KZ RU
08 июня 2024 10:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 10-го тура: первое поражение «Каспия»

6 и 7 июня прошли матчи десятого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги. Сенсация грянула в Жанаозене, где «Хан-Тенгри» сумел нанести поражение лидеру – актаускому «Каспию».

«Туркестан» (Туркестан) – «Акжайык» (Уральск) – 1:1

Голы: Паччаханов, 71 (1:0); Чирков, 93 (1:1)

На протяжении полутора таймов во встрече соперников из нижней части турнирной таблицы 1ХВЕТ QFL Первой лиги практически ничего интересного не происходило. Однако затем команды смогли обменяться забитыми мячами. На 71-й минуте Дилмурод Паччаханов наказал «Акжайык» за грубейшую ошибку защитника и вывел хозяев вперед. «Туркестан» был очень близок к победе, но уральская команда проявила характер и добилась ничьей: когда уже шло компенсированное время матча, вышедший на замену Роман Чирков оказался самым расторопным в штрафной туркестанцев и спас свою команду от поражения – 1:1.

«Улытау» (Жезказган) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 4:1

Голы: Калымбетов, 6 (1:0); Мамирбаев, 22 (2:0); Гунченко, 38 (3:0); Амирбек, 44 (с пенальти – 3:1); Турысбек, 81 (4:1)

«Улытау» считался безоговорочным фаворитом в матче против молодежной команды «степных волков», и свой статус жезказганцы начали оправдывать уже в дебюте встречи с кызылорадинцами. На шестой минуте хозяева открыли счет, в середине тайма удвоили свое преимущество, а вскоре забили и третий мяч. Правда, перед самым перерывом «красно-белые» немного огрызнулись, реализовав пенальти. Однако незадолго до финального свистка «Улытау» восстановил перевес в три гола, окончательный результат установил Бауыржан Турысбек, также забивший с 11-метрового.

«Каспий» (Актау) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 3:5

Голы: Нусип, 13 (с пенальти – 1:0); Калыбаев, 18 (1:1); Калыбаев, 20 (1:2); Жакипбаев, 35 (1:3); Курбанов, 52 (1:4); Набиханов, 54 (2:4); Кожамберды, 86 (2:5); Толеуханов, 88 (3:5)

Один из центральных матчей десятого тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги подарил болельщикам яркую игру, восемь забитых мячей и довольно неожиданный результат. До встречи с «Хан-Тенгри» «Каспий» не проигрывал, и в домашнем противостоянии с алмаатинцами актаусцы также считались явными фаворитами. А уже на 13-й минуте они вышли вперед. Но затем на поле стадиона имени Амина Туякова в Жанаозене стало происходить нечто невообразимое: в ворота «моряков» влетело четыре мяча подряд. «Каспий» не сдавался и пытался догонять, но гости тоже не собирались охранять счет и с удовольствием сами проводили атаки. Итогом этого интереснейшего сражения стало первое поражение команды Владимира Никитенко в турнире, которое, впрочем, не поколебало его лидерских позиций. Правда, преследователям, среди которых теперь и «Хан-Тенгри», удалось приблизиться к актаусцам.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Арыс» (Арыс) – 2:1

Голы: Смаилбек, 32 (1:0); Толепберген, 34 (2:0); Аитов, 49 (в свои ворота – 2:1)

В этом матче мячи забивали только «кайратовцы». Дважды подряд поразив чужие ворота, алматинский клуб затем решил возродить интригу автоголом. Впрочем, это никак не повлияло ни на общую расстановку сил, ни на итоговый результат. Хозяева полностью контролировали ход событий и добились закономерной победы со счетом 2:1, которая сохранила «жастаровцам» место в лидирующей группе команд 1ХВЕТ QFL Первой лиги.

«Актобе М» (Актобе) – «Жетысай» (Жетысай) – 0:2

Голы: Рыскул, 33 (с пенальти – 0:1); Рыскул, 90+6 (с пенальти – 0:2)

Один из лидеров 1ХВЕТ QFL Первой лиги встретил серьезное сопротивление со стороны молодежной команды «Актобе». «Жетысай», хоть и владел заметным территориальным преимуществом, сумел победить с огромным трудом. Долгое время гол, забитый гостями с пенальти, оставался единственным в матче. Закрепила команда Ерлана Шойтымова свое преимущество лишь на шестой компенсированной минуте, и тоже ударом с 11-ми метровой отметки. Тем не менее южане забрали три очка и догнали лидирующий «Каспий», который, правда, провел на один матч меньше «Жетысая». А «красно-белые» потерпели уже восьмое поражение в десяти матчах со старта сезона, обосновавшись на предпоследнем месте турнирной таблицы.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:2

Голы: Горшунов, 44 (0:1); Арсамаков, 47 (0:2)

Исход равной в целом игры решили удачные действия футболистов «Окжетпеса» в конце первого и начале второго таймов. Незадолго до перерыва «синегорцы» открыли счет в матче, а почти сразу после 15-минутной паузы закрепили свой перевес вторым голом. Как ни старались футболисты команды хозяев, им даже не удалось размочить счет – поражение 0:2. Благодаря этой победе клуб из Кокшетау обошел «Экибастуз» в таблице 1ХВЕТ QFL Первой лиги, отставание «Окжетпеса» от первого места теперь составляет всего четыре очка. И как раз в следующем туре «синегорцы» на своем поле примут лидирующий «Каспий».

«Тараз» (Тараз) – SD Family (Астана) – 0:0

От этой игры любители футбола вправе были ожидать большего. «Тараз» в случае победы присоединялся бы к группе ближайших преследователей лидеров, а если бы выиграл SD Family, то столичная команда обходила бы в турнирной таблице клуб из Жамбылской области. Однако взять три очка не удалось никому. Более того, соперники и забить не смогли – ничья 0:0, которая вряд ли устроила хотя бы одну из противостоявших сторон.

Напомним, что матч «Алтай» - «Кыран» не состоялся по причине невозможности прибытия гостевой команды на игру. Между тем, 11 июня в 17:00 часов состоится перенесенный матч 3-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги между клубами «Акжайык» и «Каспий». Матчи 11-го тура запланированы на 13 и 14 июня.