KZ RU
03 июня 2024 10:56
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги десятого тура: лидеров осталось двое

1 и 2 июня состоялись матчи десятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых «Актобе» и «Кайрат» занимают две верхние строчки в таблице.

«Тобол» (Костанай) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:2

Голы: Громыко, 51 (0:1); Чесноков, 76 (1:1); Норбеков, 90+2 (1:2)

«Тобол» выглядел явным фаворитом домашнего противостояния с клубом из Кызылорды. Хотя «Кайсар» не собирался отдавать хозяевам ни территорию, ни инициативу. В первом тайме стартового матча десятого тура голов болельщики не увидели, а вот сразу после перерыва трибуны центрального стадиона в Костанае впали в уныние после того, как Валерий Громыко вывел «степных волков» вперед. И вот тогда уже «желто-зеленые» включили полные мощности, взяв мяч под свой контроль. Давление «Тобола» привело к ответному голу, который забил Ислам Чесноков. Концовка встречи прошла в равной борьбе, и казалось, что матч завершится вничью. Однако на второй компенсированной минуте узбекский форвард «Кайсара» Шохназар Норбеков нанес мощный удар из-за пределов штрафной, и мяч двойным рикошетом от игрока «Тобола», а затем штанги заполз за линию ворот Стаса Покатилова. 1:2 – драматичное поражение костанайцев.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 3:1

Голы: Беседин, 21 (1:0); Усенов, 26 (1:1); Макаренко, 32 (2:1); Яхшибоев, 35 (3:1)

Соперники начали матч довольно осторожно, но в середине первого тайма выдали ударную 15-минутку, в течение которой зрители, собравшиеся на трибунах стадиона имени Кажымукана, стали свидетелями четырех забитых мячей. Все началось с гола украинского нападающего «Ордабасы» Артема Беседина. «Жетысу» оперативно ответил точным ударом Данияра Усенова. Но равным счет был недолго: Евгений Макаренко снова вывел хозяев вперед и почти сразу же Жасурбек Яхшибоев упрочил преимущество шымкентцев. А после этого команды успокоились. Точнее, действующий чемпион страны строго действовал по счету и без видимых проблем сохранил нужный для себя результат – 3:1.

«Туран» (Туркестан) – «Актобе» (Актобе) – 0:1

Голы: Жан, 77 (0:1)

Лидеру OLIMPBET QFL Премьер-лиги пришлось очень непросто в выездном противостоянии с «Тураном». «Актобе» владел огромным территориальным преимуществом, однако туркестанцы категорически не желали пропускать. И когда хозяева уже поверили, что могут отобрать очки у «красно-белых», на поле появился Жайро Жан. Гаитянскому вингеру гостей понадобилась всего одна минута для того, чтобы забить и принести своей команде победу. Победа «Актобе» позволила коллективу Дмитрия Парфенова остаться на первой строчке турнирной таблицы.

«Кайрат» (Алматы) – «Шахтер» (Караганда) – 4:2

Голы: Садыбеков, 22 (1:0); Юлдошев, 25 (2:0); Ашортия, 35 (2:1); Ашортия, 65 (2:2); Зария, 77 (с пенальти – 3:2); Сантана, 81 (4:2)

Для «Кайрата» это был первый матч под управлением нового главного тренера Александра Кержакова. Алматинцы начали очень лихо, и к 25-й минуте «желто-черные» уже вели с перевесом в два мяча. Однако «Шахтер» не рассыпался и вскоре сократил отставание, на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе хозяев. А во второй половине встречи «горняки» и вовсе сравняли счет. И все же «кайратовцы» сумели склонить чашу весов на свою сторону. Оставшегося времени до финального свистка хозяевам хватило для того, чтобы забить еще два гола. 4:2 – Кержаков начинает в «Кайрате» с непростой, но очень яркой победы!

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Елимай» (Семей) – 1:1

Голы: Бушман, 63 (1:0); Нургалиев, 73 (1:1)

«Кызылжар» снова не смог победить, продлив свою безвыигрышную серию в OLIMPBET QFL Премьер-лиге до шести матчей. Впрочем, петропавловцы вполне могут быть довольны тем, что смогли навязать борьбу одному из лидеров чемпионата, «Елимаю», и даже отобрать у него очки. Более того, северяне были близки к тому, чтобы нанести поражению клубу из Семея. «Кызылжар» вышел вперед в середине второго тайма, но преимущество в счете не удержал, Еркебулан Нургалиев сравнял счет, который остался равным до финального свистка – ничья 1:1.

«Женис» (Астана) – «Атырау» (Атырау) – 0:1

Гол: Стасевич, 57

Перед стартом десятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги «Женис» располагался на последнем месте таблицы, имея при этом равное количество очков с «Тураном» и «Шахтером». Клубы из Туркестана и Караганды свои матчи проиграли, поэтому столичная команда даже при ничейном исходе домашней встречи с «Атырау» сразу обходила и тех, и других. Но «нефтяники» не позволили новому главному тренеру «Жениса» Акису Вавалису набрать первое очко в рамках турнира, и астанчане так и не смогли уйти с нижней строчки. Победу атыраусцам принес точный удар Игоря Стасевича в начале второго тайма.

OLIMPBET QFL Премьер-лига уходит на двухнедельный перерыв в связи с товарищескими играми национальной сборной. Матчи 11-го тура пройдут 15 и 16 июня.