19 июня 2024 23:16
OLIMPBET-КУБОК

«Западное дерби»: «Атырау» и «Актобе» сыграют в финале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана

По итогам ответных полуфиналов OLIMPBET QFL Кубка Казахстана стали известны команды, которые в очном споре определят победителя турнира. В решающем матче встретятся «Атырау» и «Актобе».

«Атырау» (Атырау) – «Тобол» (Костанай) – 4:0

Голы: Сигневич, 18 (1:0); Новак, 41(2:0); Сигневич, 53 (3:0); Джуматов, 90+8 (4:0)

Первый матч – 0:1.

Несмотря на фору всего в один мяч, шансы костанайского клуба на то, чтобы выйти в финал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана, выглядели вроде бы предпочтительнее. В прошлом году «Тобол» два раза обыграл «Атырау» с тем же самым результатом, прошел в решающую стадию турнира и в итоге стал его победителем. Однако на этот раз «нефтяники» поставили неразрешимую задачу перед «желто-зелеными», которые после сражения на стадионе «Мунайшы» сложили с себя полномочия обладателя Кубка страны. Уже на 18-й минуте ответного матча счет по сумме двух встреч стал равным, а к перерыву хозяева уже имели преимущество. В начале же второй половины игры в Атырау, когда Николай Сигневич оформил дубль, стало понятно, что коллектив Виталия Жуковского своего не упустит. «Контрольным выстрелом» на восьмой компенсированной минуте Ринат Джуматов зафиксировал разгром «Тобола» с результатом 4:0. «Атырау» впервые с 2019-го года и в пятый раз в клубной истории будет участвовать в финальном матче национального кубка.

«Елимай» (Семей) – «Актобе» (Актобе) – 2:1

Голы: Самородов, 36 (0:1); Муртазаев, 51 (1:1); Шомко, 59 (2:1)

Удаление: Кики, 58 («Актобе»)

Первый матч – 0:2

Борьба за вторую путевку в решающий матч OLIMPBET QFL Кубка Казахстана вышла намного более ожесточенной. Хотя после домашней победы 2:0 могло показаться, что «Актобе» должен себя чувствовать спокойно, место в финале от «красно-белых» никуда не убежит. А уже после того, как Максим Самородов забил в Семее и сделал общий счет противостояния 3:0, насчет этого должны были исчезнуть последние сомнения. Однако «Елимай» и не думал сдаваться. Во втором тайме ответной встречи команда Андрея Карповича показала такой футбол, который хочется смотреть и пересматривать. Сначала Роман Муртазаев забил один гол. А как только гости остались в меньшинстве после удаления за две желтые карточки защитника Габи Кики, Дмитрий Шомко провел второй мяч в ворота Игоря Шацкого. Тогда уже настала очередь нервничать болельщиков «Актобе». Но «красно-белые» выстояли и в четвертый раз в своей истории завоевали путевку в финальный матч.

Отметим, что финал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана состоится 29 сентября. О месте проведения решающей игры будет сообщено дополнительно.