19 октября 2024 15:35
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 29-го тура: «Окжетпес» завоевал путевку в высший дивизион

17-18 октября прошли игры 29-го тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых «Окжетпес» вновь разгромил соперника и вернулся в высший дивизион.

«Акжайык» (г. Уральск) – «Улытау» (г. Жезказган) – 0:3

Голы: Сламбеков, 12 (0:1); Молдакараев, 34 (0:2); Молдакараев, 48 (0:3)

Несмотря на то, что «Улытау» считался явным фаворитом, было несколько факторов, на которые стоило обратить внимание. Во-первых, «Акжайык» не проигрывал в последних четырех домашних матчах. Во-вторых, в первом круге уральцы обыграли жезказганцев со счетом 1:2. Учитывая эти показатели, ожидалось, что хозяева окажут достойное сопротивление. Однако, потерпевшие поражение в прошлом туре, извлекли уроки из своих ошибок и постарались быстро решить судьбу матча. Тем более на кону возможное историческое чемпионство и путевка в OLIMPBET QFL Премьер-лигу. Еще в первом тайме они вышли вперед с преимуществом в два мяча, а на старте второй половины игры лидер команды Жасулан Молдакараев оформил дубль. Таким образом, 37-летний футболист забивает в восьмом матче подряд и продолжает удерживать статус лучшего бомбардира турнира с 19 голами. «Акжайык», который провел сложный сезон, терпит крупное поражение в своем последнем домашнем матче, но выполнил главную задачу – сохранил прописку в 1XBET QFL Первой лиге. А «Улытау» поднимается на второе место в турнирной таблице и сохраняет шанс на золотые медали и путевку в высший дивизион.

«Алтай» (г. Усть-Каменогорск) – «Экибастуз» (Павлодарская обл.) – 2:1

Голы: Горизанов, 18 (0:1); Кушкумбаев, 40 (1:1); Металлов, 69 (2:1)

Команды провели последние три тура на совершенно разном уровне. «Алтай» не мог выбраться из череды поражений, в то время как «Экибастуз» отбирал очки у претендентов на чемпионство. Поэтому, букмекеры с небольшим перевесом определили гостей в качестве фаворитов. Уже с первых минут матча «Экибастуз» стремился подтвердить этот статус, активно пытаясь открыть счет. В результате на 18-й минуте Константин Горизанов открыл счет в игре. Но, хозяева не только смогли сравнять счет, но и нашли силы вырвать победу. Во втором тайме обе команды стремились к победному голу, но это получилось у вышедшего на замену Айдына Металлова. Итоговый счет: 2:1.

«Тараз» (г. Тараз) – «Туркестан» (г. Туркестан) – 5:1

Голы: Омирбек, 20 (0:1); Жумат, 32 (1:1); Муканбетжанов, 58 (2:1); Тойбеков, 61 (3:1); Серикулы, 70 (4:1); Абиш, 88 (5:1)

«Тараз» в своей последней домашней игре в сезоне принял «Туркестан». Обе команды выполнили свои задачи в турнире и поэтому, решили порадовать болельщиков феерией голов. Первыми гол забили гости, на 20-й минуте отличился Бакдаулет Омирбек. Но, уже на 32-й минуте Муслиму Жумату удалось уравнять чашу весов. До завершения первого тайма команды старались выйти вперед, но, ушли на перерыв при счете 1:1. А во втором тайме на поле блистали игроки «Тараза», которые отправили в ворота соперника еще 4 мяча. В итоге, таразцы завершают домашние матчи своей самой крупной победой в сезоне.

