29 сентября 2024 21:45
OLIMPBET-КУБОК

«Актобе» стал обладателем OLIMPBET QFL Кубка Казахстана

Сегодня завершился розыгрыш OLIMPBET QFL Кубка Казахстана 2024 года. В финальном матче победу над «Атырау» со счетом 1:2 одержал «Актобе». Игра проходила на Центральном стадионе г. Алматы.

Первым счет в игре на 24-й минуте открыл «Атырау». После подачи полузащитника Игоря Стасевича ударом головой мяч в ворота Игоря Шацкого отправил Николай Сигневич. Интрига в матче вернулась только на 89-й минуте, когда защитник «Актобе» Алибек Касым смог реализовать пенальти. Уже на 90-й минуте отличился нападающий «красно-белых» Фредди Гондола, чей гол стал решающим для актюбинского клуба.

«В первом тайме мы контролировали мяч и пропустили нелепый мяч. Одна контратака и «Атырау» забил гол. Это финал кубка, состоящий из одной игры. Играли две команды, которые претендовали на кубок. Мы хотели выиграть трофей. Ребята хотели, город Актобе хотел, болельщики хотели, фанаты хотели», - так прокомментировал победу главный тренер ФК «Актобе» Игорь Леонов.

Отметим, что ранее «Актобе» выигрывал данный трофей лишь в 2008 году. На пути к финалу они обыграли такие клубы, как «Жетысу», «Ордабасы» и «Елимай». Победа позволит клубу принять участие в OLIMPBET QFL Суперкубке Казахстана 2025 года и в квалификационной стадии еврокубков в следующем сезоне. Помимо трофея подопечные Игоря Леонова выиграли 65 миллионов тенге, а клуб «Атырау» получил 45 миллионов тенге.

«Поздравляю ФК «Актобе» с победой и желаю успехов! Сегодня мы стали свидетелями первого в истории западного дерби в финале кубка. Обе команды порадовали хорошей игрой и невероятным стремлением к завоеванию трофея. Выражаю благодарность нашим партнерам за совместную организацию футбольного праздника и всем болельщикам, оказавшим невероятную поддержку финалистам», - сказал президент Qazaqstan Football League Гани Кайназаров.

Напомним, розыгрыш OLIMPBET QFL Кубка Казахстана проходил с 11 марта этого года. Qazaqstan Football League благодарит титульного партнера соревнования – букмекерскую компанию OLIMPBET за поддержку турнира. Кроме того, QFL выражает благодарность партнерам финального матча - авиакомпании AirAsia X, международной сети пиццерий «Додо Пицца» и производителю бытовой техники Kitfort.