Тобол – Тараз 0:0
Предупреждения: Шимкович 43 - Аверченко 40, Васильев 49, Евстигнеев 55
Тобол: Петухов, Яворский, Садовничий, Кургулин, Агайсин, Богданов (Шливич 46), Недашковский, Жумаскалиев (к), Шимкович, Красич (Матулевичус 81), Зенькович (Калу 63)
Резерв: Сатубалдин, Бугаев, Юрин, Аслан
Тараз: Бабаханов, Аверченко, Васильев, Мера, Евстигнеев (к), Досмагамбетов, Мухутдинов, Воротников, Сулей (Таубай 78), Азука (Пищур 89), Жумаханов (Гатагов 83)
Резерв: Яровенко, Амирханов, Сергиенко, Битабаров
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Суюнов (Павлодар), Субботин (Актобе)
19 сентября. Костанай. Стадион "Центральный". 1 000 зрителей

«Тобол» разошелся миром с «Таразом»: нулевая ничья

В матче с «Таразом» Сергей Масленов применил проверенную в Кызылорде схему, по которой на старте Богданов занял позицию опорника, а Нурбол Жумаскалиев встал на место центрального полузащитника. Весь груз ответственности за голы лег на фланговых полузащитников и Шимковича. Последний отрабатывал свое предназначение в полную силу, но первый удар по воротам Бабаханова нанес… защитник Ануар Агайсин. Эффект «темной лошадки» почти сработал будь Бабаханов неопытным вратарем, а пока большее чего удалось достичь – это угловой. Стандарт разыграли также неплохо хозяева. После серии рикошетов последним на мяче был Жумаскалиев. Кэп промахнулся совсем немного.ПОДРОБНЕЕ

Жетысу – Окжетпес 0:3 (0:1)
Голы: Булешев 40, Роткович 76, Роткович 90+1
Предупреждения: Самигуллин 35, Савич 53 - Куксин 23, Чижов 30
Жетысу: Шабанов, Горячий (Амирсеитов 72), Герасимов, Эргашев, Адилханов, Савич, Самигуллин, Азовский (Шахметов 43), Барзукаев, Турысбек, Галиакберов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Петролай, Гулиев, Давлетов
Окжетпес: Абжанов, Нуржанов (Шабалин 79), Булешев (к), Волков, Куксин, Павлов, Тулиев, Гридин, Цветкович (Роткович 75), Чижов (Азовский 82), Чертов
Резерв: Багинский, Хохлов, Крюков, Сычев
Судьи: Атажанов (Шымкент), Айжигитов (Кызылорда), Бейжанов (Петропавловск)
19 сентября. Талдыкорган. Стадион "Жетысу". 2 000 зрителей ПОДБРОБНЕЕ

Шахтер – Кайсар 1:1 (0:1)
Голы: Молдакараев 31 (0:1), Фещук 53 (1:1)
Предупреждения: Карпович 38, Джидич 40, Петрацци 90+1 - Шестаков 36, Ирисметов 65, Митошевич 85
Шахтер: Мокин, Габышев, Мулдаров, Джидич (к), Дэвид, Ермеков, Коструб, Димов (Карпович 28), Фещук (Вошаглик 57), Финонченко (Петрацци 89), Топчагич
Резерв: Шацкий, Тарасов, Порываев, Алишаускас
Кайсар: Прядкин, Ирисметов, Кляйн (к), Балтаев, Кейлер, Шестаков, Митошевич, Калинин, Розыбакиев (Алтынбеков 71), Матвеенко (Алтаев 90+3), Молдакараев (Хунт 84)
Резерв: Нарзилдаев, Нурмухаметов, Струков, Вороговский
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Попов (Павлодар), Полуэктов (Тараз)
19 сентября. Караганда. Стадион "Шахтер". 1 800 зрителей

Гости начали довольно активно, видимо решив с первых минут показать хозяевам поля, что команда настроена весьма серьезно. Уже на второй минуте Сергей Кейлер молниеносно прорвавшись с левого фланга выдает хорошую передачу на Жасулана Молдакараева, но того опережают защитники «Шахтера». После Кейлер вновь разварачивает активные действия с центра поля, но перехитрить Алексей Мулдарова в подступях к штрафной «Шахтера» ему не удается. На девятой минуте футболисты «Кайсара» исполнили первый угловой в этом матче, но стандарт должным образом реализовать не сумели.ПОДРОБНЕЕ

