KZ RU
27 сентября 2024 11:46
ВТОРАЯ ЛИГА

Ertis или «Шахтёр Ж»: 1 октября определится еще один чемпион QFL Второй лиги

24-25 сентября прошли матчи 21-го тура QFL Второй лиги, где Ertis на своём поле забил 8 голов в ворота SD Family М, а «Шахтер М» сыграл вничью с «Астана М» (1:1). В результате у павлодарского клуба 53 очка, а карагандинской команды 52 очка.

Конференция «Северо-Восток»

«Астана М» (Астана) – «Шахтер М» (Караганда) – 1:1

Голы: Мустафин, 38 (1:0); Туткышев, 72 (1:1)

Центральная игра тура прошла на Sydykbek Arena. Этот сезон уже не раз показал, что матчи фаворитов против молодёжки «Астаны» бывают крайне непростыми. Даже павлодарскому Ertis удалось вырвать победу у астанчан лишь на последних минутах. Забивающие немного голов в последнее время и оставляющие свои ворота нераспечатанными «горняки» организовали первыми атаку, однако пропустили гол на 38-й минуте от Бауыржана Мустафина. Нацеленные на «золото» подопечные Максима Самченко пытались сравнять счет, но, удалось это лишь на 72-й минуте, где ответный мяч забил Руслан Туткышев. Хозяева, которые уже стали бронзовыми призерами конференции «Северо-Восток» не хотели отдавать 3 очка «Шахтеру М» и смогли сохранить ничейный результат до финального свистка. В результате, молодежная команда карагандинского клуба опустилась на второе место в турнирной таблице и будет решать вопрос чемпионства в заключительном туре на домашней игре с аутсайдером - «Окжетпес М». Однако, для завершения сезона на первом месте нужна будет теперь не только победа, но и проигрыш или ничья в матче «Кызылжар М» - Ertis.

Ertis (Павлодар) – SD Family М (Астана) – 8:0

Голы: Смаилов, 8 минут (1:0); Кайыркенов, 12 (2:0); Бовкун, 40 (3:0); Смаилов, 44 (4:0); Смаилов, 48 (5:0); Кулжанов, 51 (6:0); Смаилов, 59 (7:0); Байжанов, 87 (8:0)

Узнав что «Шахтер М» сыграл вничью павлодарскому клубу было понятно, что заветные «золотые» медали теперь у них. Но, нужно одержать победы в двух матчах. К тому же, была большая мотивация взять реванш у молодежной команды SD Family за поражение в первом круге. Только за первые 12 минут Ertis смог забить 2 гола, а до конца первого тайма отправил в ворота соперника еще 2 мяча. Павлодарцы также были настроены на разгромный счет для улучшения разницы мячей с «Шахтер М» при случае равенства очков. Поэтому, и во втором тайме им удалось забить 4 мяча и довести счет до 8:0. Отметим, что это самая крупная победа павлодарцев в этом сезоне, а нападающий команды Арман Смаилов оформил покер. 1 октября Ertis достаточно обыграть на выезде «Кызылжар М» для чемпионства и завоевания путевки в 1ХВЕТ QFL Первую лигу.

Результаты остальных матчей 21-го тура QFL Второй лиги:

«Елимай М» (Семей) – «Қызылжар М» (Петропавловск) – 1:2

Голы: Даниленко, 9 (автогол 0:1); Гамазин, 18 (автогол 1:1); Логиновский, 70 (1:2)

«Жетысу М» (Талдыкорган) – «Тобол М» (Костанай) – 2:4

Голы: Оспангали, 10 (0:1); Ганиев, 21 (1:1); Жумаделов, 47 (1:2); Суйинбай, 57 (2:2); Оспангали, 73 (2:3); Байжанов, 79 (пенальти 2:4)

«Окжетпес М» (Кокшетау) – «Алтай М» (Усть-Каменогорск) – 2:3

Голы: Кабылгазин, 49 (0:1); Воронин, 59 (1:1); Дуйсембай, 64 (1:2); Аманжанов, 73 (1:3); Кадыш, 87 (2:3)

«Женис Жас» (Астана) – «Аксу» (Павлодар) – 1:2

Голы: Мухаметали, 35 (1:0); Ынтыкбаев, 61 (1:1); Дюсеков, 70 (1:2)

Конференция «Юго-Запад»

«Талас» (Жамбылская обл.) – «Жас Кыран» (Алматы) – 3:5

Голы: Алихан, 2 (0:1); Алихан, 18 (0:2); Шалтенов, 51 (автогол 0:3); Абдуллаев, 53 (0:4); Шалтенов, 56 (пенальти 1:4); Алихан, 68 (1:5); Абдуваитов, 79 (2:5); Момын, 90+2 (3:5)

Удаление: Коныс, 71; Абдуваитов, 82 (оба «Талас»); Алиакбар, 90 («Жас Кыран»)

«Ордабасы М» (Шымкент) – «Онтустик» (Шымкент) – 1:1

Голы: Садуакас, 13 (1:0); Токтыбай, 57 (1:1)

«Туран М» (Туркестан) – «Мактаарал» (Туркестанская обл.) – 0:5

Голы: Орынбасар, 37 (0:1); Али-Оглы, 44 (0:2); Асан, 60 (0:3); Алкайдаров, 65 (0:4); Есимгали, 90 (0:5)

«Кайсар-Шиели» (Кызылординская обл.) – «Тараз М» (Тараз) – 1:0

Гол: Назар, 86 (1:0)

AKAS (Алматы) – KazAST (Алматы) – 3:1

Голы: Гридин, 38 (1:0); Гридин, 48 (пенальти 2:0); Амиржанов, 76 (3:0); Габдулахмет, 90+1 (3:1)

Удаление: Габдулахмет, 90+1 (KazAST)

Отметим, что из-за отзыва лицензии у ФК «Иле-Алатау», дающей право на участие в соревнованиях QFL, в связи с невыполнением требований Правил по лицензированию футбольных клубов команде присуждено поражение в матче с «Атырау М». Матчи заключительного 22-го тура QFL Второй лиги состоятся 1 октября. Чемпионом конференции «Юго-Запад» ранее стал AKAS, а чемпион конференции «Северо-Восток» будет выявлен в этот день.