01 июля 2024 22:56
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Ордабасы» - победитель первого круга: как прошел 13-й тур?

Шестью матчами 13-го тура завершился первый круг OLIMPBET QFL Премьер-лиги, после половины дистанции лидирует действующий чемпион – «Ордабасы».

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Шахтер» (Караганда) – 2:0

Голы: Щебетун, 56 (1:0); Имнадзе, 90+1 (2:0)

К домашней встрече с «Шахтером» петропавловцы подходили с неутешительной серией из семи матчей без побед в OLIMPBET QFL Премьер-лиге. Долгое время «Кызылжар» ничего не мог поделать и с обороной «горняков». Лишь во втором тайме северяне сумели открыть счет, после чего почувствовали себя более уверенно. А когда уже началось компенсированное время, команда Али Алиева закрепила свое преимущество вторым голом. Карагандинцы, не набрав очков в Петропавловске, завершили первый круг чемпионата на последнем месте таблицы.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Кайсар» (Кызылорда) – 2:1

Голы: Жаксылыков, 7 (0:1); Яхшибоев, 53 (1:1); Дарбо, 84 (2:1)

Лидер и действующий чемпион OLIMPBET QFL Премьер-лиги одержал труднейшую волевую победу, прервав беспроигрышную серию «Кайсара», состоявшую из восьми матчей. Причем в положение догоняющих шымкентцев поставил из бывший футболист Айбар Жаксылыков, который вывел «степных» волков вперед уже на седьмой минуте встречи. До перерыва «Ордабасы» ничего не мог поделать с хорошо выстроенной обороной кызылординцев, однако во втором тайме южанам удалось переломить ход матча, забив два мяча. Победа со счетом 2:1 позволила команде Александра Седнева сохранить за собой верхнюю строчку турнирной таблицы.

«Астана» (Астана) – «Кайрат» (Алматы) – 1:3

Голы: Казуколовас, 28 (1:0); Жоао Пауло, 29 (1:1); Садыбеков, 58 (1:2); Сергеев, 90+5 (1:3)

Перед первым в сезоне казахстанским «эль-класико» «Кайрат» занимал третью строчку в таблице, «Астана» - восьмую. Правда, столичная команда отставала от алматинской всего на три очка, поэтому в случае победы сразу догоняла бы принципиального соперника. И в середине первого тайма коллектив Григория Бабаяна приблизился к решению этой задачи, когда Кипрас Казуколовас открыл счет в матче. Но «желто-черные» моментально отыгрались, и первый тайм сильнейшего не выявил – 1:1. В дебюте второй половины встречи «Астана» имела отличный шанс снова выйти вперед. Но голкипер «Кайрата» Вадим Ульянов сам «привез» пенальти, сам же героически отразил удар с 11-метровой отметки в исполнении Эльхана Астанова. Вдохновившись подвигом вратаря, уже полевые игроки алмаатинцев решили показать себя во всей красе. Адилет Садыбеков забил второй гол «Кайрата», а на пятой добавленной минуте Дмитрий Сергеев установил окончательный счет. 3:1 – формально гостевая победа «желто-черных», так как матч проходил в Алматы.

«Елимай» (Семей) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 1:1

Голы: Балтабеков, 54 (0:1); Свиридов, 64 (1:1)

На исход матча в Семее сильно повлияли погодные условия. Когда начался второй тайм матча между «Елимаем» и «Жетысу», на главный город области Абай обрушился ураган с проливным дождем. Природа во многом помогла «семиреченцам» открыть счет в игре: не умаляя заслуг Асхата Балтабекова, выполнявшего угловой, отличиться ему во многом помог порыв ветра, дезориентировавший вратаря хозяев Дениса Кавлинова. После пропущенного гола семейчане практически не выпускали талдыкорганцев с их половины поля, имели неплохие возможности забить несколько мячей, однако ограничились всего одним. 1:1 – пятая кряду ничья «Елимая» в OLIMPBET QFL Премьер-лиге.

«Актобе» (Актобе) – «Тобол» (Костанай) – 3:4

Голы: Чесноков, 16 (0:1); Эль-Мессауди, 27 (0:2); Иванович, 45 (0:3); Касым, 53 (с пенальти – 1:3); Ромеро, 59 (с пенальти – 2:3); Чесноков, 73 (2:4); Ромеро, 90+1 (3:4)

Встреча в Актобе началась совсем не так, как хотелось бы местным болельщикам. На 16-й минуте полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков вывел «Тобол» вперед, спустя некоторое время костанайцы вели уже с перевесом в два мяча, а к перерыву «красно-белые» уступали разгромно – 0:3. Второй тайм оказался еще более насыщенным событиями, чем первый. Футболисты «Актобе» бросились отыгрываться и заработали два пенальти с интервалом в шесть минут, которые «красно-белые» успешно реализовали. Однако «Тобол» не собирался удерживать минимальный перевес, и главный герой матча Чесноков забил четвертый гол гостей. Хозяева не сдавались до самого конца, но все, что им удалось сделать – снова сократить отставание до минимума. 3:4 – неожиданное домашнее поражение «Актобе».

«Туран» (Туркестан) – «Атырау» (Атырау) – 2:1

Голы: Цуцкич, 14 (1:0); Гутьерез, 90+5 (2:0); Нойок, 90+11 (с пенальти – 2:1)

Туркестанцы одержали важнейшую победу, которая не подняла их вверх по таблице, однако позволила оторваться от двух главных аутсайдеров чемпионата – «Шахтера» и «Жениса». «Туран» довольно быстро открыл счет в матче с «Атырау» и с минимальным перевесом вел вплоть до окончания основного времени. А в компенсированные минуты началось самое интересное. Вака Гутьерез удвоил перевес хозяев, но «нефтяники» не сдавались до последнего и заработали право на пенальти, который гости воплотили в гол. Но на большее у атыраусцев времени не хватило, и они потерпели первое за последних пять туров поражение.

OLIMPBET QFL Премьер-лигa берет двухнедельный перерыв, матчи 14-го тура пройдут 13 и 14 июля.