19 сентября 2024 16:00
ВТОРАЯ ЛИГА

20-й тур: Ertis и «Шахтер М» продолжают борьбу за чемпионство

17 и 18 сентября прошли матчи 20-го тура QFL Второй лиги, где очередные победы в конференции «Северо-Восток» одержали карагандинский «Шахтер М» и павлодарский Ertis.

SD Family М (Астана) – «Шахтер М» (Караганда) – 0:1

Гол: Комиков, 45 (0:1)

Несмотря на уход Шынгыса Флюка карагандинская команда продолжает оформлять победы. Подопечные Максима Самченко на сегодня не громят соперников как в первом круге, а уделяют внимание своей обороне. Как результат – пятиматчевая беспроигрышная серия и 0 пропущенных голов. «Горняки» полностью контролировали игру и не позволили столичной команде создать опасные моменты, а в конце первого тайма Максим Комиков забил гол в раздевалку. Счет 0:1 продержался до финального свистка и «Шахтер М» сохранил первое место в турнирной таблице. Отметим, что через неделю команда вновь сыграет на столичной Sydykbek Arena против молодежной команды «Астаны», которая уже стала бронзовым призером конференции «Северо-Восток» QFL Второй лиги.

Аксу (Павлодар) – Ertis (Павлодар) – 0:3

Голы: Смайылов, 42 (0:1); Смайылов, 45 (пенальти, 0:2); Қулжанов, 77 (0:3)

В павлодарском дерби возрожденный Ertis разгромил соперника со счетом 0:3. В первом круге «Аксу» показал достойное сопротивление, кроме того, за прошедшие 8 туров одержал 6 побед. Хотя первый тайм не был богат на атаки, счет на 42-й минуте открыл Арман Смаилов, который мастерски перекинул мяч через вратаря соперника. Спустя 3 минуты ему удалось реализовать пенальти и увеличить разрыв в счете, а на 77-й минуте Изат Кулжанов довел счет до разгромного. По итогам тура Ertis также отстает от «Шахтер М» на 1 очко и судьба путевки в 1ХВЕТ QFL Первую лигу будет решена в последних двух турах.

Результаты остальных матчей 20-го тура QFL Второй лиги:

Конференция «Северо-Восток»

«Женис Жас» (Астана) – «Тобол М» (Костанай) – 1:4

Голы: Божко, 55 (0:1); Оспангали, 65 (0:2); Оспангали, 75 (0:3); Кадырбек, 90+1 (1:3); Абдибек, 90+2 (1:4)

«Алтай М» (Усть-Каменогорск) – «Қызылжар М» (Петропавловск) - 1:2

Голы: Пунько, 12 (0:1); Серикбай, 27 (0:2); Кабылгазин, 36 (1:2)

«Жетысу М» (Талдыкорган) – «Астана М» (Астана) – 0:4

Голы: Ануаров, 14 (0:1); Амангелдинов, 24 (0:2); Амангелдинов, 27 (0:3); Габиден, 33 (0:4)

«Окжетпес М» (Кокшетау) – «Елимай М» (Семей) – 2:4

Голы: Шаймaрдaнов, 2 (0:1); Жаныбаев, 8 (пенальти, 1:1); Левкович, 13 (1:2); Сергазы, 27 (1:3); Байгалиев, 61 (1:4); Воронин, 71 (2:4)

Удаление: Есетов, 74 («Окжетпес М»)

Конференция «Юго-Запад»

«Мактаарал» (Туркестанская обл.) – «Жас Кыран» (Алматы) – 1:2

Голы: Кабиров, 23 (0:1); Алихан, 29 (0:2); Мусаев, 37 (1:2)

«Атырау М» (Атырау) – Ордабасы М» (Шымкент) – 2:0

Голы: Кереев, 18 (1:0); Жиеналиев, 88 (2:0)

AKAS (Алматы) – «Кайсар-Шиели» (Кызылорда) – 2:0

Голы: Гридин, 83 (1:0); Меделхан, 84 (2:0)

«Онтустик» (Шымкент) – «Тараз М» (Тараз) – 4:0

Голы: Наркулов, 56 (1:0); Токтыбай, 67 (2:0); Токтыбай, 90 (3:0); Турсынбаев, 90+4 (3:0)

Отметим, что матчи «Иле-Алатау» - KazAST и «Туран М» - «Талас» в рамках 20-го тура конференции «Юго-Запад» не состоялись. Первая игра была отменена из-за невозможности участия в матче принимающей стороны, а вторая игра не состоялась из-за несоблюдения регламента турнира туркестанской команды. Матчи 21-го тура QFL Второй лиги состоятся 24-25 сентября.