KZ RU
23 сентября 2024 12:59
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги 21-го тура: «Елимай» на пути к чемпионству

21 и 22 сентября прошли матчи 21-го тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых на первое место поднялся семейский «Елимай», а «Актобе» и «Ордабасы» потеряли очки.

«Атырау» (Атырау) – «Женис» (Астана) – 2:1

Голы: Калдыбеков, 38 (автогол, 0:1); Тоиров, 64 (1:1); Жумаханов, 90+1 (пенальти, 2:1)

Хоть и в первом тайме преимущество было за хозяевами поля, на 38-й минуте был зафиксирован автогол в пользу столичного клуба, так как полузащитник «Атырау» Ерсултан Калдыбеков отправил мяч в свои ворота. У «нефтяников» появилась цель сравнять счет и все получилось благодаря Хусраву Тоирова, который вышел на поле на 62-й минуте и спустя две минуты забил ответный мяч. Интрига сохранялась до 90-й минуте и после тот же Тоиров помог своей команде заработать пенальти. В итоге с одиннадцатиметровой отметки гол реализовал Адильбек Жумаханов, который помог «Атырау» одержать важную победу в преддверии финала OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

«Кайрат» (Алматы) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:0

Гол: Зария, 86 (1:0)

С самого начала инициатива в игре принадлежала хозяевам и у них было несколько возможностей забить до перерыва. Однако вратарь «Кайсара» Степан Сикач продемонстрировал отличную игру и долгое время сохранял свои ворота нераспечатанными. Стоит отметить, что «Кайсар» за 8 дней провел 3 матча и можно сказать действовал в игре «вторым номером». В то же время, пропустивший прошлый тур «Кайрат» воспользовался усталостью соперника и нанес 22 удара. Однако, как Жоао Пауло, так и Андрею Ульшину не хватало точности и везения. Исход встречи решил вышедший на поле во втором тайме Гиорги Зария, который мастерски исполнил штрафной удар на 86-й минуте. Победа позволила «желто-черным» временно возглавить турнирную таблицу, но, после победы «Елимая» они опустились на второе место.

«Шахтер» (Караганда) – «Елимай» (Семей) – 1:2

Голы: Корзун, 15 (0:1); Корзун, 29 (0:2); Козлов 90+4 (1:2)

Стремящийся к сохранению прописки в OLIMPBET QFL Премьер-лиге «Шахтер» активно начал первый тайм и даже забил гол, который в последствии был отменен. Действия «горняков» заставили действовать и игроков «Елимая». Всего за 30 минут капитан семейского клуба Никита Корзун оформил дубль и поднялся на третье место в списке лучших бомбардиров турнира. А вот хозяевам удалось забить лишь гол престижа на добавленных минутах ко второму тайму. В итоге, пятая победа кряду подопечных Андрея Карповича вывела клуб на первое место в турнирной таблице, так как в параллельных матчах претенденты на чемпионство проиграли. К слову, «Елимай» также делает заявку на «золотые» медали. Команде нужно побеждать во всех оставшихся играх и надеяться на осечку конкурентов.

«Туран» (Туркестан) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:0

Гол: Цуцкич, 5 (1:0)

Вдохновленный большой поддержкой туркестанских болельщиков «Туран» после возвращения на родной стадион порадовал публику очередной победой. Еще на 5-й минуте счет в игре открыл Никола Цуцкич, чей удар после рикошета превратился в гол. Далее хозяева максимально старались удержать преимущество несмотря на активные действия «Кызылжара». В итоге, минимальная победа позволила подопечным Рината Алюетова сравняться очками с петропавловской командой и отдалиться от зоны вылета на 10 очков.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Астана» (Астана) – 2:4

Голы: Вороговский, 24 (0:1); Яхшибоев, 26 (1:1); Чинеду, 45+2 (1:2); Яхшибоев, 45+3 (2:2); Чинеду, 60 (2:3); Грипши, 74 (пенальти, 2:4)

Настоящий «голевой триллер» устроили в Шымкенте «Ордабасы» с «Астаной». Столичный клуб забивал, а хозяева отвечали тем же. В итоге на перерыв обе команды ушли со счетом 2:2. «Астана» больше владела мячом и отметилась результативными атаками. На 60-й минуте команду вперед вывел Джеффри Чинеду, а на 74-й минуте пенальти реализовал Назми Грипши. Кстати, дубль Жасурбека Яхшибоева хоть и не повлиял на итоговый результат, но позволил ему включиться в гонку бомбардиров турнира. С 9-ю забитыми мячами Яхшибоев вместе с игроком «Тобола» Исламом Чесноковым теперь делят лидерство. Подопечные Кирилла Кекера упустили шанс подняться на второе место в турнирной таблице, а «Астана» хоть и осталась пятой, но, сократила разрыв от шымкентского клуба на 3 очка.

«Тобол» (Костанай) – «Актобе» (Актобе) – 3:0

Голы: Чесноков, 33 (1:0); Эль-Мессауди, 64 (2:0); Руй Кошта, 86 (3:0)

Удаление: Агбо, 44 («Актобе»)

На протяжении 6-ти лет «Актобе» не удается одержать победу в Костанае и на этот раз команда ушла ни с чем с Центрального стадиона. Еще на 33-й минуте лучший бомбардир OLIMPBET QFL Премьер-лиги Ислам Чесноков открыл счет в игре, а спустя 11 минут красную карточку показали защитнику «Актобе» Уче Агбо. Данное удаление, скорее повлияло на ход игры, так как во втором тайме преимущество хозяев увеличил Ахмед Эль-Мессауди, а на 86-й минуте Руй Кошта довел счет до разгромного. Стоит отметить, что «Тобол» нанес только 3 удара за игру и все они оказались результативными. В итоге, «красно-белые» третий раз в сезоне уступают «Тоболу» и теряют важные очки в борьбе за чемпионство. Впереди у подопечных Игоря Леонова финал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

Отметим, что с 27 по 29 сентября состоятся перенесенные матчи OLIMPBET QFL Премьер-лиги, такие как «Ордабасы» - «Туран», «Тобол» - «Шахтер» и «Женис» - «Астана». Игры 22-го тура пройдут 3,4 и 16 октября.