и пока не сохранила прописку в турнире. Несмотря на попытки актюбинцев, хозяевам удалось одержать минимальную победу со счетом 1:0. Автором единственного гола на 51-й минуте стал Ерасыл Мурат.

«Экибастуз» (Павлодарская обл.) – «Улытау» (Жезказган) – 4:3

Голы: Молдакараев, 35 (пенальти, 0:1); Галкин, 43 (1:1); Галкин, 57 (2:1); Таубай, 61 (2:2); Таубай, 68 (2:3); Сеитов, 75 (3:3); Какенов, 79 (4:3)

В центральном матче тура болельщики стали свидетелями голевой феерии. «Экибастуз», который может отбирать очки у претендентов на чемпионство и на этот раз оформил победу. Еще на первой минуте хозяева могли открыть счет благодаря Даниалу Какенову, но первыми отличились гости. Лучший бомбардир жезказганского клуба и всего турнира Жасулан Молдакараев уверенно реализовал пенальти, продлив свою голевую серию до семи матчей подряд. Затем последовали два ответных гола от Максима Галкина. Хоть и атакующая линия гостей была на должном уровне, однако, защита во главе с капитаном Демиятом Сламбековым неоднократно теряла соперников из виду. Воспользовавшись ошибками гостевого клуба «Экибастуз» в итоге одержал победу со счетом 4:3. Подопечные Виталия Спарышева не только взяли реванш за поражение в первом круге, но и опустили «Улытау» на третье место в турнирной таблице.

«Жетысай» (Жетысай) – «Тараз» (Тараз) – 2:0

Голы: Зуфтаров, 69 (1:0); Калыбай, 89 (2:0)

Несмотря на то, что оба клуба еще несколько туров назад были в числе претендентов на повышение в классе, они потеряли очки в решающих матчах. Теперь командам остается лишь достойно завершить сезон. В этом плане удача оказалась на стороне «Жетысая». Хозяева оформляют уверенные победы на протяжении трех матчей подряд. В то же время таразский клуб не может обыграть соперников более 1,5 месяца. В результате, благодаря голам Тимура Зуфтарова и Бакыта Калыбая «Жетысай» порадовал болельщиков победой в последнем домашнем матче в сезоне.

Напомним, матчи предпоследнего 29-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 17-18 октября.