KZ RU
12 июля 2024 23:08
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

«Окжетпес» – победитель первого круга: итоги 15-го тура

11 и 12 июля состоялись матчи 15-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги – последнего в первом круге.

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 3:0

Голы: Шамши, 9 (1:0); Жумат, 69 (2:0); Камариден, 78 (3:0)

Тур открылся матчем в Кокшетау, там местный «Окжетпес» принимал «Кайрат-Жастар». Набравшие крейсерский ход «синегорцы» одержали шестую победу подряд, благодаря чему вышли в единоличные лидеры. До перерыва в этой встрече шла практически равная борьба, хозяевам удалось отличиться лишь однажды. А вот во втором тайме команда Андрея Ферапонтова владела уже тотальным превосходством, воплотив его еще в два забитых мяча. «Окжетпес» выиграл 3:0 и стал победителем первой половины сезона в 1ХВЕТ QFL Первой лиге.

SD Family (Астана) – «Арыс» (Арыс) – 6:1

Голы: Меделхан, 17 (1:0); Мусаев, 31 (2:0); Дадаханов, 57 (3:0); Усеинов, 58 (4:0); Орынбек, 62 (4:1); Бакиров, 84 (5:1); Бакиров, 86 (6:1)

Хозяева матча в Астане, где встречались SD Family и «Арыс», одержали еще более убедительную победу, чем «Окжетпес» над молодежной командой «Кайрата». Столичный клуб отправил в ворота южан шесть голов, правда, и в свои один пропустил. Отметим, что у победителей три мяча забили футболисты, вышедшие на замену, а Шадману Бакирову удалось отличиться даже дважды. SD Family очень уверенно начал второй круг, а вот «Арыс» продолжает свое падение, прочно обосновавшись в зоне вылета.

«Туркестан» (Туркестан) – «Улытау» (Жезказган) – 1:1

Голы: Абдилхай, 26 (1:0); Флюк, 90+3 (1:1)

Туркестанцы, до встречи с «Улатау» потерпевшие четыре поражения подряд, дали настоящий бой одному из претендентов на повышение в классе. Хозяева открыли счет в середине первого тайма и были невероятно близки к тому, чтобы вообще оставить жезказганцев без очков. Но на третьей компенсированной минуте Шынгыс Флюк спас гостей от поражения, лишив «Туркестан» возможности одержать первую с 24 мая победу. Впрочем, «Улытау» вряд ли остался доволен ничейным исходом, так как команда Марата Еслямова упустила шанс ворваться в лидирующую тройку.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 1:1

Голы: Маликов, 72 (1:0); Мурзагалиев, 74 (1:1)

Удаление: Дуйсенбаев, 90+5 («Кайсар-Жас»)

Матч в Усть-Каменогорске оказался намного более богатым на предупреждения, чем на забитые мячи. Главный арбитр встречи Биржан Сержанулы предъявил в общей сложности девять желтых карточек. А поскольку защитник «степных волков» Руслан Дуйсенбаев получил два горчичника, это автоматически привело к его удалению. Впрочем, и голами команды тоже отметились, причем ворота друг друга «Алтай» и «Кайсар Жас» поразили с интервалом в две минуты. Хозяева вышли вперед на 72-й, а уже на 74-й кызылординцы отыгрались. В итоге – боевая ничья 1:1, которая оставила этих соперников на 10-м и 11-м местах турнирной таблицы соответственно.

«Каспий» (Актау) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 1:2

Голы: Галкин, 10 (0:1); Турлыбек, 53 (0:2); Нусип, 90 (1:2)

Незабитый пенальти: Нусип, 90 («Каспий»)

С учетом матча на 1ХВЕT QFL Кубке лиги «Каспий» потерпел уже третье поражение подряд. «Экибастуз», безусловно, крепкая команда, но «моряки» все равно считались явными фаворитами в домашней встрече с ним. Однако гости уже на десятой минуте игры открыли счет, а в дебюте второго тайма укрепили свое преимущество. Все, что удалось хозяевам, это организовать гол престижа. В итоге один из главных претендентов на выход в высший дивизион проиграл 1:2 и завершил первый круг за пределами тройки сильнейших команд турнира, что можно считать большой неожиданностью.

«Тараз» (Тараз) – «Жетысай» (Жетысай) – 1:1

Голы: Серикулы, 14 (1:0); Сериккул, 23

Удаление: Сеитов, 57 («Тараз»)

Противники уже к середине первого тайма обменялись забитыми мячами. «Тараз» вышел вперед на 14-й минуте, а вскоре «Жетысай» сравнял счет, 1:1 – с таким результатом команды подошли к перерыву. Большую часть второй половины встречи гости действовали в большинстве из-за удаления центрального защитника таразцев Давранбека Сеитова. Но воспользоваться численным преимуществом «Жетысаю» не получилось, из-за чего ему не удалось выйти на второе место в турнирной таблице.

Отметим, что игра между командами «Актобе М» и «Акжайык» не состоялась по причине неприбытия уральского клуба на матч. Игры 16-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут с 17 по 19 июля.