13 сентября 2015 22:53

Триллер-тур в Премьер-лиге

Представляем вниманию читателей сайта обзоры матчей тура, предоставленные пресс-службой клубов.

Ордабасы – Астана 2:3 (1:1)
Голы: Тунгышбаев 10 (1:0), Мужиков 31 (1:1), Кабананга 56 (1:2), Юнузович 62 (2:2), Нусербаев 90+4 (2:3)
Предупреждения: Касьянов 25, Нургалиев 37 - Ахметов 45
Удаления: Ахметов 65 (второе предупреждение)
Ордабасы: Сидельников, Симчевич (Божич 82), Малый (Кожабаев 85), Трайкович, Петров, Суюмбаев, Нургалиев, Касьянов, Аширбеков (к) (Абдулин 65), Тунгышбаев, Юнузович
Резерв: Бойченко, Бейсенов, Жаксыбаев, Мухтаров
Астана: Эрич, Ахметов, Жуков, Кетевоама (к) (Джолчиев 63), Мужиков (Нусербаев 74), Бейсебеков, Твумаси, Илич, Постников, Каньяс, Кабананга (Аничич 68)
Резерв: Максимович, Пикалкин, Кульбеков, Голубничий
Судьи: Антонов (Павлодар), Филоненко (Тараз), Гусев (Кокшетау)
11 сентября. Шымкент. Стадион им.Кажымукана. 3 000 зрителей

Два подряд угловых в исполнении Астаны не принесли успеха. Астанчане контролирует игру, шымкентцы защищаются. Тунгышбаев после подачи с фланга Суюнбаевым, головой забил гол во ворота Астаны. 1:0. Аширбеков сильно пробил из-за штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. В ответ Кетевоама с убойной позиции пробил выше ворот. Мужиков получив пас вблизи ворот Ордабасы точно пробил мимо Сидельникова. 1:1
Вратарь шымкентцев сумел отразить сильный удар Каньяса. Нургалиев за пререкание с судьей получил желтую карточку.
Каньяс с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. Нургалиев после стеночки с Тунгышбаевым, сильно пробил.ПОДРОБНЕЕ

Иртыш – Актобе 1:0 (0:0)
Голы: Гетериев 83
Предупреждения: Ндияе 67 - Аделейе 13
Иртыш: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев (Алиев 90+3), Ндияе, Ронкато (Воменко 81), Дудченко
Резерв: Калмыков, Шаихов, Есимов, Ерсалимов, Нургалиев
Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Жулпа 75), Дмитренко, Неко, Тагыберген, Деак (Хайруллин 82), Логвиненко (к), Сантана, Жалмукан, Хижниченко (Данило 83)
Резерв: Бекбаев, Левин, Жумагали, Сахибов
Судьи: Карлибаев (Уральск), Шарипов (Атырау), Дерцапф (Уральск)
12 сентября. Павлодар. Стадион "Центральный". 3 200 зрителей

Сегодня, в рамках чемпионата Казахстана павлодарский "Иртыш" в родных стенах встречался с "Актобе". Матч получился весьма упорным и зрелищным.Павлодарцы активно начали встречу, и на первых минутах стали создавать давление на ворота Стаса Покатилова.
Однако первый опасный момент создали гости. Лория отразил мяч точно на Дмитренко, и игрок гостей с близкого расстояния пробил выше ворот. У "Иртыша" заметен был Ронкатто. Бразилец не стеснялся брать на себя игру, смещаться с фланга в центр. В одной из ситуаций Эвандро решил пробить с дальней дистанции, мяч просвистел рядом со штангой.ПОДРОБНЕЕ

Атырау – Кайрат 1:2 (1:0)
Голы: Эссаме 17 (1:0), Исламхан 64 (1:1), Гоу 79 (1:2)
Предупреждения:
Атырау: Нарзикулов, Кузьмин, Одибе, Григорьев, Эсатов, Диакате (Иванович 84), Эссаме (к), Байжанов (Заречный 65), Аржанов, Сапаров, Тлешев (Чичулин 78)
Резерв: Байтеряков, Фомин, Айтбаев, Калмуратов
Кайрат: Плотников, Рудосельский, Суарес, Маркович, Исламхан (к) (Гурман 73), Исаэль, Гоу, Куантаев, Куат (Риера 46), Бакаев, Конысбаев (Ли 90+2)
Резерв: Ткачук, Дарабаев, Деспотович, Кукеев
Судьи: Алешин (Павлодар), Попов (Усть-Каменогорск), Тасыбаев (Павлодар(
12 сентября. Атырау. Стадион "Мунайшы". 4 500 зрителей

Забегая вперед можно смело утверждать, что для «Атырау» этот матч, пожалуй, один из лучших в сезоне по количеству вернейших голевых моментов у ворот соперника.
У «Атырау» на игру были две перестановки: вместо Айтбаев, который улетал в сборную, в старте вышел Одибе, и вместо Калмуратова сыграл Сапаров. У гостей в глаза бросилось отсутствие Анатолия Тимощука, который, как выяснилось позже, не прилетел в Атырау из-за микротравмы.
Матч довольно активно начал «Кайрат», но перепасовки гостей до прямых ударов по воротам не доходили. В ответ, на 17-й минуте наши футболисты забили гол. После хорошей передачи  от Байжанова, Эссаме головой переправил мяч в ворота Плотникова. 1:0.ПОДРОБНЕЕ