«Арыс» (Туркестанская обл.) – «Жетысай» (Туркестанская обл.) – 2:2

Голы: Досанов, 44 (1:0); Досанов, 57 (2:0); Зуфтаров, 62 (2:1); Сериккул, 65 (2:2)

Удаление: Калыбай, 79 («Жетысай»)

Для «Арыса», которому грозит понижение в QFL Вторую лигу, оставшиеся игры имеют ключевое значение – им необходимо одержать хотя бы одну победу для сохранения прописки. В противном случае, они попрощаются с 1XBET QFL Первой лигой. Учитывая важность трех очков, хозяева активно шли вперед, а Нурбакыт Досанов стал автором дубля. Однако, «Жетысай», который был главной сенсацией сезона решил завершить турнир как минимум без поражения. Всего за 4 минуты Тимур Зуфтаров и Ринат Сериккул забили ответные мячи, а на 79-й минуте, из-за грубой игры красную карточку получил Бакыт Калыбай. Тем не менее, «Арыс» не смог воспользоваться численным преимуществом и был вынужден довольствоваться ничьей. Камбэк «Жетысая» хоть и оставил клуб на седьмом месте в турнирной таблице, но прибавил проблем хозяевам, чья судьба по участию в 1XBET QFL Первой лиге в следующем году решится в заключительном туре.

«Кайсар Жас» (г. Кызылорда) – «Кайрат-Жастар» (г. Алматы) – 0:0

Несмотря на то, что алматинцы, занимающее второе место, считались явными фаворитами им пришлось поделить очки с соперниками. Возможно, игры национальной сборной сказались на физической форме команды «желто-черных». Тем не менее, игроки «Кайрат-Жастара» на протяжении всех 90 минут наносили опасные удары, не давая передышки 21-летнему вратарю хозяев Нурмату Сарсенову. А вот футболисты «Кайсар Жас» не смогли нанести ни одного точного удара по воротам, но, активно действовали на контратаках. Итоговый счет: 0:0. Алматинцы, стремившиеся к оформлению исторического чемпионства, опустились на третье место в турнирной таблице.

SD Family (Астана) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:7

Голы: Мухаммед, 13 (0:1); Мухаммед, 27 (0:2), Жумат, 33 (пенальти, 0:3); Идрисов, 45+1 (0:4); Порох, 52 (0:5); Жумат, 58 (0:6); Султаниязов, 89 (пенальти, 0:7)

После победы «Улытау» и ничейного результата «Кайрат-Жастара» кокшетауский клуб решил воспользоваться шансом вернуть лидерство в турнире. Кроме того, «Окжетпес» был настроен забить как можно больше голов, так как при случае равенства очков с прямым конкурентом, будет учитываться разница мячей. В результате, подопечные Андрея Ферапонтова отправили в ворота соперника 7 безответных мячей, причем 4 из них были забиты в первом тайме, а 2 мяча с пенальти. К слову, и в прошлом туре «Окжетпес» оформил победу со счетом 7:0. Из-за разгромного поражения стало понятно, что SD Family завершает сезон на 10-м месте в турнирной таблице, а вот «Окжетпес» с 60-ю очками остался лидером. Для оформления чемпионства «синегорцам» осталось как минимум не проиграть в последнем туре, а сейчас у них уже есть путевка в OLIMPBET QFL Премьер-лигу 2025 года.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Каспий» (Актау) – 0:1

Гол: Кабылан, 74 (пенальти, 0:1)

В этом матче решалось то, какая команда продолжит борьбу за повышение в классе. В первом тайме хозяева пытались перехватить инициативу, но, ответные контратаки гостей представляли серьезную угрозу. В составах обеих команд были опытные футболисты, поэтому любая ошибка могла стоить дорого. Именно такую ошибку допустили хозяева, чьи действия во второй половине игры привели к назначению пенальти в пользу «Каспия». На 74-й минуте с одиннадцатиметровой отметки был точен Бекзат Кабылан, исполнявший больше всех пенальти в этом сезоне. Этот единственный гол решил исход встречи, что позволило подопечным Куаныша Кабдолова продолжить борьбу за повышение в классе. Теперь для выхода в OLIMPBET QFL Премьер-лигу актаускому клубу необходима победа в финальном туре и поражение «Улытау».

Напомним, матчи финального 30-го тура 1ХВЕТ QFL Первой лиги состоятся 25 октября.