16 сентября 2024 12:32
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 20-го тура: «Актобе» вернулся на первое место

14 и 15 сентября прошли игры 20-го тура, где «Актобе» после победы над «Жетысу» стал лидером, а «Туран» после возвращения на «Туркестан Арену» заработал важные 3 очка.

«Женис» (Астана) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:0

Гол: Панцулая, 34 (1:0)

Ведущий борьбу за выживание «Женис» третий раз в сезоне сыграл с «Кайсаром» и одержал важную победу с минимальным счетом. Сама игра не была богатой на атаки, а за 90 минут игры команды нанесли лишь 3 удара. Автором единственного забитого мяча на 34-й минуте стал Гиорги Панцулая. Благодаря реваншу за поражение в первом круге столичный клуб ушел в отрыв от «Шахтера» на 4 очка, а положение кызылординской команды в турнирной таблице не изменилось.

«Астана» (Астана) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 2:1

Голы: Чинеду, 44 (1:0); Щебетун, 45 (1:1); Чинеду, 59 (2:1)

Нереализованные пенальти: Чинеду, 44 («Астана»); Камара 63 («Астана»)

Несмотря на усталость после матчей национальных сборных ряд игроков столичного клуба приложили все усилия для победы, так как для «Астаны» на сегодня важными являются каждые 3 очка. Еще в первом тайме Марин Томасов попытался оформить дубль, однако, оба раза голы не были засчитаны из-за попадания мячей в руку игрока. Под занавес первого тайма «Астана» заработала пенальти. Вратарь «Кызылжара» Вадим Петров хоть и отразил пенальти, однако, Джеффри Чинеду удачно сыграл на добивании. Счет на табло в пользу подопечных Григория Бабаяна держался всего лишь одну минуту, так как последовал ответный гол от Олексия Щебетуна. Во втором тайме астанчане вновь вышли вперед и также отличился Джеффри Чинеду. У столичного клуба была возможность отправить третий мяч в ворота петропавловской команды, однако, голкипер «Кызылжара» Вадим Петров сумел отразить удар Усмана Камары. Третья подряд победа позволила «Астане» подняться на 7-е место в турнирной таблице и сравняться по очкам с «Тоболом».

«Туран» (Туркестан) – «Шахтер» (Караганда) – 2:1

Голы: Хомуха, 27 (1:0); Ашортия, 68 (пенальти, 1:1); Мишов, 90+9 (2:1)

Удаление: Савкив, 59 («Шахтер»)

Казалось бы, в этой игре встречались аутсайдеры турнира, однако, для туркестанских болельщиков, которые ожидали возвращения своей команды на родной стадион данный матч стал большим событием. В результате, в открывшей двери спустя 2 года «Туркестан Арене» не было свободных мест. 7 000 болельщиков поддерживали «Туран» на протяжении всей игры, а после первого гола Ивана Хомухи на 27-й минуте команда продолжала атаковать. Во втором тайме игрок «Шахтера» Богдан Савкив покинул поле и вроде бы вопросы о фаворите матча были решены. Однако, «горняки» не сдавались и заработали пенальти, где гол забил Имеда Ашортия. Подопечные Рината Алюетова обязаны были побеждать и отдалиться от зоны вылета, в итоге, усилия туркестанцев не были напрасными. На 9-й минуте, добавленной ко второму тайму после подачи с углового, победный мяч на свой счет записал Александр Мишов. А вот положение «Шахтера» теперь тяжелое. Команда с 9-ю очками занимает последнее место в турнирной таблице и является основным претендентом на вылет в 1ХВЕТ QFL Первую лигу.

«Елимай» (Семей) – «Тобол» (Костанай) – 2:1

Голы: Машуков, 11 (1:0); Корзун, 89 (2:0); Чесноков, 90+4 (2:1)

Предпоследний домашний матч в этом году «Елимай» провел против «Тобола». Хозяева не только были настроены на реванш за поражение в первом круге, но и на продление беспроигрышной серии на стадионе «Спартак» в Семее. Игроки «Елимая» перешли в атаку сразу с начала игры, а на 11-й минуте Ислам Машуков распечатал ворота Стаса Покатилова, который неудачно вышел из своей штрафной зоны. Костанайцы предпринимали попытки сравнять счет, однако, голкипер хозяев отразил удары Игоря Ивановича. Во втором тайме была возможность забить гол у Еркина Тапалова, но, при выходе один на один с Максимом Ковалем он не сумел отправить мяч в ворота. Точку в вопросе победителя игры на 89-й минуте поставил белорусский полузащитник Никита Корзун, который забил пятый мяч в турнире. «Тобол» все же не сдавался и на 4-й добавленной минуте ко второму тайму лучший бомбардир OLIMPBET QFL Премьер-лиги Ислам Чесноков забил очередной гол. Важные 3 очка позволили команде Андрея Карповича подняться на второе место в турнирной таблице.

«Актобе» (Актобе) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 3:0

Голы: Гондола, 37 (1:0); Жан, 44 (2:0); Касым, 75 (3:0)

В первом матче под руководством нового тренера Игоря Леонова «Актобе» оформил разгром над «Жетысу» и одержала победу после четырех матчей. Первый тайм прошел с полным преимуществом хозяев, а голами отметились Фредди Гондола и Жайро Жан. Во второй половине игры подопечные Кайрата Нурдаулетова пытались перехватить инициативу, но их попытки так и не принесли результата. А вот «красно-белые» смогли забить третий мяч, на 75-й минуте отличился Алибек Касым. Победа позволила актюбинцам стать лидерами турнира.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Атырау» (Атырау) – 1:0

Гол: Тагыберген, 22 (1:0)

Удаление: Барбоза, 71 («Атырау»); Абикен, 90+4 («Ордабасы»)

Действующие чемпионы Казахстана принимали в Шымкенте «Атырау», с которыми в первом круге разошлись миром (1:1). «Ордабасы» твердо был настроен заработать максимальные очки за упущенные туры и уже на 22-й минуте ударом с дальнего расстояния счет в игре открыл капитан команды Асхат Тагыберген. Далее хозяева пытались сохранить счет, а на 71-й минуте игрок «Атырау» Матеус Барбоза покинул поле. В результате, гол Тагыбергена остался единственным в этой игре, что позволило команде вернуться в ТОП-3 турнирной таблицы. Кстати, «Ордабасы» одержал также первую победу под руководством нового главного тренера Кирилла Кекера.

Отметим, что 18 сентября в 19:00 состоится перенесённый матч 15-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги между клубами «Кайсар» и «Астана». Матчи 21-го тура пройдут 21 и 22 сентября.