KZ RU
25 сентября 2024 23:34
1XBET КУБОК ЛИГИ

Столичное дерби: «Женис» и «Астана» стали финалистами 1ХВЕТ QFL Кубка лиги

Сегодня состоялись ответные полуфинальные матчи 1ХВЕТ QFL Кубка лиги, по итогам которых в финал прошли «Женис» и «Астана».

«Кайрат» (Алматы) – «Женис» (Астана) – 2:0 (2:3 пенальти)

Голы: Зария, 32 (1:0); Зария, 53 (2:0)

Первая игра: 0:2

Нацеленный на камбэк «Кайрат» перехватил инициативу с первых минут. Игроки «Жениса» пытались сдерживать линию атаки алматинцев, но противостоять мощным ударам Гиорги Зария не смогли. Грузинский игрок оформил в игре дубль, причем второй гол был забит со штрафного. «Желто-черные» вернули интригу в данном противостоянии, однако, довести счет до разгромного не смогли как в основное время, так и в дополнительных экстра-таймах. Вместе с Зария опасные атаки были также в исполнении Вячеслава Швырева, но счет оставался 2:0. Столичный клуб заработал штрафной в конце второго экстра-тайма, но голкипер Вадим Ульянов отразил удар. Тем временем, в серии пенальти блестящую игру продемонстрировал выпускник академии «Кайрата» Темирлан Анарбеков, который внес большую лепту в проход команды в финал. Несмотря на старания «Кайрата» далее сенсационно проходит «Женис».

«Астана» (Астана) – «Елимай» (Семей) – 0:0 (3:1 пенальти)

Первая игра: 0:0

Удаление: Перцух, 105 («Елимай»)

В параллельном полуфинальном матче 1XBET QFL Кубка лиги обе команды произвели ротацию и позволили выйти на поле игрокам, получающим немного игрового времени. Если действия «Астаны» были понятны с точки зрения плотного календаря игр, то главный тренер «Елимая» Андрей Карпович видимо решил посмотреть на действия игроков, которые сидят обычно на замене. Несмотря на безголевую ничью, клубы подарили болельщикам интересную игру, где практически у команд были равные силы. Соперники регулярно обменивались ударами и перевели игру в экстра-таймы. Дополнительные полчаса не доиграл полузащитник семейского клуба Юрий Перцух, который на 105-й минуте дал волю эмоциям и сбил головой игрока «Астаны» Алексу Амановича. Как и в битве «Кайрата» с «Женисом» в этой игре все решилось в серии пенальти, где главной персоной стал голкипер столичного клуба Мухаммеджан Сейсен. 25-летний вратарь отразил два удара и практически разгадал все действия соперников. В итоге, подопечные Григория Бабаяна впервые за сезон обыгрывают «Елимай» и будут бороться за трофей с самым большим общим призовым фондом.

Отметим, что о месте и дате финала 1XBET QFL Кубка лиги будет сообщено дополнительно.