Итоги 27-го тура: «Улытау» впервые стал лидером

3-4 октября прошли игры 27-го тура 1XBET QFL Первой лиги.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 1:0

Гол: Саутов, 90+2 (1:0)

Центральный матч тура прошел в городе Алматы. Несколько дней назад «Кайрат-Жастар», принимавший участие в квалификационном раунде Юношеской Лиги чемпионов произвел ротацию. По качеству игроков преимущество было на стороне команды из Кокшетау, и она считалась фаворитом. Однако, «Окжетпесу» иногда трудно даются матчи на выезде, как свидетельство поражение от «Алтая» в 25-м туре (1:0). Команды обменивались ударами, но вратарь гостей Кажымукан Толепберген не допускал ошибок. В свою очередь, кокшетауским игрокам не хватало точности и финальных передач. Несмотря на 10 ударов, только два из них были в створ ворот. Кроме того, Батырхан Тажибай и Дмитрий Мирошниченко упустили моменты с выгодных позиций. Всё шло к ничье, но, вышедший на поле Аруп Саутов в добавленные минуты смог забить единственный и победный гол. Эта победа сократила отрыв между командами до одного очка и опустила «Окжетпес» на второе место в турнирной таблице.

«Актобе М» (Актобе) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 1:3

Голы: Кенжегулов, 6 (1:0); Бауыржан, 66 (1:1); Амирбек, 77 (пенальти, 1:2); Махан, 90+1 (1:3)

Игра в Актобе была очень важной для обеих команд. «Кайсар Жас» опережал молодежку «Актобе» на 7 очков, но, обе стороны в матче показали настоящую борьбу. Всего футболисты нанесли 37 ударов за 90 минут. Хотя «красно-белые» и забили быстрый гол на 6-й минуте, преимущество в игре было за кызылординцами. Несмотря на усилия голкипера хозяев Саятхана Кусаинова, «степным волкам» удалось во втором тайме отправить воротам соперника 3 мяча, один из которых был забит с пенальти. Кстати, это первая победа «Кайсар Жас» в гостях в этом сезоне.

«Улытау» (Жезказган) – «Арыс» (Туркестанская обл.) – 4:1

Голы: Молдакараев, 44 (1:0); Досанов, 51 (1:1); Автогол, 63 (2:1); Ануарбеков, 85 (3:1); Аслан, 90+1 (4:1)

«Улытау», который стремится выйти в OLIMPBET QFL Премьер-лигу, продлил свою победную серию до 9 матчей. В этом туре они уверенно обыграли одного из аутсайдеров. При этом счет в игре жезказганцы открыли лишь под конец первого тайма. На 44-й минуте отличился лучший бомбардир турнира Жасулан Молдакараев, для которого забитый мяч стал 16-м. Потерявший 9 очков из-за нарушений положении регламентов турниров «Арыс» смог сравнять счет на 51-й минуте, однако, последовали 3 мяча от хозяев. Разгромная победа позволила подопечным Ивана Азовского впервые в сезоне возглавить турнирную таблицу.

«Туркестан» (Туркестан) – «Жетысай» (Туркестанская обл.) – 1:2

Голы: Примбердиев, 6 (1:0); Кудайберген, 28 (пенальти, 1:1); Мауленов, 30 (1:2)

Удаление: Курьян, 25; Примбердиев, 67; Литош, 82 (все «Туркестан»)

«Туркестану» были необходимы три очка в турнирной таблице, в то время как гости приехали без особой мотивации, так как решили доиграть сезон. Хозяева быстро открыли счет благодаря мастерству лидера команды Шерзада Примбердиева. Однако это преимущество долго не продержалось. На 23-й минуте вратарь «Туркестана» Станислав Курьян получил красную карточку. Он сбил нападающего гостей Динмухаммеда Омарова, после чего игрок был вынужден покинуть поле из-за полученной травмы. Игрок «Жетысая» Димаш Кудайберген успешно реализовал пенальти, а спустя две минуты Даниэль Мауленов удвоил преимущество гостей. Впрочем, «Туркестану» пришлось доиграть матч восьмью игроками, так как во втором тайме поле покинули автор гола Шерзад Примбердиев и игрок Артем Литош. «Жетысай» не использовал в полной мере численное преимущество и счет сохранился до финального свистка - 1:2.

«Каспий» (Актау) – «Акжайык» (Уральск) – 3:0

Голы: Айманов, 14 (1:0); Марат, 17 (2:0); Марат, 62 (пенальти, 3:0)

После трех побед «Акжайык» сохранил «прописку» в турнире и выполнил основную задачу. В то же время «Каспий», несмотря на отставание в 5 очков от ближайших соперников, решил до конца побороться за путевку в OLIMPBET QFL Премьер-лигу. Именно поэтому команда из Актау со стартового свистка начала активные действия и уже к 17-й минуте вела с преимуществом в два гола. Игрок хозяев Дамир Марат стал автором дубля, так как на 62-й минуте успешно отличился с одиннадцатиметровой отметки. А вот на 81-й минуте гости получили шанс сократить отставание с пенальти. Однако, опытный вратарь хозяев Александр Мокин отразил удар и оставил свои ворота нераспечатанными.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:1

Голы: Кан, 45+5 (пенальти, 0:1); Жакыпбаев, 74 (1:1); Агзамбаев, 83 (пенальти 2:1)

Удаление: Калыбаев, 37 («Хан-Тенгри»)

«Хан-Тенгри», как и «Каспий» сохраняет надежду на выход в OLIMPBET QFL Премьер-лигу. Однако сократить отрыв от лидеров является непростой задачей. Уже на 37-й минуте хозяева остались в меньшинстве, так как поле покинул лучший бомбардир клуба Диас Калыбаев. После «Алтай» заработал пенальти, и гол «в раздевалку» отправил Гаврил Кан. Несмотря на наличие десяти игроков на поле «Хан-Тенгри» всё же смог одержать волевую победу. На 74-й минуте гол забил Мади Жакыпбаев, а уже на 83-й минуте победный мяч записал на свой счет Нурдаулет Агзамбаев.

SD Family (Астана) – «Экибастуз» (Павлодарская обл.) – 0:3

Голы: Еркинбек, 67 (0:1); Альхам, 77 (0:2); Альхам, 90 (0:3)

SD Family не смог в этой игре взять реванш и вновь уступил соперникам из Экибастуза. Кроме того, хозяева за 90 минут игры не смогли нанести удар в створ ворот соперника. «Экибастуз» начал решать свои вопросы лишь во второй половине второго тайма. На 67-й минуте после неразберихи во время штрафного удара Азамат Еркинбек открыл счет в игре. После в пользу гостей сыграла произведенная замена. Вышедший на поле Нурлан Альхам стал автором дубля, забив голы на 77-й и 90-й минутах.

Отметим, что матчи 28-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги пройдут 10-11 октября.