KZ RU
21 июня 2024 21:54
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 12-го тура: тройка лидеров осечек не допустила

20 и 21 июня состоялись матчи 12-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги, итоги которого не повлияли на распределение сил в верхней части таблицы.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 6:1

Голы: Каримов, 15 (1:0); Амирбек, 54 (с пенальти – 1:1); Попов, 55 (2:1); Труфанов, 57 (3:1); Багдат, 64 (4:1); Байбек, 73 (5:1); Литош, 90 (6:1)

В предыдущем туре 1ХВЕТ QFL Первой лиги молодые «кайратовцы» потерпели крупное поражение от «Жетысая», пропустив шесть мячей. На этот раз алмаатинцы уже одержали разгромную победу, причем забили те же самые шесть голов. Правда, по первому тайму встречи с гостями из Кызылорды трудно было предположить, что в итоге матч окажется столь результативным. К перерыву счет был 1:0 в пользу хозяев, а в начале второй половины «степные волки» даже сумели выровнять положение. Но затем мячи начали влетать в ворота «Кайсара Жас» один за другим, и к финальному свистку результат был уже неприличным для кызылординцев.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Актобе М» (Актобе) – 1:0

Гол: Арсамаков, 80 (1:0)

«Синегорцы» продлили свою победную серию в 1ХВЕТ QFL Первой лиге до трех матчей, беспроигрышную – до четырех. Правда, три очка «Окжетпесу» в домашнем матче с одним из аутсайдеров дались с превеликим трудом. «Актобе М» оказал ожесточенное сопротивление кокшетаусцам и был очень близок к тому, чтобы завоевать ничью. Победу хозяева вырвали лишь незадолго до окончания основного времени, спасительным для команды Андрея Ферапонтова стал удар вышедшего на замену Шахмарза Арсамакова – 1:0.

«Каспий» (Актау) – «Тараз» (Тараз) – 3:0

Голы: Халматов, 2 (1:0); Конлимкос, 40 (2:0); Нусип, 81 (3:0)

Похоже, «моряки» преодолели последствия кризиса и одержали первую за четыре тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги победу. Причем с «Таразом» актаусцы разобрались очень уверенно, выиграв крупно. Счет «Каспий» открыл на второй минутe, к перерыву хозяева вели уже с перевесом в два мяча, а незадолго до финального свистка Арман Нусип, реализовав 11-метровый, установил итоговый результат. Победа позволила коллективу Владимира Никитенко вернуть себе промежуточное лидерство в таблице, у «Тараза» же прервалась беспроигрышная серия, которая длилась на протяжении четырех туров.

«Улытау» (Жезказган) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 0:2

Голы: Калыбаев, 26 (0:1); Агзамбаев, 87 (0:2)

К очной встрече команды из лидирующей группы подходили с отличными показателями. В активе «Улытау» была шестиматчевая беспроигрышная серия, состоявшая из пяти побед и одного мирного исхода. «Хан-Тенгри» не знал поражений на протяжении семи туров, набрав в них 17 очков. Жезказганцы в случае домашней победы догоняли в таблице алматинскую команду, однако хозяева не смогли добиться даже ничейного результата. «Хан-Тенгри» забил по голу в каждом из таймов и победил 2:0, благодаря чему снова вышел на второе место.

«Экибастуз» (Экибастуз) – SD Family (Астана) – 4:2

Голы: Турлыбек, 14 (1:0); Касаин, 24 (2:0); Дадаев, 32 (2:1); Агиманов, 34 (3:1); Меделхан, 55 (3:2); Дуйсенбек, 77 (4:2)

К встрече 12-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги «Экибастуз» и SD Family подходили соседями по таблице с одинаковым количеством набранных очков. Хозяева даже находились ниже столичной команды, уступая ей по дополнительным показателям. Однако в очном сражении «Экибастуз» взял верх над астанчанами, хотя те и имели перевес по владению мячом и ударам поворотам. Коллектив Виталия Спарышева бережнее отнесся к создаваемым голевым моментам, благодаря чему забил в два раза больше соперников, победил их и обошел в таблице.

«Жетысай» (Жетысай) – «Арыс» (Арыс) – 2:1

Голы: Бегалы, 67 (0:1); Асатулла, 90+1 (1:1); Айторе, 90+2 (2:1)

В четверг «Каспий» благодаря победе над «Таразом» вышел в лидеры 1ХВЕТ QFL Первой лиги. А к концу основного времени своего противостояния в «Арысом» «Жетысай» упал уже на третью строчку таблицы, так как в параллельной встрече «Хан-Тенгри» уверенно разбирался с «Улытау», сама же команда Ерлана Шойтымова уступала в счете своему сопернику. Но двух компенсированных минут «Жетысаю» хватило для того, чтобы не только отыграться, но и вырвать волевую победу, а вместе с ней вернуться на первое место!

«Туркестан» (Туркестан) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 1:2

Голы: Лапшин, 31 (с пенальти – 0:1); Кульбайулы, 33 (1:1); Закырьянов, 85 (1:2)

Разыгравшийся в последнее время «Алтай» мощно начал встречу в Туркестане. Гости с первых минут завладели инициативой, и их активность привела к назначению пенальти в ворота противника, который они успешно реализовали. Правда, вели в счете усть-каменогорцы всего две минуты – ровно столько потребовалось хозяевам, чтобы отыграться. Но после этого футболисты обеих команд надолго успокоились, пока за пять минут до окончания основного времени Бекжан Закырьянов не воплотил в гол подачу с углового, благодаря чему он снова вывел клуб из ВКО вперед. Повторно выровнять положение «Туркестан» уже не смог.

Матчи 13-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 27 и 28 июня.