Тараз – Окжетпес 3:3 (1:0)
Голы: Сулей 30 (1:0), Досмагамбетов 53 (2:0), Жумаханов 74 (3:0), Павлов 79 (3:1), Гридин 90 (3:2), Цветкович с пенальти 90+3 (3:3)
Предупреждения: Мера 6, Евстигнеев 11, Мухутдинов 90+3
Тараз: Бабаханов, Аверченко, Васильев, Мера, Евстигнеев (к), Досмагамбетов (Сергиенко 87), Мухутдинов, Башлай, Сулей, Азука (Жумаханов 54), Пищур (Яровенко 67)
Резерв: Таубай, Амирханов, Гатагов, Битабаров
Окжетпес: Абжанов, Хохлов, Булешев (к), Волков, Куксин, Сычев (Цветкович 63), Шабалин (Гридин 66), Мангуткин, Роткович (Павлов 63), Чижов, Чертов
Резерв: Багинский, Азовский, Тулиев, Нуржанов
Судьи: Сахи (Кызылорда), Шабанов, Джаспенов (оба - Алматы)
Дополнительные ассистенты судьи: Рахимбаев (Алматы), Искаков (Астана)
12 сентября. Тараз. Стадион "Центральный". 3 500 зрителей

Матч 25-го тура чемпионата Казахстана по футболу между командами «Тараз» и «Окжетпес» победителя не выявил. Счет матча – 3:3.
Счет в матче был открыть на 30-ой минуте:  Алишер Сулей исполнил стандарт, после чего, мяч, перелетел вратаря и залетел в ворота – 1:0. В первом тайме голов больше не было.
Самое интересное началось  во втором тайме, болельщики присутствовавший на стадионе и те, кто смотрели прямой эфир по «ФФК ТВ», увидели 5 забитых голов. С начало, на 53-ей минуте, полузащитник «Тараза» Тимур Досмагамбетов замкнул прострел автора первого гола Алишера Сулея. Затем, Санат Жумаханов на 74-ой минуте, довел счет до разгромного – 3:0 в пользу «Тараза». ПОДРОБНЕЕ

Кайсар – Тобол 1:2 (1:2)
Голы: Красич 12 (0:1), Кнежевич 21 (1:1), Зенькович 38 (1:2)
Предупреждения: Балтаев 74, Кнежевич 90 - Кургулин 25
Кайсар: Сейдахмет, Ирисметов, Кляйн (к), Балтаев, Цой (Вороговский 73), Митошевич, Кнежевич, Струков (Шестаков 63), Розыбакиев, Молдакараев, Каранейчев (Хунт 46)
Резерв: Нурмухаметов, Алтаев, Алтынбеков, Матвиеенко
Тобол: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин, Агайсин, Богданов, Недашковский, Жумаскалиев (к) (Шливич 85), Шимкович, Красич (Бугаев 89), Зенькович (Матулевичус 65)
Резерв: Сатубалдин, Климавичус, Жакупов, Аслан
Судьи: Кучин (Караганда), Тергеусизов (Алматы), Тихонюк (Актобе)
13 сентября. Кызылорда. Стадион им. Г.Муратбаева. 2 200 зрителей

Перед началом встречи футбольный клуб совместно с музыкальным колледжом имени Казангапа организовал для зрителей концерт, а перед самой игрой игроки обеих команд в рамках акции «Нет места расизму» провели совместную фотосессию с соответствующим баннером.
В отличие от предыдущих встреч, в этом матче игра «волков» радовала глаз. Наша команда чередовала быстрые контрвыпады с позиционными атаками, заработала много угловых и хорошо контролировала мяч. Признаться, такого обилия голевых моментов кызылординцы давненько не создавали.
Уже в дебюте встречи хозяева создали опасный момент после розыгрыша стандарта. Мяч заметался в гуще игроков, отскочил к Каранейчеву, однако болгарский форвард замешкался с ударом. «Тобол» ответил вертикальной атакой, которую неточным ударом завершил Игорь Зенькович.ПОДРОБНЕЕ

Шахтер – Жетысу 3:1 (1:1)
Голы: Савич 23 (0:1), Джидич 34 (1:1), Топчагич с пенальти 81 (2:1), Фещук 84 (3:1)
Предупреждения: Сагындыков 16
Шахтер: Мокин, Габышев, Мулдаров, Джидич (к), Порываев, Ермеков, Коструб, Димов (Петрацци 68), Фещук, Финонченко (Карпович 46), Топчагич (Вошаглик 88)
Резерв: Шацкий, Тарасов, Дэвид, Алишаускас
Жетысу: Шабанов, Горячий, Герасимов, Сагындыков (к) (Амирсеитов 31), Адилханов, Самигуллин, Азовский, Давлатов (Шахметов 58), Савич (Галиев 88), Турысбек, Галиакберов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Петролай, Эргашев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Аубакиров (Астана), Васютин (Алматы)
13 сентября. Караганда. Стадион "Шахтер". 1 800 зрителей

Болельщики пришли поддержать любимую команду, с трибун были слышны мотивирующие кричалки в адрес футболистов. Фанаты ожидали от этого матча в первую очередь победы и хорошей игры.
Дебютный отрезок матча остался за «Шахтером», которые в первую десятиминутку выглядели на родном газоне полноправными хозяевами. Андрей Порываев приложился издали, но не попал в створ. Следом на седьмой минуте Алдин Джидич выдал ювелирный пас на Андрея Финонченко, но в ближнем бою планам карагандинца помешал защитник «Жетысу». Стоит признать, талдыкорганцы также создали пару хороших моментов. В одном из них выручил Александр Мокин, парировавший удар Руслана Галиакберова. На 12-ой минуте хозяева поля прямо-таки расстреливали ворота гостей, сначала на передовой оказался Финонченко, следом Михрет Топчагич пытался отправить незамысловатый кожаный снаряд, но мяч, словно «заколдованный» не хотел влетать в сетку ворот «Жетысу».ПОДРОБНЕЕ