11 мая 2024 13:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги шестого тура: «Каспий» теряет первые очки

9 и 10 мая состоялись восемь матчей шестого тура 1XBET QFL Первой лиги, теперь в первенстве больше нет команд без потерянных очков.

«Актобе М» (Актобе) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 0:3

Голы: Каримов, 17 (с пенальти – 0:1); Исраилов, 48 (0:2); Валгушев, 52 (0:3)

В этом матче борьбы не получилось. Гости быстро заработали пенальти и повели в счете. И если до перерыва хозяева еще пытались оказать достойное сопротивление «кайратовской» молодежи, то в дебюте второго тайма все вопросы относительно победителя были окончательно сняты двумя подряд голами в ворота «Актобе М».

«Окжетпес» (Кокшетау) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 2:1

Голы: Султаниязов, 10 (1:0); Султаниязов, 20 (2:0); Кенжегулов, 52 (2:1)

Клуб из Восточно-Казахстанской области после пяти поражений кряду отправил в отставку главного тренера Сергея Лабодовского. Под руководством временно исполняющего обязанности Вячеслава Зинюкова «Алтай» сумел дать бой одному из фаворитов 1XBET QFL Первой лиги, и если бы не два пропущенных гола в дебюте, еще неизвестно, чем бы завершилась встреча в Кокшетау. Но 20-летний полузащитник «синегорцев» Закрилло Султаниязов уже к 20-й минуте оформил дубль, и только после этого гости включились по-настоящему. Правда, все, чего им удалось добиться, это сократить отставание в счете. Хозяева выиграли 2:1 и закрепились в лидирующей группе. А у «Алтая» по-прежнему сиротливый ноль в графе «очки».

«Туркестан» (Туркестан) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 0:3

Голы: Красотин, 45 (с пенальти – 0:1); Турлыбек, 72 (0:2); Умирзак, 87 (0:3)

Туркестанцы угодили в серьезный кризис. Южане не могут победить на протяжении трех туров, потерпев второе крупное поражение подряд. На этот раз «Туркестан» разгромно проиграл «Экибастузу», причем на своем поле. Хозяев хватило лишь на первый тайм, в котором они пропустили только один гол, и тот с пенальти. Но после перерыва гости из Павлодарской области забили еще два мяча и завершили матч в свою пользу со счетом 3:0. Победа позволила «Экибастузу» набрать 13 очков и на время стать лидерами 1XBET QFL Первой лиги.

«Кайсар Жас» (Кызылорда) – «Арыс» (Арыс) – 1:1

Голы: Мынбай, 58 (0:1); Амирбек, 75 (1:1)

Удаления: Досанов, 79 («Арыс»); Серикбаев, 84 («Кайсар Жас»)

В этой встрече соперники сначала обменялись забитыми мячами, а затем удалениями. Причем все эти события вместил себя второй тайм, до перерыва в матче «Кайсар Жас» – «Арыс» практически ничего интересного не происходило. Но после паузы игра взорвалась: вышедший на замену Адилет Мынбай вывел гостей вперед, но вскоре хозяева усилиями Нурдаулета Амирбека счет сравняли. А затем футболисты обеих команд принялись соревноваться в грубости: сначала «Арыс» остался в меньшинстве из-за второй желтой карточки, предъявленной Нурбакыту Досанову, который успел провести на поле всего 13 минут. Но потом главный судья встречи Сергей Попов уравнял составы команд прямым удалением Азамата Серикбаева.

SD Family (Астана) – «Акжайык» (Уральск) – 3:2

Голы: Альмухамедов, 6 (0:1); Омаров, 37 (0:2); Гпйсиев, 47 (в свои ворота – 1:2); Наркулов, 76 (2:2); Грабко, 80 (3:2)

Команды подарили болельщикам самый настоящий триллер, завершившийся сверхволевой победой столичного коллектива. Гости из Уральска быстро повели в счете, а незадолго до перерыва доведи свое преимущество до двух голов, уверенно выиграв первый тайм. На старте второй половины встречи «Акжайык» забил и третий мяч, вот только Саламат Гайсиев поразил собственные ворота. Автогол гостей настолько вдохновил хозяев, что они затем не только выровняли положение, но и вырвали победу – 3:2 в пользу SD Family.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Тараз» (Тараз) – 0:0

Подшефшые Аскара Кожабергенова снова очень строго сыграли в защите, выдав уже четвертый сухой матч в пяти турах 1XBET QFL Первой лиги. Правда, в трех из них «Хан-Тенгри» и не забивал. Очередная нулевая ничья алмаатинцев пришлась на домашнюю встречу с «Таразом», который, думается, не прочь был поделить очки.

«Жетысай» (Жетысай) – «Каспий» (Актау) – 0:0

До визита в гости к «Жетысаю» клуб из Актау оставался последним среди всех участников 1XBET QFL Первой лиги, не знавший очковых потерь. И вот, первая осечка «Каспия» случилась. «Моряки» владели заметным территориальным и игровым преимуществом, нанесли по хозяйским воротам 14 ударов, но пробить их голкипера Мираса Мухамбетжанулы так ни разу и не сумели. Впрочем, актаусцы и не пропустили, но ничья 0:0 лишила команду Владимира Никитенко возможности выйти в единоличные лидеры таблицы, хотя по потерянным баллам «Каспий» по-прежнему идет впереди всех.

«Кыран» (Шымкент) – «Улытау» (Жезказган) – 0:1

Гол: Турысбек, 60 (0:1)

Шымкентский «Кыран» с огромным трудом набрал на домашний матч с «Улытау» 11 футболистов стартового состава. Они сражались с «Улытау» как могли, но силы изначально были неравны: победа жезказганцев не вызывала сомнений, и принес ее гостям экс-нападающий сборной Казахстана Бауыржан Турысбек. Будущее шымкентского клуба вызывает серьезные опасения, «Улытау» же после двух побед кряду серьезно улучшил свое турнирное положение, поднявшись в таблице 1XBET QFL Первой лиги на седьмую позицию.

Матчи седьмого тура 1XBET QFL Первой лиги пройдут 16 и 17 мая.