31 мая 2024 22:01
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 9-го тура: «Каспий» уходит в отрыв, «Алтай» продолжает восхождение

30 и 31 мая прошли матчи девятого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, по итогам которых увеличился отрыв лидирующего «Каспия» от ближайшего преследователя.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Туркестан» (Туркестан) – 5:1

Голы: Попов, 6 (1:0); Ахмедов, 42 (2:0); Ахмедов, 46 (3:0); Сабиржанов, 51 (3:1); Байбек, 66 (с пенальти – 4:1); Толепберген, 80 (5:1)

Всплеск «Туркестана» оказался непродолжительным, а «кайратовская» молодежь снова одержала крупную победу, уже четвертую по счету в текущем сезоне. Разгром гостей начался с быстрого гола Сэйфа Попова на шестой минуте, в первом тайме хозяева провели еще один мяч. А во втором тайме «Кайрат-Жастар» забил трижды, на что гости ответили всего одним точным ударом. 5:1 – разгром «Туркестана», который потерпел четвертое поражение в пяти последних турах 1ХВЕТ QFL Первой лиги.

«Кыран» (Шымкент) – «Каспий» (Актау) – 0:3

Голы: Халматов, 40 (0:1); Умаров, 54 (в свои ворота – 0:2); Конлимкос, 66 (0:3)

Шымкенсткий клуб смог оказать достойное сопротивление лидеру 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Правда, только в первом тайме домашнего матча. После перерыва преимущество гостей из Актау стало подавляющим: два гола «моряки» забили сами, еще один раз свои ворота поразил защитник «Кырана» Ислам Умаров. В итоге – крупная победа «Каспия» со счетом 3:0, которая продлила беспроигрышную серию команды Владимира Никитенко до девяти матчей и укрепила их лидерство. «Кыран» же все глубже закапывается на дне турнирной таблицы.

SD Family (Астана) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 1:2

Голы: Тетерин, 56 (0:1); Дюсембеков, 58 (1:1); Лапшин, 79 (1:2)

Еще совсем недавно «Алтай» смотрелся безнадежным аутсайдером 1ХВЕТ QFL Первой лиги, прочно занимавшим последнее место в турнирной таблице. Однако ничья в гостях с «Экибастузом» придала уверенности команде из Восточно-Казахстанской области. Явно пошли ей на пользу и тренерские перестановки. После очка, набранного в противостоянии с одним из лидеров, последовала разгромная победа над «Актобе М». Но на этом «Алтай» останавливаться не собирался, и в девятом туре дебютант второго дивизиона отпраздновал выездной успех, обыграв SD Family. Основные события в столичном матче развернулись после перерыва. Артем Тетерин вывел гостей вперед, но почти моментально хозяева отыгрались. А затем на поле появился 17-летний Илья Лапшин, которому было суждено стать главным героем встречи. Юный форвард «Алтая» забил мяч, который стал для его команды победным.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Жетысай» (Жетысай) – 2:1

Голы: Агиманов, 3 (1:0); Рудосельский, 51 (в свои ворота – 1:1); Рудосельский, 90+3 (2:1)

Центральный матч девятого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги получился богатым на события. Началось все с быстрого гола в самом дебюте встречи – уже через две с небольшим минуты после стартового свистка Тамерлан Агиманов открыл счет в игре, выведя «Экибастуз» вперед. До перерыва забитых мячей больше не было, чего не скажешь о наказаниях. Только за первый тайм главный судья матча Сергей Попов предъявил футболистам шесть желтых карточек – по три представителям каждой из команд. А в начале второй половины встречи хозяева забили еще раз, правда, в свои ворота, которые поразил Тимур Рудосельский. Это позволило «Жетысаю» сравнять счет, а вскоре гости получили еще и численное преимущество: второй горчичник повлек за собой автоматическое удаление нападающего «Экибастуза» Диаса Умирзака. Однако большинством южане не воспользовались, наоборот, «Жетысай» не сумел удержать даже ничейный результат. Уже в компенсированное время Рудосельский забил в ворота соперников, сразу превратившись из антигероя в главного героя матча.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Акжайык» (Уральск) – 1:0

Гол: Амирбек, 53 (1:0)

Некогда крепкий уральский клуб, еще относительно недавно едва не завоевавший Кубок Казахстана, становится одним из главных аутсайдеров 1XBET QFL Первой лиги. Проиграв молодежной команде «Кайсара», «Акжайык» потерпел уже пятое поражение в семи проведенных матчах. Три очка кызылординцам принес точный удар Нурдаулета Амирбека в начале второго тайма.

«Арыс» (Арыс) – «Тараз» (Тараз) – 1:2

Голы: Тойбеков, 28 (с пенальти – 0:1); Байбосынов, 83 (1:1); Турсынбай, 90+4 (1:2)

Соперники по этому противостоянию были достойны друг друга. Хозяева практически ни в чем не уступили более именитым гостям, кроме самого главного – количестве забитых мячей. «Тараз» открыл счет в середине первого тайма, реализовав 11-метровый удар. Незадолго до окончания основного времени команда Нурмата Мирзабаева упрочила свое преимущество вторым мячом. Однако «Арыс» не сдавался до конца, за что был вознагражден голом престижа на четвертой компенсированной минуте. Но на большее хозяев не хватило.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Актобе М» (Актобе) – 6:2

Голы: Уманиязов, 4 (0:1); Агзамбаев, 16 (1:1); Габдрахманов, 20 (в свои ворота – 2:1); Жакипбаев, 25 (3:1); Иманкул, 43 (с пенальти – 3:2); Калыбаев, 53 (4:2); Габдрахманов, 90+2 (в свои ворота – 5:2); Калыбаев, 90+4 (6:2)

Удаление: Эмиров, 88 («Хан-Тенгри»)

Славящийся непроходимой обороной «Хан-Тенгри» на этот раз решил продемонстрировать весь свой атакующий потенциал, за один матч забив столько же, сколько за восемь предыдущих туров 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Правда, чудеса результативности алмаатинцы демонстрировали не без помощи соперников из «Актобе-М», которые дважды поразили свои ворота. Причем оба автогола на счету одного игрока, центрального защитника «красно-белых» Рустэма Габдрахманова. Еще пара примечательных деталей из этой встречи. Крупная победа хозяев оказалась волевой, так как гости вышли вперед уже на четвертой минуте. Два из восьми голов «Хан-Тенгри» пришлись на компенсированные минуты, в это время алмаатинцы играли уже в меньшинстве после удаления за две желтые карточки полузащитника Рустэма Эмирова.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Улытау» (Жезказган) – 1:1

Голы: Султаниязов, 36 (1:0); Турысбек, 75 (1:1)

В Кокшетау лицом к лицу сошлись команды, всерьез претендующие на повышение в классе по итогам этого сезона. «Окжетпес» и «Улытау» выдали равную игру, с обоюдными шансами на победу. Но итогом встречи стала ничья, которая вряд ли порадовала хотя бы одну из сторон. «Синегорцы» вышли вперед в первом тайме и долгое время лидировали в счете, но опытнейший форвард жезказганцев Бауыржан Турысбек спас «Улытау» от поражения – 1:1.