Ордабасы – Иртыш 1:1 (1:0)
Голы: Юнузович 18 (1:0), Ронкатто с пенальти 79 (1:1)
Предупреждения: Малый 31, Петров 32, Суюмбаев 77 - Фонсека 59
Ордабасы: Бойченко, Симчевич, Малый, Трайкович, Суюмбаев, Нургалиев (Аширбеков 74), Касьянов, Петров (Бейсенов 71), Тунгышбаев, Юнузович, Мухтаров (к)
Резерв: Сидельников, Кайкибасов, Божич, Абдулин, Кожабаев
Иртыш: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев (Алиев 90+3), Фонсека, Ронкатто, Дудченко (Де Оливейро 88)
Резерв: Калмыков, Шаихов, Воменко, Ерсалимов, Попов
Судьи: Кучин (Караганда), Кошкаров (Алматы), Виноградов (Петропавловск)
20 сентября. Шымкент. Стадион им.Кажымукана. 3 000 зрителей

Угловой у ворот Иртыша, не принёс успеха шымкентцам.
Хороший пас выдал Тунгышбаев, Нургалиеву, у которого мяч срезался с ноги. Юнузович вышел один на один с вратарём и забил гол. 1:0.
Симчевич ворвался в штрафную и пробил прямо во вратаря. Тут же Суюмбаев попытался перекинуть через вратаря, но мяч ушёл чуть выше перекладины. Дудченко из-за пределов штрафной пробил, Бойченко уверенно зафиксировал мяч. Симчевич отпасовал Нургалиеву, который замешкался и не сумел с выгодной позиции пробить.ПОДРОБНЕЕ

Актобе – Атырау 1:0 (0:0)
Голы: Данило 71
Предупреждения: Деак 82 - Одибе 53, Эссаме 90+4
Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа (Данило 58), Мирошниченко, Неко (Тагыберген 80), Деак, Логвиненко (к), Сантана, Хижниченко, Аймбетов (Жалмукан 70)
Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Хайруллин, Жумагали
Атырау: Нарзикулов, Кузьмин, Одибе (Айтбаев 58), Григорьев, Эсатов (Заречный 78), Эссаме (к), Диакате, Аржанов, Байжанов, Калмуратов, Тлешев (Фомин 67)
Резерв: Байтеряков, Чичулин, Сапаров, Пархачев
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Орунбаев (Шымкент), Бельский (Тараз)
20 сентября. Актобе. Стадион "Центральный". 7 800 зрителей

«Актобе» дома минимально переиграл «Атырау». Единственный гол забил Данило Сирино. Эта победа позволила актюбинцам закрепиться на третьем месте и совершить сократить отставание от идущей второй «Астаны».

Хозяева поля обязаны были забивать уже в дебюте матча. После подачи Чиприана Дяка, казалось, что Юрий Логвиненко наверняка ее замкнет. По крайне мере капитан в эффектном прыжке бил трех метров, нанося удар практически в упор. Однако Жасур Нарзикулов невероятным образом сумел парировать этот выстрел. Ответом гостей стала опасная атака в завершении которой Максат Байжанов без помех бил по воротам, но Покатилов не сплоховал. Вообще первый тайм не был обильным на опасные моменты и завершился с закономерным счетом 0:0, потому что обе команды, а особенно «Атырау» много внимания уделяли обороне.ПОДРОБНЕЕ

Астана – Кайрат 0:1 (0:0)
Голы: Исаэль 58
Предупреждения: Твумаси 37 - Ли 29, Маркович 77
Астана: Эрич, Аничич, Максимович, Жуков, Нусербаев (к) (Кабананга 63), Джолчиев, Твумаси (Кетевоама 80), Илич (Бейсебеков 61), Постников, Шомко, Каньяс
Резерв: Щеткин, Мужиков, Кульбеков, Голубничий
Кайрат: Плотников, Соарез, Маркович, Бакаев, Исламхан (к) (Лунин 81), Исаэль, Гоу, Куантаев (Гурман 90+4), Ли (Рудосельский 85), Куат, Тимощук
Резерв: Ткачук, Кукеев, Деспотович, Риера
Судьи: Абданбаев (Тараз), Жаппасбаев (Кызылорда), Ходин (Атырау)
Дополнительные ассистенты судьи: Алешин (Павлодар), Карлибаев (Уральск)
20 сентября. Астана. Стадион "Астана-Арена". 11 500 зрителей

В центральном матче тура «Астана» с минимальным счетом уступила алматинскому «Кайрату» -0:1
Первый тайм прошел довольно осторожно. Команды выдали футбол, совсем непохожий на тот, который был в столице в первом круге. Соперники словно боялись ошибиться, и главной задачей было не пропустить.
Начиная с середины первого тайма обе команды стали смелее идти вперед, но особо острых, голевых моментов не было. Запомнился под занавес тайма удар со штрафного в исполнении Патрика Твумаси, но мяч лег на сетку ворот.ПОДРОБНЕЕ